Bürgerbuch Namen alphabetisch

Dezember 24, 2013 um 16:15 | Veröffentlicht in St.Veit | Hinterlasse einen Kommentar
Schlagwörter: ,

Jahr

N a m e B e r u f Anmerkungen Herkunft

Tax

1745 ?      Urban Binter 6
1746 Abbich Joseph Handelsmann mit der Einschankfür den Schuß gegeben.. 20
1851 Achatz Franz Folio 394 !
1632 Äckerl Jacob
1641 Ackherl Andree
1579 Ader Georg Schneider
1620 Ader Paull Schneider
1862 Adlassnig Johann Folio 397 !
1752 Adler Mathias Schuhmacherm – so das Mitterkrauth Frey Statthäusl erkauft hier geboren 8 plus 1  36
1720 Adler Philliph Bäcker /Paßgeiger
1678 Aichlinger Gregor Lederer
1751 Aichwalder Anthoni Wirt  – Leithl-Wirtin geehelicht auf das Bier Preyen und Ausschenken (Einschub mit neuer Tinte „als Gastgeb“) beim gedachten Wirtshause gibtvor dem Schuß hat 1 fl 36 X zum Wasseremper zu zahlen Bauernknecht und gewes.Sagmeister an der Schönmühl 8
1844 Aichwalder Josef
1815 Aigner Andreas   Hausbes. 25 Bandlkräme Wolt (?) in Österr geb
1573 Alexander Christoph Kürschner interpoliert
1800 Allmayer Melchior Gastgeb durchstrichen! Vi.V.   30 J Grünburg/Oberktn.
1766 Alt Gregor Bäckermeister Klagenfurt geb. 10 plus
1794 Ambroschitz Jakob Leinenweber Jus hies.bürgerl.Hausbesitzer 6
1736 Ambroschiz Jacob Weber 7
1744 Ambroschiz Thomas 12
1663 Ambthofer Jacob Schneider
1607 Ambthoffer Gabriel Bürgerm. 1620: Zeuge, bei 44 Jahr
1766 Amthofer Johann Glasermeister Millstatt geb 6 plus
1736 Andgaß Valentin Hafner 10
1619 Ândre Christoph Fischer Vischer
1617 Antoni Georg
1844 Apolin Josef
1829 Archer Alois Pfeifenmach. Hausbes.Nr.11.23 J verh Klagenfurt geb
1771 Arztmann Joseph Schneidermeister Schneider Sohn ledig an sein.Vaters Jus und Haus hier geb 8 plus
1713 Ärztmann Petter Schneidergesell Oberkärnten geb. 10
1598 Äschinger Ander Lederer
1592 Aschinger Gregor Lederer
1675 Aschinger Hanns
1575 Aschinger Hans
1569 Aschinger Mathes Lederer
1824 Aspernig Johann Müllermei Bes.Mühle N 186 W.V. 60 J evang. Stromberg/Kraig  verh
1705 Aßl Alex Bäck 1705 SPONSI 10
1772 Aßl Jacob Bäckermeister Bäckenm.Sohn mit ein bürgerl. Bierwirt Tochter Seidl verehel. an seines Vaters Bäcken Jus hier geb 10 plus
1741 Aßl Martin Bäckermeister 8
1844 Assl Simon
1619 Atrab Hanns Schneider
1862 Attmaier Thomas
1592 Auber Hans Schneider
1773 Auer Johann Lorenz Riemermeister an das Grosing Riemer Jus mit dessen Wittib verehelicht 10 plus
1620 Auer(Awer) Veit Schneider
1586 Auswardt Christian
1732 Autschär Thomas Leinenweber Hollenburger LG geb. 8
1833 Bacher Franz Ledererl ? Hausbes. 13537 J verh Virgen/Tir
1823 Bacher Josef Lederermei Hausbes. Nr 121 27 Jahre Virgen/Defreggen
1862 Bacher Josef
1648 Balthasar Thomas Huter
1680 Barbolän Jacob
1639 Bäsch Michael Bäcker
1692 Bätty Hanns 10 fl
1862 Bauer Christian
1791 Baumann Johann Anton auf ein unbe-nanntes, andern nicht präjud.Gew hier behausterBürgerson 4 fl
1815 Baumgartl Johann Zimmermeis unbehaust Arzberg/Baiern geb. –
1841 Baumgartl Otto Zimmermeist 28 J Mähren
1780 Baumgartner Lorenz Hufschmied der des Matth.Egger bgl Hufschmied Witw geehelicht, die aber auch verstorbenFries.Vorst. 4 10 fl plus
1654 Bemperl Matthes Schuster
1654 Berckman Bartlmee Schneider
1651 Berger Christoph
1788 Berger Michael Schuster Zigguln/Klagenf PfarrSt.Georgen 6
1652 Berner Leonhard Messerschmid
1632 Bernerdin Andre
1708 Bernfueß Mathäus Apotheker 1706 SPONSI Iglau Mähr 40
1848 Besta Kajetan
1712 Besty Georg Schwarzfärber
1872 Bischof Anton
1676 Bischof Mathias Schlosser 1710 FABER CIRCULARYlt. Pfarrmatrik
1708 Bischoff Mathias Zirkelschmied 8
1652 Bisermer Elias
1674 Boblickher Georg Apotheker
1645 Böckh Andre Bäcker
1784 Boden Kaspar Ignati Herr Gastgeb B.Egger`scher Verwalter zu Hardegg u. Rosenbichl Cadet mit Mantld.h.1 Dukaten Discretion

1 fl. Armenpichs

Laßing/Steyr geb. 13 fl
1594 Böger Balthasar Gürtler
1814 Bogner Joseph Ritter von u zu Steinburg Ehrenbürger mit Diplom
1749 Bojazi Dominicus Materialist auf sein Material- etc.Handung 36
1660 Branglizer Georg Gürtler
1627 Breyer Bärtlme Weißgerber
1604 Britschanig Gregor
1837 Brollo Johann dzt Tischler Hausbes. No 1548 J verh Gemona/I
1619 Brosien Christan Glaser
1590 Broskoph Andre Schneider
1844 Buchacher Balthasar
1660 Büchelmayr Tobias Lederer
1800 Buchstabler Mathias Klampferer 32 J Wienerneustadt geb.
1651 Buckl Andree Lederer
1691 Buechmayr Johann   6 fl
1651 Burcksstaller Carl
1652 Burckstaller Carl
1654 Burckstaller Christoph
1716 Burger Andreas Hafnergeselle hier geb 8
1651 Burger Barthlmee Schlosser
1618 Bürger Bärtlme.
1590 Bürger Gabler
1590 Bürger Gabriel Nachtr.and.Tinte
1631 Burger Hans
1590 Bürger Lamprecht
1682 Burger Paul Schlosser
1844 Burghold Simon
1595 Cemerstorfer Georg Lederer
1841 Chien Anton Maurer Stadtmaurermeist.40 J Moggio/Friaul geb
1756 Chraschnig Franz Weinschank Neumarkt gebürtig 12 plus Empergeld
1597 Christallnigg Blasy
1576 Christallnigg Christoph
1603 Christallnigg Christoph
1573 Christalnigg Balthausser
1571 Christalnigg Blasy
1609 Collar Paul
1751 Crahs Ignatius Handschuhmacher Gesell – so Hulleng?sche Wittib geehelicht: auf seine Profession jedoch sine preiudicio….hat vor dem Schuß einen

Wasser Emper von Leder zu stellen

Obersteier 6
1596 Cudbig Sebastian Huter
1735 Custernig Josef Schneidermeist KUSTERNIG JOSEF1734: SARTOR (Pfarrbuchmatrik) 8
1641 Däber Veit Schuhmacher Döber?
1812 Dam Anton Schneiderm 28 J Klagenfurt
1848 Damm Anton „Eid geleistet“:
1851 Danzer Franz
1601 Däxer Georg
1844 Debellak Thomas
1808 Dedrosin Konrad Kürschner 29 J Klagenfurt
1582 Degger Benedict Kessler
1732 Depolda Petter Schustermeiste Bischoflakh in Crain 15
1598 Dicento Leonhard Kramer 1620: Zeuge und kaiserl.Überreiter 45 J.alt
1773 Dickmann Joh.Nepo.G.JosLt.Münichsdorfer S. 246wurde er als k.k. Offizier 1759 in der Lignitzer Affaire blessirtm, 1787 geadelt, 1788 ob seiner großen Verdienste in den Ritterstand erhoben

die von ihm zu ehelichende hieß hier Frl.Johanna von Schwerenfeld und er mußte den Namen Dickmann-Secherau annehmen

Sohn des Hr Ant Josef v Dickmann, K.Rat und Hauptpostamtsverwalter in Wien u. gewesener Fähnrich unt d löbl Andl.Inf.Regiment — —so den 4.Sept.1740 gebor,die Jungfrau Eleonora von Secherau („Seeherau“) geehelicht, wird Bürger ohn sein anderes unpräjudizierl. Gewerk 17 plus
1686 Dirnkhäß Mathiias Schuhmacher
1594 Dobeneckher Hanns Tuchscherer Schleifer
1734 Doner Valentin Crammer
1796 Dörer Anton Lebzelter Hs. Unt.Platz 4727 Jahre Villach geb 12
1592 Dörer Saloman
1622 Dörflinger Christianus andere Tinte
1829 Dorfmann Johann Hufschmied Hausbes Nr 249 K.V.    54 J verh hier geb
1824 Dorfmann Josef jun. Lohnkutscher Personal-Gew Hs.197   40 J verh hier geb
1780 Dorfmann Joseph Hufschmied übernimmt Haus u Jus von seinem Vater Lorenz Dorfmann bürg. Hufschmied  Klagenf.Vorst. Nr 25 8 fl plus
1734 Dorfmann Lorenz Schmiedmeist. 10
1602 Drainiz Mert
1741 Drexler Mathias Schuhmacher 7
1654 Drörer Michael Schlosser
1677 Ebmer Baldthasar Binder
1677 Ebmer Baldthasar Binder
1574 Ebner Alex Riemer
1687 Ebner Simon
1588 Edling Marx
1672 Edlinger Andree
1700 Edlinger Georg 15 fl
1592 Egertner Casper Lederer
1580 Egg Paul der Jüngere Schwarzfärber nach Korrektur
1599 Egger Anthoni Tarvis
1641 Egger Bernhardt Schuster
1715 Egger Caspar Schmied Greifenburg geb. 7
1653 Egger Christoph Hutmacher
1791 Egger Franz Schmiedmeiste hies.Hufschmied-sohn 8
1594 Egger Gregor
1615 Egger Hanns kais.Mj. Eisen-Aufheber 1620:  Zeuge 30 J. alt
1623 Egger Jacob Huter
1872 Egger Karl
1759 Egger Mathias Schneider 20 plus
1693 Egger Peter 12 fl
1749 Egger Sebastian Wirt Grabenwirt auf Bierpreyen und Einkehr am Grabenwirtshaus ohne Einschank hier geboren 10
1851 Egger Ulrich
1601 Egger Urban Schmied
1754 Eggl Antoni Fleischhackerm Bürgersohn Völkermarkt 10 plus
1688 Ehrhardt Hanns
1676 Ehrhart Johann
1688 Eisenschmidt Conradt
1592 Ellenstorfer Petter Bäcker
Ellenstorfer Georg Bäcker, Bürger 1620: Zeuge und 67 J. alt
1837 Elsähser Johann Gottfried Herr Seifensieder 37 Jahre   AKATHOLISCH hier eingebürg.
1848 Elsässer Andre
1712 Elsenpaumer Mathes Grünhafner 10
1759 Ender Joseph Roßlechner (Fuhrnmacher) Schweiz gebürtig 10 plus
1771 Enters Franz Klampferer“Weis Klampf.“? null – mit Beisatz daß wenn nach dem alten Klampferer Math Feistl Tot ein and erstehen sollte, er als der zweite bestehen müßte – daher dermalen in Suspens Brünn aus Mähren  led. Tischlersohn 0
1774 Enters Franz Weiß Klampferer Brünn in MährenSohn des bürgerl. Tischlermeist – geborenam 17.9.1733 7 plus
1698 Ernst Georg Zinngießer 1702 TESTES 8 fl
1673 Ernst Gregor Zinngießer
1609 Ertl Karl Klampferer
1778 Eyrisch Josef Schinder-Jus Hochfürstl.Schloß Oberdorf 29.3.1777 ausgef.Attest Gfschft?Augsburg……… davon Zahlung geleistet – geboren 1.1.1749 7 plus
1586 Faggigatth Andre der Jung
1659 Farchenig Marx Hörnig Hafner
1814 Faschang Sebastian Michael Herr Ehrenbürger
1658 Fasching Peter Leutenant
1632 Faser Georg
1654 Fashueber Michael Bäcker
1627 Faßhueber Martin Bäcker
1568 Fäust Hans
1591 Faustung Anndre
1608 Faustung Bernhardt
1597 Faustung Hanns Bürgermeist
1569 Fäustung Hans
Faustung Joachim Gastgeb 1620 Zeuge, Bürg. 38 J. alt
1572 Faustung Peter d.Ältere
1570 Fäustung Petter d.Jüng.
1780 Feichter Georg Wirt u Gastgebin Vill.Vorst. Haus und Jus des Franz Flaschhard bürgerl.Weinwirtshaus erkauft  – Pregrad/Zweinitz/K geboren 17.4.1733 – 10 fl plus
1805 Feinstein Joseph Sattlerm 33 J Vorarlberg
1829 Feistl Ernst Gustav Gürtler Reale Gürtler Ger 32 J, evang, verh Frankfurt/Oder,
1872 Feistritzer Mathias
1872 Felfernig Friedrich
1813 Felfernig Josef Drechsler u. Weinhändl  46 J Klagenfurt
1844 Felfernig Karl
1652 Felfernig Veit
1630 Felsenstainer Ruep
1650 Felsenstainer Ruep Bürgermeister
1798 Fenninger Ignaz Tischlermeiste 35 J Gaspoltshofen/OÖ 4
1593 Ferliga Michl Schuster
1752 Ferthin Thomas Schuhmacherm so die Depoldsche Tochter geheiratet Krain 10 plus 2
1672 Fickh Georg interpoliert
1810 Figel Franz Handelsman 28 J Friesach
1829 Finster Johann Bräumeister Hausbes. 22438 Jahr   verh Obermühlbach geb
1646 Finster Valtan
1750 Fischer Andree Hafnermeister so die Andreggsche(?) Wittib geheiratet u. Hafnermeister worden hat geschossen [ww1] [ww2] Klagenfurt 10
1738 Fischer Franz Hutmacher 8
1758 Fischer Franz Lederermeister . so von der N.Krauthwaschlin dLedererhandwerk Jus und Haus erkauft hat Feldkirchen geb 12 plus
1862 Fischer Georg
1589 Fischer Hanns
1788 Fischer Josef Tischler Rodeneck Pfarr/SüdtDorf Alwein sic Albeins 5
1798 Fischer Thomas Lederermeister hier geb. 10
1778 Flaschhard Franz Joseph Nadler hat die Gandische o.ä. Wirts-Tochter mit dem Jus erheiratet Vill.V. Nr.28 Tulln geboren – 8 fl plus
1614 Flatitscher Vincenz Tischler
1594 Fleisch Siman Gürtler
1579 Fleisch Zacharias Schneider
1570 Fleischhackher Walthauser Fleischhacker?
1774 Fleure Joseph Schneidermeist Sohn des einstigen 14 Nothelfer Mesners in d. StadtturmwohnungNr.111 bürgerl.Schneidermeisters  —

aber nichts in die Armenpichs

6 plus
1569 Flieher Sigmundt Tuchscherer
1796 Florian Mathias Schneidermeist 36Jahr Tarvis/Ktn. 6
1587 Foitsperger Hanns Voitsberg?
1744 Formacher Thomas Steinmetz 8
1569 Fraid Andre
1705 Fraundienst Johann Bader 8
1609 Frech Sigmund Harpfenist
1593 Freiberger Jacob
1577 Freiß Christian spät.korrig.Preiß     und Lederer mit späterer Tinte
1577 Freiß Steffan Fleischhacker spät.ausgeb.“Fleischhacker“ mit neuer Tinte
1583 Freyberger Jacob
1702 Freyding Hans Lederer 1702 SPONSI 12
1744 Freyding Johann Lederer 6
1593 Friderich Hans Kessler
1815 FRIEDRICH  Oswald Tuchmacher
1660 Frosch Georg
1690 Frosch Johannes  8 fl
1782 Frühewurth Michael Hafner an des AnderFischer Jus St.Veit an Vogau geb. Bauernsohn 6 plus
1813 Fruhwirth Josef Grünhafner 23 J hier geb
1697 Fugge Franz der Jüngere 15 fl
1635 Fugger Franz
1671 Fünster Ruep interpoliert
1738 Fürhalter Silvester Schuhmacher 6
1784 Furlan Pertl Fuhrmann u. Getreidehändler 6
1808 Furtner Anton Feilhauer Peronalgewerbe30 J Waydhofen/Ybbs
1774 Fux Bartl Papiermacher Bier- Most- und Branntweinschank und Auskochen an das Haus am Unteren Platz Laufen/Salzburg am 10.11.1735 geborenerBauernsohn 8 plus
1603 G r o t t a   Onopherus
1577 Gabler Georg Huter
1584 Gabler Jacob
1594 Gabler Mert Huter
1608 Gabler Paul Huter 1620: Zeuge und 40 J. alt
1623 Gabler Thoman Huter
1663 Gabriel Florian Weber
1663 Gabriel Jacob Weber „vorher“  interp.
1571 Gädin Marx Müllner
1672 Gaffer Gregor Schuhmacher
1582 Gaggler Christoph Buchhalter (Puechfüerer)
1615 Gailler Franz Schlosser
1616 Galleman Adam
1625 Gallienz Georg d.Jüngere
1633 Gallienz Gregor
1605 Gämigger Gilg Gaming ?
1665 Gäminger Mathes
1708 Gämmegger Ignatius D r u c k e r 6
1684 Ganser Georg
1621 Gärber Galle Tischler
1633 Gärber Martin Tischler
1661 Gärber Veit Tischler 1703 TESTES1706 VIDUUS etScrinarius sponsi
1695 Gaßarister Jacob 1706 TESTES u.INNERER RAT“gest. 27Mrz1726″ 40 fl
1664 Gaßarister Sebastian 1701 SENATOR
1862 Gasser Anton
1732 Gasser Johann Kürschnergsell Hüttenberg 8
1568 Gässl Hanns Binder (Pinter)
1744 Gatterer Andree 8
1722 Gatterer Balthasar 7
1721 Gatterer Johann Baptista 6
1640 Gattrer Adam Kramer
1645 Gattrer Georg
1627 Gauerstaller Ambros Rader = Schaumboden ? Gauertal ?
1589 Geiger Bartlmee Musiker ?
1617 Geiger Christoph
1610 Geiger Simon Lederer
1567 Geisler Ambros Näberschmied
1712 Gensenberger Mathes Grünhafner Windisch Feistritz gb 10
1829 Genser Josef Schuhmach? reale Schuhmacher Ger    33 J   verh Rennweg/Gmünd
1726 Genßenberger Joseph Hafnergesell Windischfeistritz geb 8
1841 Gladnigg Joseph Uhrmacherm geb.  53 J Nicklsdorf
1710 Glantschacher Georg Fleischhacker 14
1595 Glarner Hanns Tischler
1697 Glauitsch Florian     7 fl
1745 Glauitsch Jacob Schneidermeist 6
1724 Glauiz Joseph Schneidermson hier geb 10
1862 Glinscheg Johann
1659 Goldberger Wolf
1605 Goldperger Martin
1689 Goldtberg Franz Anthony „Herr von…..“
1613 Göller Hanns
1851 Gollmitzer Mathias
1796 Golner Mathias Stuck- u. Glockengießer Kl.Vorst 931 Jahr St.Leonhard/Graz geb. 6
1584 Gölschtaller Leonhardt Weber
1580 Goltschmid Hainrich Goldschmied ?
1658 Görizer Georg Bernhard
1689 Görizer Jacob Hanns
1598 Görtisch Mathes Lederer 1620: Zeuge und 48 J. alt
1665 Gotschalckh Hans Philipp
1844 Göttlich Martin
1848 Götzer Johann
1698 Götz Johann Herr„von Löwenroth“  HandelsherrInnerer Ratlt.Sterbbuch! Hennings: 1702 Pächter d. Gurker Hammers Pölling 29.12.1713mit 45 J.verstorben 70 fl
1737 Gözhaber Mathias Lebzelter 15
1772 Grabuschnig Johann Wirt mit hiesiger Jesuiten Zeneggen Müller Tocht. verheirat an des Georg Osterrizer (o.ä.) Wirtsh in der Vill.Vorstadt Göselling geboren an dem zu Domstift Gurk. Herrschaft Mannsperg gehörig.Gröblachergut 8 plus
1663 Graff Hanns Balbierer
1629 Graff Matthes
1601 Graff Michael
1844 Gran Josef
1884 Grangl Alois Hafner Hausbes. Bräuhausg.16 hier geb. 40 J 20 fl
1841 Granigg/Kranich Jakob Kleidermach geb  32 J Steinfeld
1652 Grasl Mathes Schuhmacher
1581 Grasser Gregor Riemer
1612 Grasser Joachim Riemer 1620: Zeuge und 32 J. alt
1677 Gräßl Adam 1701 SENATOR
1578 Grätzer Paul Schlosser
1851 Grawein Mathias
1587 Grebitscher Hans Bäcker
1673 Grebitschitscher Matthias
1676 Greblacher Andre Kürschner
1710 Greblacher Mathes Schuechmache 6
1666 Greblacher Simon
1784 Grebuschnig Simon Weinschenke „Bürger mit Gewehr“an Vaters Haus 25gestorb.Bäck an vorig Carl Rainerischen Jus Gösseling 10 fl plus
1784 Grebuschnig Ulrich Fuhrmann u Getreidehändler Hörzendorf 8
1862 Greil Josef
1841 Greiner Martin Schuhmachm 32 J Hier geb
Greinig Paul Färber Bürger 1620: Zeuge und 28 J. alt
1627 Greinig Blasy Färber
1573 Greiß Abrahamb Kartenmaler
1584 Greiß Gregor Gürtler
1660 Grenggl Hanns Fleischhacker
1625 Grenggl Lorenz Fleischhacker
1598 Grenggl Ruepp
1798 Grentschacher Valentin Bindermeister 28 Jahre Liemberg/Krtn 4
1686 Greyer Clement Rader 1707 TESTES
1810 Greyer Mathias Büchsenmac 25 J Grades geb
1848 Greyer Valentin
1800 Gridl Anton Schlosserm 27 J RosenbichlBurgfried
1710 Gridl Johann Schlossermeist Feldkirche 8
1794 Grienanger Franz Lederer Jus hies.bürgerl.Hausbesitzer 6
1596 Griengl Ruprecht Fleischhacker
1623 Grienwald Hanns
1592 Grienwalder Jakob
1664 Gritschnig Ruep Rader
1606 Grittschänig Matthes
1595 Gröbitschitzer Oswald Bäcker
1635 Gröblacher Sebastian Kürschner
1834 Grohs Simon Kleidermacherm. 30 J verh Projern/Karlsberg geb
1699 Groll Marx   7 fl
1803 Grösing Johann Riemerm. 29 J   verh Aflenz/Stm
1594 Größing Davit Tuchscherer
1731 Größing Wolf Andres Riemermeister Eheschl.St.Veit 1730 Guttaring geb. 8
1749 Großmuckh Franz Hafnergesell so die Gußenb.(?) seel.Wittib geheirat und Meister worden Untersteier 10
1566 Gröttnig Mathes Bäcker
1760 Gruber Franz Fleischhacker nach Abzug seines Stiefvaters Eggl Anton 12 plus
1718 Grueber Egidi Fleischhacker Weitensfeld 12
1607 Grueber Franz
1774 Grueber Jacob Schustermeiste Weitensfeld geb 21.7.1741 7 plus
1748 Grueber Joseph Fleischh.Meiste 12
1767 Grünanger Phillipp Lederermeister. an des Jos. Krautwaschl Jus so dess Tochter geheirat -eines Lederermeist.Sohn Letschach in Oberkärtn. 10 plus
1776 Grundner Felix Glaser so des Joh Amthofer Glaser meisters Witwe Haus Stadt Nr53 geheirat Wasenburg/Bayern 8 plus
1824 Grundner Georg Glaser Unt.Pl. 55 Glaser Jus     48 J   verh hier geb
1844 Grundner Josef
1694 Grundt Simon Binder 1703 TESTES   8 fl
1637 Grütschänigg Gabriel Bader „NB: ist den 18. Juni 1638 Bürger worden“
1639 Gscarbiner  Mathes Müller Scarbin ?
1798 Gschemen Anton Schneidermeist 32 Jahr Klagenfurt 4
1565 Güettinger Mert
1594 Güettinger Nigglas Schuhmacher
1636 Gugg Georg
1668 Gugg Georg
1664 Gugg Hans
1800 Gulterer Franz Bäckerm 26 J Gutenstein
1626 Gumbrer Casper Riemer Gummern?
1744 Gumisch Andree 6
1676 Günsgl Christoph Tischler
1725 Guntschnig Egidius Müllner 10
1661 Guntschy Andree 1.Buchst.unleserl.
1823 Gunz Peter Drechslerm 31 Jahre Tarvis geb.
1611 Günzl Balthauser Schlosser
1643 Günzl Matthias Schlosser
1596 Gürttele Mathes Zinngießer
1655 Guschgi Christoph
1667 Guschgi Hanns Weißgerber
1741 Guschgi MichlGUSGI MICHAELCHRISTOPHORUS MUSICUS 1734 mit recht vornehm.Trauzeugen! 10
1616 Guschgi Petter Ircher
1616 Häberl Balthauser
1815 Haberl Franz Maler etc Fasser u Lackierer –  unbehaust Graz geb
1590 Haberzedt Elias Schulhalter
1677 Hackenmayr Jacob
1626 Hackher Blasi Zirkelschmied „Zürgglschmidt“
1626 Hackher Blasi Zirkelschmied „Zürgglschmidt“
1620 Häckhl Hanns Riemer
1703 Hädinger Anthoni Schuhmacher 1702 SUTOR 6
1738 Hädinger Josef Schuhmacher 8
1689 Hagmayr Hanns
1734 Hailling FranzHAILINGER FRANZ (lt.Kirchenbuch) Handschuhmacher 1734: CHIEROTHECARIUS(lt.Kirchenbuch) 12
1566 Haimser Blasy Riemer
1570 Haintz Urban
1714 Hakhmayr Josef Herr 65
1712 Hakhmayr Sebastian 75
1784 Hallemschnig Johann Herr Apotheker „Bürger mit Mantel“ Apoth.Sohn hier geb. 3 Dukaten
1817 Haller Benedikt Lebzelterme Unt.Platz 49   29 J hier geb
1837 Haller Johann Herr Lebzelterm 36 J  ledig Hier geb
1834 Haller Josef Lebzelter 24 J ledig Hier geb.
1771 Haller Joseph Lebzelter so des Gregor Bauer Lederermeist.allda(Witwe od. Tochter?) geheirat hier geb. Lebzelter Sohn 12 plus
1794 Haller Joseph Lebzelter hies.Bürgersohn 12
1734 Haller Wolf Michael Lebzelter 12
1702 Haller Wolf-Leopold Lebzelter 10
1753 Hammerl Paul Gartner „hernach erst 1760 (Bürger!) worden“ Bayern
1760 Hammerl Paul Gärtner Bayern gebürtig 8 plus
1702 Händl Carl Tischler 8
1774 Hänikl Anton Wirt „Graben-Wirthshaus“ in Klagenf.Vorst. Völkermarkt 8 plus
1611 Hänl Hanns Schuester
1689 Hänräch Georg Tischler 1700 Hainreich G.CIVIS, FABERLIGNARIUS
1710 Hänschitz Joseph Wirtschaft 1711 SPONSICIVIS, HOSPESHennings: ab 1715

zusammen mit

Anton Stephan H.

Stadtdech. gen.

20
1567 Hardtperger Hanns
1625 Hardtweg Martin Huter „ist zu andermal Bürger worden“
1848 Harrer Georg
1663 Hartman Gregor
1701 Hartman Gregor 12
1694 Hartman Grögor Herr HANDELSHERR 1713 TESTES undSENATOR 40 fl
1748 Hartman Josef Gregor Bürgermeister
1746 Hartmann Franz Antoni Hr Eisennegotiant mit einer Schankfür den Schuß 4 fl 20
1745 Hartmann Gregor Josef Bürgermeister
1747 Hartmann Gregor Josef Bürgermeister
1764 Hartmann Johann Herr Eisennegotiant „den 23 11 1767 nach 3 Uhr morgens gestorben 16 plus.
1726 Hartmann Josef Gregor Hr 50
1583 Hartwig Gregor Huter
1641 Häsch Peter Lederer „Lödrer“
1566 Hasemrein Anthoni Balbierer
1632 Hasenberger Johannes
1591 Hasenperger Andre Bäcker
1808 Haslacher Franz Faßbinderm. 27 J hier geb
1808 Haß Anton   am Paufler-Haus Klagenf.V. Steinbierbrauer 41 J Goggerwenig geb
1631 Haßauf Georg
1776 Haßlacher Leopold Binder – so die Urban Gözinger? Bindermeisterstochter geheirat behaust Stadt 66 Feistritz/Krtn. geboren, 26 1/2 Jahre alt 8 plus
1716 Haßlauer Johann Martin Schuhmacher Klagenfurt geb. 10
1780 Haterer Anton Sohn des Gregor Haterer, Fleischhacker welcher das Pippenbacher Haus und das Wolf Turtltaub. Jus durch den Hr. Gerhaben Herrn Thomas Ambroschüz erhandelt 8 fl plus
1693 Hatterer Johann Baptista   8 fl
1829 Hattler Peter Bräumeister u. Bäckermeister Gmünd/K
1584 Haubinger Lorentz Riemer
1724 Haußer Hans Georg Kesselbierbräuer Salzburgerland geb. 10
1734 Häußermann Franz Glaser 7
1654 Haußmann Antoni Schneider
1662 Haydinger Georg Schuster
1632 Hedina Jacob Weber
1784 Heidinger Mathes Schustermeister bürg.Schusterm. Sohn 6 fl plus
1573 Heindl Christoph Messerschmie interpoliert
1668 Heinz Friedrich
1697 Heitmayr Benedict NB ist wegen yblverhalten von Bürgerschaft verstoßen wordn    8 fl  –
1645 Heizrer Andre
1632 Heller Carl
1641 Heller Carl Bürgermeist „im vierten Jahr“
1665 Heller Franz Carl Herr
1691 Heller Franz Carl Herr 30 fl
1687 Heller Franz Karl Herr Bürgermeister
1595 Heller Mert
1609 Hendl Hanns Handelsmann 1620: Zeuge und 38 J. alt
1641 Hendl Hanns Joachim Hennings: 1644 als Eisenhändler in Gesch.Verbindg mit Gurker Domk
1593 Hendl Joachim Bürgermeist
1580 Hendl Joachimb
1570 Hennefueß Primus Schneider
1574 Herbst Veit
1808 Hermann Joseph Gastgeb Gold.Hirsch Vill.Vors   23 J Hüttenberg
1618 Herter Hans „am Sannt“ Sand
1780 Herzele Joseph Wirt  –   Friesach Vorstadt Herzele hat die JohannKummersche Witib Maria Clara geb. Lidl mit Übernehmung aller ihrer Schulden geehelicht, folglich auch das Wirtshaus in der FV Nr.6 übernommen – lt Taufschein vom 20.12.1757 am 5.3.1715 an der Raßnegger Mühl geboren 15 fl plus
1746 Herzog Stephanus Bäcker u Laden 10
1672 Heuß Wolff Tischler neue Tinte
1587 Heybauer Bartl
1712 Heyßler Georg Sattler Bozen in Tirol geb. 10
1792 Heyßler Ignat Sattler . nach Übergabe des Jus von seinem Stiefvater Jos.Bürgermeister“bittet um Verleihungd.Weinheberdienstes nach seines Stiefvaters Tod weil sein Handwerk

schlecht ist“

hier geb 4
1710 Hikl Martin Fleischhacker 11
1675 Hikl Mathias MEZGER 1702 und 1710 T.,CIVIS, LANIO =
1690 Hikl Andree FleischhackerWIRT 1711 TESTES,CIVIS, HOSPES= Windisch Gräz geb. 15 fl
1794 Hilber Mathias verehel mit verw.Bäckermeist.Anna Maggi Bruneck/Ti. 10
1605 Himmelberger Lorenz Kürschner 1620: Zeuge, 36 J. Himmlbg?
1796 Hipsch Franz Handelsmann am Hause 40 Kl.Vorst    30 J. Kamniz/Böhmen 6
1716 Hirschhalmer Johann Tischler 1734: FERENIARIUSSargmacher? 10
1734 Hirschl Mathias Klampferer 16
1791 Hitsch Joseph Schleifer mit Handel Windisch Kamitz/Böhm 6
1632 Hochensasser Simon
1773 Höcher Franz Maler u. FasserWeinschank und Einkehr hies. Malers Sohn-  zusätzlich zum Bürgerrecht ein Dukaten Discretion – Empergeld  und 1 fl Armenpixen 8
1770 Hochhatler Simon  (späterer Löschnig!) Wirt und Bierbr. Steinbierbräuer – Sohnper Heirat an das Rautersche Haus hier geb 6 plus
1718 Hochkoffler Christoph Handschuhmacher Villach gebürtig 7
1658 Hochkoffler Michael
1681 Hochkofler Mathes
1744 Hochkofler Mathias 8
1812 Höferer Anton Fleischhauer Pers Gew. 32 J hier geb.
1662 Höfferer Adamb
1693 Höfferer Anoni 14 fl
1656 Höfferer Georg
1738 Höfferer Gregor Fleischh.meist für d Schuß 2 Duk 20
1666 Höfferer Hanns
1691 Höfferer Hans Georg Herr 30 fl
1745 Hofferer Johann Weinschank u all übrig Werkschaft  für den Schuß 2 fl 10
1693 Höfferer Johann Herr Bürgermeist
1656 Höffinger Georg
1765 Hoffmeister Georg Sudlbäck so des vorig. Sudlb Tochter geheir. Mairist nächst St.Georg 6 plus
1672 Höffrer Georg Huter
1705 Höffrer Joh von Waltenstain Bürgermeister ab 1710 kays.Rat
1595 Hofhämer Casper Kamplmacher Löffelmacher
1778 Hofmann Josef Musikanten-Sohn des Adam Hofmann wird an seiner Mutter Haus Nr.69 Bürger 6 fl plus
1574 Hofstetter Hanns Tischler
1597 Hohensasser Marx Schmied
1770 Hold Michael Rauchfangkehrer Sohn eines Rauchfangkehrersmei hier geb. 6 plus
1576 Holderer Caspar Binder
1844 Holl Nikolaus
1756 Hollemschnig Joh.Georg  H Apotheker 12 plus
1567 Holtzer Georg
1593 Holtzer Urban
1646 Holzer Blasi Müllner
1631 Hölzl Marx
1805 Hopfgartner Joseph Bäckerm. 43 J St.Andrä
1862 Horbach Alois
1611 Hörman Pangraz
1584 Hörner Blasy Näberschmied
1603 Hörner Matthes
1606 Hörner Matthes „zum andern mall“
1715 Hörzog Rueph 15
1841 Hrabatschka Joseph Schneiderm 28 J Böhmen
1710 Hubmann Mathes Huetter 1710 TESTES,CIVIS, PILEO Marburg gebürtig 8
1734 Hueber Antoni Teichtgraber 14
1763 Hueber Joachim Bäckermeister an Jacob Schulzisch vorhero Herzogischen Werkstatt Feldkirchen 12 plus
1784 Hueber Joseph Herr von Weinschank/Gast-geb Muhldorf/Bayern 3 Dukaten
1778 Huebmann Andreas Hutermeister Bürgerssohn an des Vaters Haus in Weitensfelder Vor 1 hier geb. 8 fl plus
1752 Huebmann Franz Huetmacherme für den Schuß zu F.Emper 1fl 12X hier geboren 6
1756 Huebmayr Adam Büchsenschäfter Oberösterr geb. 8 plus
1632 Hueter Andre
1566 Hüetter Lucas Schmied
1667 Hundthalt Michael Bader
1731 Huth Philipp Georg Herr Apotheker Friedberg geb. Convertit 15
1815 Illitsch Carl Kriminalricht. 1.Rat  Hausb.195 und 199
1716 Iseph Franz Loibl, Hollenburg LGer 100
1683 Jacobitsch Urban Schneider
1848 Jäger Anton
1602 Jäger Christoph
1862 Jaggl Franz
1872 Jandl Johann
1584 Jandl Siman
1610 Jäntschiz Blasi –auch Janitsch Weber 1620: Zeuge und 40 J. alt
1682 Jaritz Andree Lederer
1642 Järiz Caspar Lederer
1678 Järiz Jacob Maurermeister „Stattmaurermeist
1788 Jauernigger Josef Kaffeesieder StraßburgK 7
1709 Jauritsch Johann Andreas 40
1681 Jauritsch JohannAndree Hr
1642 Jauritsch Martin Koch „Khoch“
1671 Jauritsch Martin d Jüng. 1702 T., INN.RAT1713 TESTES  u. HANDELSHERR
1573 Jauriung Walthauser
1851 Jereb Lukas
1674 Jerne Gregor
1808 Jörg Andreas Sockenstricker 35 J Allgäu/Röm.Reich
1763 Jövenätty Joseph Tischlermeist. an Carl UnterrainerWerkstatt vor demVillacher Thor Ung.Altenburg geb. 7 pl
1815 Juan Mathias Schmerstecher Hs. 126
1602 Judenfeindt Bernhard
1567 Judenfeindt Hans
1702 Jurey Johann Schuhmacher 1702 CIVIS und SPONSI 6
1788 Jurie Franz Herr Kaufmann a.d. Handlung4,30 Discretion Rastenfeld/Meiselding 16
1579 Kachel Hanns Kupferschmied
1833 Kadutsch Andreas Herr Handlungbes 33 J  ledig Uggowitz/Tarvis geb.
1851 Kähsbauer Jakob
1632 Kain Georg Sporer
1851 Kaiser Egid
1800 Kampel Andreas Schusterm. 28 Jahre StraßburgK
1687 Kämpl Franz
1734 Kämpl Franz Herr nebst d. Schuß 30
1700 Kampl Georg ?1703 SPONSICIVIS, MERCAT 18
1713 Kämpl Johann Caspar 60
1738 Kämpl Josef Herr 15
1851 Kampl Valentin
1661 Känig Thoman
1791 Kantz Simon Schuster an  Schmaliner Jus St.Paul ob Hornburg 6
1679 Kapeinig Petter Weber
1603 Kärner Caspar 1620: Zeuge, Rat 51 J. alt
1666 Kärner Jacob Bürgermeist
1664 Käsprath Ulrich Schlosser
1708 Kaßhueber Johann Jacob Bäckersohn hier 12
1772 Kästl Joseph Seiler bürg.Seilerm.Sohn vonKlagenfurt – mit einer Seifensiederstochter v. Klagenf verehel. an desAndre Prügglisch.Seiler Jus 9 plus
1770 Kastner Antoni Bader auf seinesVaters Haus und Jus hier geb. 10 plus
1743 Kastner Hans Adam Bader 8
1837 Kastner Mathias 24 J verehel  vorm Nusser Vi.V.145 Obermühlb
1577 Katzendorfer Rüeprecht Ircher
1834 Kauan Simon Hutmacher? real.Hutm.G.W.V. 52 J  verh Maria-Saal geb
1844 Kauer Josef
1680 Kauschler Thomas
Käzler Christoph(auch Kätzler) Balbierer einer ehrs.Landsch. 1620: Zeuge und 34 J. alt
1664 Käzler Andree Bader 1708 CIVIS undCHYRURGUS
1707 Käzler Augusti Andree Schneider 1735 Trauzeuge 6
1650 Käzler Hanns
1715 Käzler Jacob Schmied hier geb 6
1606 Käzler Joachim Sattler 1620: Zeuge und 37 J. alt
1718 Käzler Josef Barbierer hier geb. 8
1689 Käzler Mathias Balbierer 1704 TESTES,CIV. CHYRURG
1629 Käzler Michael
1675 Käzler Reichard
1621 Käzler Sebastian Sattler
1765 Keck Johann Anton Herr Handlung so die Franz Anton Schwarzrokh seel Wtw geehelicht an die von Hr Thom.Ambroschüz erkaufte Handlung Oberzeiring/Obersteier  21 plus
1848 Kefeler Josef
1610 Keffer Hanns
1791 Keffer Joseph Gürtlermeister hies.Gürtl.Soh 6
1699 Keffer Paul   6 fl
1815 Keller Caspar Wirt behaust Bierwirt Hs. 72 Wien geb
1574 Keller Georg Messerschmid „ist in Verwaltung von A. Zenegg Bürger   worden“
1603 Keller Georg
1736 Kemetter Georg Bierwirt 6
1690 Kemper Adam Buchbinder 1707 SPONSI u.BIBLIOPEGUS hier geb.   7 fl
1692 Kemper Bärtlme   6 fl
1743 Kemper Franz Jacob  o.ä. Buchbinder 7
1773 Kemper Thadeus Bäckermeister Postmeistersohn an des Andre Pekh seelig Bäckerjus dess Tochter geehelicht Neumarkt in Obersteiergeb. 8 plus
1837 Kernmayer Anton Bräumeister 38 J ledig Hier geb
1800 Kernmayer Lorenz Kesselbbrau (Hs.22) 32 J Völkermar
1567 Kers Simon Bader
1848 Kerschbaumer Math
1715 Kerschpaumer Thoman Schlosser Greifenburg geb. 8
1580 Kester (gestrichen)Käzler Sebastian
1641 Khäßler Michael Schlosser
1688 Khauschler Paul
1677 Khäzler Anndree Sattler
1695 Khäzler Johannes 6 fl
1639 Kheffer Hanns interpoliert
1600 Khestenberger Greger
1689 Khittman Andree Lederer
1687 Khnießl Caspar
1605 Khnoll Adam Tischler
1706 Khnoller Franz Tischler 1706 SPONSI, ORGELMACHER1713 TESTES 18
1589 Khoch Hanns Koch  ?
1573 Khopanigg Florion
1636 Khöstenberger Elias
1690 Khowaldt Isidoro Herr 35 fl
1615 Khrail Matthes Bäcker
1624 Khrainer Andre
1610 Khrainner Simon Krain?
1615 Khramer   Bernhardt
1621 Khramer Casper Messerschmie
1582 Khramer Nicl Kramer ?
1617 Khrembser Christophauch Krambser Gastgeb 1620: Zeuge und 26 J. alt
1597 Khrueg Georg Weber
1574 Khuchler Fabian Lederer
1637 Khüen Sebastian Tischler
1589 Khumer Ludwig
1696 Khumisch Jacob 12 fl
1602 Kibler Blasi
1630 Kibler Leonhart
1659 Kielenbreiner Hanns Hafner
1703 Kinsperg Anthoni 20
1738 Kircher Adam 10
1592 Klain Paull
1637 Klamer Balthauser Schneider
1619 Klampferer Thoman Binder 1620: Zeuge und 42 J. alt
1686 Kleibler Mathias Schuhmacher
1812 Kleinbichler Anton Ledermeiste 24 J hier geb
1840 Kleinbichler Anton Lederer Realitätenbes.24 J  ledig Hier geb
1776 Kleinpichler Thomas Lederer in Klagenf.Vorst 27 so des Philipp Grünanger Lederer Handw. Jus u Häuserbau?erkauft? Bauernsohn von Villach Tschernehube an der Unteren Vellach zum Burgamt dienstbar 10 plus
1685 Klingendraht Christoph Färbergesell „Chlingendrath“1701 TINCTOR
1629 Klingpacher Hanns
1603 Klingseisen Matthes
1704 Klueg Marx Schlosser 7
1872 Knaus Jakob
1837 Knaus Johann 29 J verehel Hausbes. Nr 95 Gottschee
1872 Knaus Karl
1872 Knaus Martin
1815 Knaus Peter Händler Hausbes. 89     wälsche Früchte Gehack/Gottschee geb
1723 Kneißl Caspar Seiler s Bürger Sohn hier geb 8
1659 Kneußl Georg Seiler
1624 Knieperger Georg vlg.Knieberger?in Zojach?
1571 Köberl Adam Kupferschmied
1655 Kobolt Thoman Bäcker Kobolt bei Pulst?
1844 Koch Georg
1728 Koch Hans Georg Tischlermeiste Klagenfurt 8
1776 Koch Paul Tischler unbehaust im Hause Nr.39 am 26.6.1739 geb als Sohn eines bürgerl. Tischlermeist. 6 plus
1591 Köffer Bartlmä
1759 Koffer Johannoder Koster ? Gürtler 8 plus
1776 Koffler Anton Lucas Riemer so des Trieblers Witib geheirat unbehaust Villach St.Jacob getauft18.10.1736 8 plus
1702 Koffler Lienhard Tischler 1702 SPONSI 10
1749 Koffler Sebastian(od. Kastler) Schustermeiste so die Chirurgensche Tochter geheiratet hat – zahlt auf den Schuhmacherhandel alleinig – hat den Schußprästiert (geleistet) Tirol 10
1848 Kofler Andreas
1808 Kofler Anton Riemerm. 28 J hier geb
1754 Kofler Ignaty Weißgärbermei Irdning Obersteier 10 plus 2
1778 Köfler Johann Gotlieb ParoquierHaus in der Stadt Nr.64 Glaubensflüchtling?50 fl Pension von Graf.v.Edling auf Lebenszeit – bittet, ihm den Bierschank zu gönnen, um weniger Verdruß zu haben….. Lauben/Ober-Lausitz geb. 8 plus
1756 Kogler Christian Schneidermeister 6 plus
1758 Kogler Johannes Bader Sohn d.hiesigen bgl.Wundarzt 10 plus
1770 Kogler Phillipp Wirt Weinschank und Einkehr gewes Wirt am Prügglverheirat an demRaditschniggsch. Haus St.Salvator/Friesach geb 10 plus –
1829 Kohlbroth Johann Leinweberm Hausbes.Kirchg 88 27 J  ledig hier geb
1648 Kölbll Hans Fleischhacker
1812 Kolbrod Mathias Webermeist 43 J StPeter/Taggenbrunn
1573 Kollenperger Hanns Metzger
1773 Koller Andreas Herr Handlung als welcher (Andreas!) die Schwarzrokhische Handlung von seinem Hr Bruder Josef Koller erkauft, wird Bürger an dieses Jus u Handlung wie voriger auf Haus Nr.98 Sohn des seelig. Hr Ant Koller, InnRat u Eisen-negotiant  —- 17 plus
1814 Koller Franz Freiherr von Ehrenbürger mit Diplom
1798 Koller Franz Xaver Chyrurgus 37 Jahre alteigent.Haus Nr 58 Oettinger D.Reich sic (Bayern) 12
1727 Koller Jacob Herr „gibt nebst Marenda (Jausengeld) an Bürgerrecht“ Feldkirchen geb. 40
1780 Koller Joh.Math.jun.Edler Gewerb ungen. Kauf des Joh Paul Wertung `Haus  J u n i o r 17 fl plus
1749 Koller Johann Herr Spedition und Eisennegotio und Einschank für den Schuß 24 2 Duk
1763 Koller Josef Handlung durch Erkaufg der Schwarzrokhsch Handlung 26 plus
1788 Koller Josef Bürgermeister
1799 Koller Joseph Herr hies.kk Pulver- u. Salniterinspektors Sohn„ad honoris Bürgerrecht mit Nachsicht aller Taxnverliehen
1788 Koller Michael Corporal großer Memmingen Gericht 5
1722 Koller Anthoni 2.Juni1751 gestorb 60
1749 Kollerstein JakobHerr von Spedition EisenhandelWeinschankFür den Schuß 2 Dukat 30
1778 Kollerstein JohannMartin Herr Spedition Ratsherrnsohnan des Herrn Vaters Haus Nr45 so erAnna Seidner, Ratsherrntocht geheiratet4 Duk Bürgerre.

1 Duk Discretion

2 fl Armenpichs

hier geb.
1851 Kollmann Michael
1578 Kollschwarz Ruep Färber
1584 Komitz Georg
1767 König Franz Kürschnermei-ster nach seinem Vater hier geb. 8 plus
1715 König Johann Jacob Kürschner Stadt Neisse/ Schlesien 8
1803 König Joseph Schlosserm 36 J   verh Klagenfurt
1824 König Simon Schuhmachm Hausb Burgg 33 36 J  verh Brückl geb.
1851 KONRAD Michael
1803 Köpf Johann Kürschnerm 30 J  verh Wien-Mariahilf
1736 Kopiz Josef Bäcker
1872 Kopper Johann
1749 Korakh Caspar Fratschler auf Greislerei, Mehlprein, Klatzen etc 8
1792 Korpitsch Johann Fratschler an JosefLeitgebs Haus Stadt Nr. 87 Mühldorf/Krt 5
1749 Koschatt Andre Webermeister hat geschossen Rossegg 6
1848 Koschatzky Alex
1759 Koschmatschin Franz Glockengießer 10 plus
1791 Koßann Simon Bettenmacher hies.Bettenmachersoh 5
1679 Koyß Michael Fleischhacker statt Putser !
1593 Krabat Petter Gastgeb 1620: Zeuge und 58 J. alt
1705 Krabath Caspar Maurer 1705 CIVIS etMURARY hic 9
1872 Krahsnig Thomas
1841 Krailitsch/Krallitsch Mathias Weber Hausbes. 34 J Rosegg
1585 Krainer Mathes Schuster
1587 Krainer Mathes Schuster
1701 Krainer Mathies Hutmacher 7
1630 Krainner Hanns
1631 Krainner Thomann Hafner
1841 Krall Franz Chyrurg 50 J Pettau geb
1657 Kramer Hanns Seiler
1710 Kramperger Georg Lebzeltermeist mit spät.Tinte: „mit Begebung des Eisenhandl1710 SPONSI 10
1661 Kranberger Andree
1665 Kranberger Bartlmee
1841 Kranick Jacob Kleidermacher 32 J Steinfeld
1792 Kränkl Ignati Garler mit Ehelich.d.Turtltaub- vor Joh.Zeißler Wittib 5
1862 Krapinger Johann
1679 Kräpinger Matheus Tischler 1701 FAB LIGN1706 auch HOSP.
1694 Kräpinger Mathias Wirt (Gastgeb) 10 fl
1695 Kräschnig Friedrich 40 fl
1810 Kraschnig Josef Anton Handelslm 49 J hier geb
1592 Krauth Mört Messerer
1741 Krauthwaschl Joseph d.J. Ledermeister 10
1715 Krautwaschl Joseph Lederer Weiz in Steiermark geb 15
1570 Krebs Oswald Sattler
1579 Krebs Satler Sattler   ?
1703 Kreich Vicenz 8
1594 Krembser Christoph
1763 Krembser Thomas Radermeister. Villach.Vorst Carlsperg Gericht geb. 6 plus
1872 Kremser Erhart
1837 Kremser Johann Wagnerm Hausbes.Vill.Vorst32 J verh Hier geb.
1808 Kremser Joseph Wagnerm 30 J hier geb
1654 Kreuch Vinzenz Fleischhacker
1583 Kreüsl Oswaldt Maler
1576 Kreuß Veit Koch
1574 Kreutzperger Anndre
1631 Kreüzperger Jacob
1629 Krewalder Jacob Krähwald?
1833 Kronawitter Martin Papiermühl ? Mitbes.Papiermühl39 J  verh Griesbach/Baiern geb
1834 Kronegger Eduard Lederer 24 J ledig Hier geb
1817 Kronegger Ferdinand Lederermei Haus 121   23 Jahr Klagenfurt
1805 Kronegger Michel Ledermeist 29 J Klagenfurt
1603 Krumbfeldner Mathes Huter Krumfeld.?
1744 Kuchler Franz Valentin 6
1704 Kuchler Gottlieb Kesslbierprojer 12
1570 Kuchler Primus Lederer
1652 Kudweg Jacob Huter
1617 Kudwig Philipp
1598 Kudwig Sebastian
1794 Kugi Johann Bortenwirker Jus hies.bürgerl.Hausbesit 8
1615 Kulnig Adam Weber
1608 Kulnig Jacob Weber
1761 Kumer Johann Wirt Wirtsh. Hiklisch.Fries.Vorstadt Osterwitzer Gericht 16 plus
1675 Kümesch Jacobl
1589 Künstl Andre Künstler ?
1589 Künstl Michael Künstler ?
1625 Künstl Michael Schmied
1572 Künstl Veit Künstler ?
1634 Kupfermüllner Marx
1881 Kurz Johann „in Gemeindeverband aufgenommen“
1711 Kurz Johann Georg Schlosser Steinfeld in Oberkärntn 8
1841 Kusternig Michael Hausbes     29 J Veldes
1605 L a t t i n i   Georg
1611 Labitschnig Bärtlme
1584 Läbl Christoph Seiler
1746 Lachmann Josef Gastgeb am Postleggschen Jus  od.ähnlich 10
1684 Lackhner Urban
1659 Lackner Jackob Schneider
1663 Läminger Hanns Heinrich Bader
1788 Lampl Franz Xaver   Herr Stadtwagmeist Siebenaich Osterw.Ger Pfarr St.Peter 124,30 Discretion
1716 Lamprecht Johann 100
1672 Lamprecht Martin Schmelzer mit Korrektur
1794 Landfraß Joseph Wirt  -zum Sternin Fries.Vorst. ehem.Bürg.zu Villach KreuzenLG. Paternion  12
1593 Lang Melchior Schuster
1823 Langegger Anton Uhrmacher Hausbes. Nr.70 geb 1776 Adelshausen/Baiern
1619 Langer Martin Kürschner
1568 Langos Bärtlmä
1568 Langos Veit
1564 Latacher Lamprecht
1638 Lattacher Hanns
1608 Laurer Georg Hafner
1851 Lauterer Mathias
1693 Lautter Siman   9 fl
1782 Lebmacher Anton Haus Weitensf. Vorstadt 5Wird mit dem Mantel Bürger hat dermalen kein bürgerl.Gewerb – behaltet sich aber vor, was einem andern nicht präjudicirlich 8 fl plus
1834 Lebmacher Anton Gastwirt Schwarz.AdlerFr.V.35  35 J verh Obermühlbach geb.
1810 Lebmacher Franz Gastgeb Schwarz.Adler                    FriesVor  39 J Frauenstein
1834 Lebmacher Franz Kaffeesieder Hausbesitzer26 J  verh Klagenfurt geb
1834 Lebmacher Josef B(r)auermei Hausbesitzer24 J led Hier geb.
1592 Lebnacher Christian
1844 Ledl Anton
1823 Ledl Josef Hr. Handelsmann Mitbes. Nr 2731 Jahre St.Marein V.O.M.B.Österreich
1587 Leisch Petter Bäcker
1712 Leiß Phillip Tischlergesell 7
1746 Leitgeb Johann Gastgeb am Hiklischen Wirtshaus 15
1792 Leitgeb Joseph Garler an vor Jos Hoffmanns Haus Nr 69 in der Stadt behaust Hörzendorf geboren 4
1841 Leitgeb Martin Schmied 35 J Althofen
1655 Leitgeb Matthes Bäcker
1656 Leitkert Niclas
Leitkert Niclas Goldschmied 1620: Zeuge und 33 J. alt
1646 Lepuschitsch Georg Weber
1679 Lepuschiz Matheus Weber
1692 Lepuschüz Greger   6 fl
1834 Lerch Ignaz Hutmacherm 31 J  verh Lavamünd
1770 Lerich Joseph Anton Nadler Joachimsthal St. – kk freye Bergstadt im Kön Reich Böhmen geb. 5.9.1740 8 plus
1798 Lesiagg Mathias Färbermeister 39 Jahr alt Besitzer einesbürgerl Hauses hier geb. 12
1750 Lesiakh Joseph Walchermeiste hat geschossen hier geboren 6
1742 Lesiakh Mathias Färbermeister 12
1696 Lessiackh Georg   8 fl
1602 Lettenpüchler Ruep
1666 Leyerer Valentin 1703 u. 1705 T. u.MÜNZWARDEIN
1616 Leyxer Nicolaus Goldschmied od.Leyler
1666 Liebmann Blasy
1648 Liechtenecker Lorenz
1605 Liechtnegger Bärtlme
1815 Liedl Josef Wirt Bierwirt   Nr.258
1720 Lienzer Veith Schuehmacher Tolmein/Cr (Dalmein) 10
1746 Lindendorfer Georg Schustermeiste 5
1567 Liß Michl Messerschmid
1567 Litauer Michl
1623 Littnig Ruep
1815 Lixl Jakob Leineweber Völklemärk/Baier geb
1638 Lobenwein Adam Weißgerber
1745 Lorber Valentin Bierwirt Salzladen? 10
1848 LORENZ  Georg
1841 Löschnig Karl Seifensieder u.Brauer    34 J Marburg
1810 Lueger Hermagor Ledererm. 32 J Hermagor
1580 Lueger Jacob Rader
1595 Lutz Georg Siebmacher „Siber“ – „Zeuge“ 58 J. alt
1575 Lutz Hanns Ircher
1639 Luz Hanns Siebmacher „Siber“ interpol.
1686 Luz Hanns Schneider
1622 Luz Wolfgang andere Tinte
1602 M a y o n  Hanns
1699 Macher Andree 13 fl
1587 Magen Michl Seiler
1596 Mägerl Casper
1573 Mägerl Joachimb
1583 Mägerl Joachimb Bürgermeister
1585 Mägerl Petter
1575 Mägerli Anndre
1589 Mägerli Ernreich
1592 Mägerli Georg
1567 Mägerly Adam
1812 Magge Johann Bäckerm 21 J hier geb
1588 Mairhoffer Clement
1673 Mälle Gregor Weber
1815 Malle Johann Schuhmach
1676 Maller Ferdinant
1575 Manntl Mört Seiler
1606 Mantl Hanns Seiler
1613 Marcobitsch Georg Schuster
1640 Märggo Andree
1603 Märggo Niclas (auch Marckh) Handelsm. gewester 1620: Zeuge und 80 J. alt
1720 Märktl Antoni Wirt 1734 CAUPONE Bischoflak 7
1788 Markut Christian Schneider Völkermar 6
1739 Martin Johann Antoni Bortenwirker 8
1596 Mäsl Mert Lederer
1621 Masser Christan Schmied od. Messerschmie
1592 Mätschitz Leonhart Metzger
1803 Matschnigg Johann Hausbes sog.MatelwirtshW.Vorst. 39 Jahre Kraig geb.
1862 Matte Simon
1582 Matz Casper
1579 Maurer Jörg Maurer ?
1823 Maurer Leopold Handelsm Mitbes. Nr. 27    47 Jahre Brunn V.O.M.B Österr geb
1659 May Jacob (od. Mäz)
1808 Mayer Anton Handschuh 22 J Tirol
1800 Mayer Ignaz Gastgeb Goldenen Krone Rosenbichl
1803 Mayer Johann Handschuh 26 J verh Toblach/Ti
1810 Mayer Johann Wirt Gold Sonne 27 J hier geb
1837 Mayer Joseph Gastgeb. „Zur Sonne26 J verh “ K.V. Hier geb.
1798 Mayer Joseph Herr Papiermühlinhab. 34 Jahre alt Rosenbichl Gut geb. 15
1829 Mayer Mathias Uhrmacherg Personal –Gew.  24 J ledig Launsdorf geb
1851 Mayer Michael
1805 Mayerhofer Johann Herr Papierfabrik 33 J hier geb
1814 Mayerhofer Vinzenz Herr Ehrenbürger
1660 Maynony Paul
1599 Mayon Hanns
1636 Mayr Adam
1615 Mayr Andre Bader
1646 Mayr Andre Bürgermeist
1627 Mayr Andreas Münzschreiber gewesener allhier bei Herrn Sighardten
1663 Mayr Andree Bürgermeist Testament von 1669 nennt einen Andreas Mayr „zu Trabuschgen und bürgerlichen Handelsherrn“ lt. Anhang zu III/2 15.6.1630 D Arch.
1707 Mayr Franz Bortenwirker 6
1738 Mayr Franz Fleischhacker 10
1772 Mayr Franz Fleischhacker verh.mit geb.Michor an seines Vaters Jus  Fleischh.So. hier geb. 10 plus
1675 Mayr Franz Andree
1791 Mayr Franz Xaver Wirt  „Sternwirt“Fries.V. 6 u 7 Salzburg Stadt 16
1658 Mayr Georg Adam Gegnschreiber
1673 Mayr Georg Adam Bürgermeist Herr
1698 Mayr Hanns Hufschmied 10 fl
1782 Mayr Johann Roßlechner dieses od eines anderen unprädicierl.Gewerbes an Haus 22 Vill.Vorst.so die Josef FuderscheWitwe geheiratet Dellachgetauft zu St.Peter/Taggenbrunnam 26.12.1748 6 plus
1765 Mayr Urban Wirt mit Biersch. Glandorf im Osterw.Ger 6 plus
1642 Mayrhofer Christoph Fleischghacker
1590 Mayrhofer Clement Kürschner
1749 Mayrhofer Georg Wirt    ein Bauern-Zapfen-Wirt auf die Paustlinsche(?) richtiger:Paufflisch (?)Tafern mit Erkaufung desselben Hauses ohne Weinschank gibt 8 fl

hat geschossen

8
1763 Mayrhofer Johann Wirt – Weinwirt und Gastgeb 15 plus
1704 Mayrhofer Michael Fleischhacker 1704 SPONSICIVIS   LANIO 10
1738 Mayrhofer Michael Fleischhacker hier geb 12
1680 Mayrhoffer Bernhardt
1607 Mäz Jakob – auch Mätz Krämer 1620: Zeuge und 38 J. alt
1758 Mäz Zacharias Wirtshaus gewes Kürschnermeister so auch das Georg Kemetterische Steinbier Wirtshaus  mit Steinbierpräu u. Auschschank Weitensfeld von, gemeinsam mit dessen Stieftochter übernomm. 12 plus
1810 Meiländer Josef 34 J Bürg.honoris
1696 Meillsperger Franz   6 fl
1805 Meixner Simon Schusterm. 44 J Übelbach/Stmk geb
1737 Melluschnig Mathias Maurerpolier siehDr.Wadl KLM ½ 2012 10
1848 Menner Leopold
1653 Mesner Andree Weber
1784 Meßner Ignat Zirklschmied hier geb. Zirkelsch.Sohn„Bürger mit Gewehr“ 6 fl plus
1735 Meßner Ignati Zirkelschmied 10
1747 Meßner Joh Georg Schneider 6
1616 Meßner Petter Weber
1652 Metschacher Adam Lederer
1577 Metschgger Christoph „der Jüngere“ Metzger ?
1844 Meyer Andreas
1770 Meylander Anton Wirt Bierpräuer und Schank Jus an des Ant.Aichwalder in der Fries. Vorstadt Jus mit obiger Witw.verheirat Sand/Ma.LaunsdorfOsterwitz.Gericht geboren 12 plus –
1703 Michaelitsch Mathias 10
1747 Michelitsch Mathias Feldscherer, Weinschank u. Handlung 16
1677 Mienigkh Hanns Herr Bürgermeist re Miernig ?
1633 Miernig Abraham
1665 Miernig Hanns „des Aberhamb (Abraham?) Sohn“
1652 Miernig Johann
1740 Miggitsch Thoman 16
1732 Mikhl Mathias Leinenweber Rosegger LG geb 8
1701 Mikos Daniel 1701 SPONSICIVIS HIC ETCHYRURGUS 8
1772 Mikula Josef Schank und  Fuhrwerk Sonnegger Gericht? 6 plus
1778 Milesi Johann Michael Hr HauseigentümerStadt Nr.8lt gegebener Erklärung

1 Duk Discretion

2 fl Armenpichs

4 Duk Bürgerrecht
1803 Miller Lorenz Maler 37 J verh Raunau/Schwaben
1680 Miller Salamon Schlosser
1775 Millner Franz Kaffeeschank Sohn des Peter Müller ein Schustermeister Gelernt Koch, geboren 6.11.1742 zu Millstatt 12 plus
1653 Mimez Andree Schlosser
1731 Mitterkrautt Joseph Sockenstricker Asparn  Österreich unter der Enns 8
1848 Mlinsek Johann
1687 Moderach Ferdinandt
1699 Modritsch Hanns 15 fl
1823 Mohr Anton Kammmacher 30 Jahr hier geb
1648 Moll Jacob
1596 Mondschein Georg Hafner
1782 Mor Anton Erasmus Kamplmachermeister am Haus Nr 89Sohn eines Lebzelters aus Neumarkt /Oberstgeb.20.3.1736 6 plus
1771 Mor Martin Bäckermeister Gast(geb?) Sohn verheir, an des Gregor Alt als seines Vorfahrers Haus u Jus hier geb. – 8 plus
1829 Morasch Josef Schuhmachm Hausbes.Kirchg 84 36 J verh Hier geb
1630 Moritsch Martin
1725 Mosche Franz Anton Glaser 7
1695 Mosche Franz Josef 6 fl
1812 Moser Anton Schlosserm 28 J Demau/Welschtirol
1668 Moser Franz Glaser
1648 Moser Jacob Balbierer
1848 Moser Kaspar
1588 Mösserer Christof Messerer ? interpoliert
1851 Mößlacher Josef
1565 Motschunigg Primus
1602 Müerz Hanns
1675 Muetschger Hanns
1833 Mühlfelner Josef Herr Handlungbes 30 Jahre   verh .
1690 Muill Franz Herr 30 fl
1772 Muill Franz Herr von„FRANZ JAKOB MUILLVON MELAGG Stadtmusicus! sicStadtsyndacus re auf die Spedition NOTARYPUBLICUS ETSYNDICUS

CIVITATIS

SPONSI 1714

plus 1 DukDiscretion 70
1673 Murerer Hanns Riemer Anfangsbuchstabe fraglich
1800 Murnigg Franz Nadelmach Niederschlesien geb
1610 Muschinan Florian
1598 Musinanj Leonhard Kramer
1709 Mußmann Hans Michl Sockenmacher Markt Schlangen o.ä. im Schwarzwald gebürtig 12
1631 Muzger Martin Schneider
1659 N.  Johann Babtista (Muill?)
1569 N.N. Gürtler  ein…
1569 N.N. Huter-Geselle
1759 Nacht Anthoni Schuhmacher Krain 10 plus
1798 Nacht Anton Schuhmachermei Bes.Haus Nr 83 in Stadt    32 Jahre hier geb. 6
1810 Nacht Franz Schusterm 32 J hier geb
1840 Nagel Johann Handschuhm. 29 J ledig Wien
1817 Nagon Josef Gürtlermeister Haus 89  28 Jahre Krain geb
1815 Napret Franz Hausbes.Nr. 42 Neumarktl /Krain geb
1593 Neidhart Georg Schneider
1606 Nestltaller Michael Schlosser
1602 Nettenitsch Georg
1590 Netzstricker Osswaldt Stricker ?
1607 Neuber Georg
1602 Neuhamer Vincenz
1693 Neurater Grögor   9 fl
1720 Neuratter Paul Bäckerjunge hier geb. 8
1565 Neuthart Hans u. Mathes „allda“
1694 Neuwinger Ferdinand Riemer 1713 SPONSI 6 fl
1774 Neyberger Sebastian Rader und auf sein Haus in Fries.Vorstadt – eines Wagners Sohn Miltenburg/Mainz geb. 13.4.1745 7 plus
1770 Neyrater Johann Bäckermeist.Sohn das M.Turteltaub.Haus mit Raditschnigg´schen Bäck.Jus erheirat Friesach 17.8.1737 geb 8 plus –
1672 Neyrather Fridrich
1673 Niderl Hanns
1627 Niderl Simon Schwarzfärber
1655 Niderle Hans SchneiderTINCTOR 1701-03 : ADONATUS JUDICIARI
1844 Niederdorfer Johann
1808 Niederdorfer Johann     Wagner Jus Wagner? 22 J hier geb
1776 Niederdorfer Mathias Rader – so die Wollinische Radermeister To an des Franz Wollini Rader Werkstatt geheir. Klagenf. VorstadtSub Nr.22 u. 23Bauern- und Radermeister-Sohn Gretschach unter Landskron in der Pfarr St.Ruprecht/Villacham 8.12.1748 geb. 8 plus
1823 Niederdorfer Mathias Wagnermeister Hausbes.247  32 J hier geb
1715 Niederdorfer Wolff Riemer 7
1673 Niederdorffer Ambrosius
1661 Nigglauer Georg Maurer
1641 Niglanitsch Adam Weber „Wöber“
1717 Notsch Jacob  od.  Nacht Schuhm.Gesell Crain geb. 10
1603 Nottschnig Primus Weber
1834 Novak Johann Kleiderm.m. 44 J verh Zilly sic
1788 Nuser Ignat Lederer Oberwölz/Obersteyer 7
1815 Nusser Ferdinand Hausbes.Nr.145
1862 Nusser Josef
1603 Nußpaumber Christoph
1841 Obenar Gregor Steinbierbr 33 J Bleiburg
1606 Obergaßmayr Melchior Schmied
1758 Oberjörg Gregor Schlossermeist so die Thonhauserisch Wittw geheiratet St.Paul/Lav. 8 plus
1841 Oberkircher Johann Bäcker 30 J Völkermarkt geb
1829 Oberlercher Johann Gastwirt „Gold.Hirsch“ V.Vor   26 J verh Paternion geb
1815 Oberlercher Simon Gastgeb
1578 Ôbermair Jörg
1805 Obersteiner Franz Herr Gewerke Bes.Köllenh 48 J Kaffeeh.Bes.N 43 Hirt außer Friesach
1824 Obersteiner Mathias Bierschank diesstädt. Wald-meister u. HausbesVill.V.162  34 Ja.  Verh Ferndorf/Spittal geb.
1872 Obleschak Johann
1678 Odar Siman Schuster
1725 Ohl Johann von DragonerSchneiderVon Beruf VerabschiedeterVom löbl Graf Rabutinschen Reg. Gent in Niederland 8
1608 Ölberger Hanns
1872 Onelt Wenzl
1784 Onitsch Johann Uhrmacher Marburg/Untersteier 6 fl plus
1754 Ortner Franz Kupferschmiedmeister für Beischaffende Feyer Emper loco des Schuß Bürgersohn alda 10 plus 2
1592 Ortner Georg Kupferschmied 1620: Zeuge, Rat 60 J. alt
1625 Ortner Georg der Jünger
1713 Orttner Caspar Weißgärber 10
1704 Orttner Franz Valentin Kupferschmied 8
1708 Orttner Georg 15
1653 Orttner Hanns Schneider
1668 Orttner Valentin Name unterstri-chen „1669 hin“
1669 Orttner Vallentin jetzt richtig!
1766 Osterwizer Georg Wirt – Weinwirt und Einkehr Hardegger Lger.geb. 8 plus
1579 Oswaldt Sebastian Schlosser
1702 Otto Ambrosius Tischler 8
1702 Otto Andree Lederer 8
1636 Otto Wolfgang
1817 Ottowiz Primus Schneiderm 49 Jahre Rosegg gb
1607 P o r  t a   Christoph
1567 Pacher Hans Rader
1744 Pacher Johann Bildhauer 10
1598 Pacher Mathes Schaffer „im fürstl.Hofspital“
1591 Pacher Sebastian
1587 Pacher Urban
1577 Pader Hans Bader
1605 Pagganzer Silvester Kramer 1620: Zeuge  und 45 J. alt
1784 Paggiz Michael Gewerbe? „auf das dermal pflegende….“ Feldkirchen/Krtn. 8
1626 Pämer Christoph Goldschmied
1733 Pandter Christian ? nebst d Schuß Pisweg 25
1595 Pasärnigg  Pancratz
1686 Paschauer Franz Andr Schnurmacher „Schniermacher“
1637 Päßrinnger Veit Lebzelter „Lözelter“
1841 Patal Franz Tischlerm 55 J Gemona
1729 Pauer Ander Gregor Ledererknecht 12
1693 Pauer Christoph Herr 40 fl
1643 Pauer Hans
1598 Pauer Jacob Lederer
1663 Pauffler Hanns
1637 Pauffler Mathes Bäcker
1665 Pauffler Mathes
1702 Paufler Balthasar Bader 6
1646 Paul Hans Wolf
1596 Paul Leonhart Hammerschmi
1824 PAUL Valentin Kleidermmei Hausbes.Fries.V.Nr216   26 J ledig Buchheim/Rosegg gb
1595 Paulitsch Petter Weber
1663 Pauman Hanns Papiermacher
1740 Paumann Friedrich 15.4.1802 gestorb. 8
1679 Päumbgartner Adam Seiler
1607 Paumbgartner Hanns Glaser
1640 Paumbgarttner Hanns Seiler
1812 Payer Andreas Kürschnerm 42 J Klagenfurt
1815 Pazetta Bartlmee Schwarzhafner behauster Hs  150 Triest geb
1603 Peckh Michael
1577 Peer Anndre Schuster
1646 Peischl Christoff
1602 Peischl Hanns
1763 Peisgen o.ä. Friedrich Schneidermeist vor Vill.Tor Mainz Churfürstent.geb 6 pl
1690 Pendl Gregor 10 fl
1615 Per Balthauser Müllner
1567 Perckhschmid Mathes Schmied ?
1574 Perckschmid Urban Schmied ?
1729 Perdacher Dionisius Bäcker 12
1659 Perger Georg Müllner
1604 Perger Hanns
1643 Perger Peter Lebzelter „Lezelter“
1762 Perghofer Joseph Handlung – im Unterbergisch.H plus Discretion „soll sich selbst Feyer Emper einschaffen“ Oberösterr. geb. 20
1746 Pergmoser Josef Sattlermeister hat den Schuß gemacht 6
1588 Permülner Melchior
1695 Pernusch Andree Schuhmacher 7 fl
1633 Pero Jacob Bürgermeist worden 25. Febr.
1598 Perschl Jacob Huter
1570 Perstl Hainrich
1693 Pert Oswaldt   7 fl
1784 Peternell Leopold Schmied „LusterSchmied“ St.Urban/Kärnte 8 fl plus
1598 Petschnigger Hanns Lederer
1744 Pettauer Hans Georg 12
1606 Petter am Sandt Sand?
1628 Petters Tobias
1634 Pettschnig Gregor
1683 Pettschnig Hanns Glaser
1582 Petz Conrats Bäcker
1573 Peuschl Georg interpoliert
Peuschl Hans Gastgeb Bürg. Handelsmann 1620: Zeuge und 45 J. alt
1582 Peyer Mört Huter
1658 Pez Balthauser Bäcker
1635 Pez Caspar Bäcker
1639 Pez Hanns Bäcker
1650 Pez Martin
1682 Pez Martin Bürgermeist
1699 Pfanzelter Peter
1768 Pfeilheim Franz Xaver Bürgermeister
1745 Pfeillhaimb Franz   Xaver „wohledle und gestrenge Herr von…“ für den Schuß 2 Dugg  (=8 fl 75 X) extra 25
Pfennig Thomas Goldschmied Bürger 1620: Zeuge und 33 J. alt
1844 Pichler Georg
1798 Pichler Josef Sattlermeister 34 Jahr Leibnitz/Steierm 4
1774 Pichler Michael Maler Salzburg gestrichen ?! Lienz gestrichen ?! 6 plus
1700 Pichlmayr Andree   8 fl
1823 Pickl Franz Bäckermeister Hausbes.109  51 J Pulst geb
1803 Pickl Johann Wirt Sternwirtbesitzer33 J alt Liebenfels Pf Pulst
1817 Pickl Johann Gastgeb Zum Gold Stern       28 Jahre hier geb
1841 Pickl Joseph Kaffeesieder
1841 Pickl Michael Gastgeb Hausbes    28 J hier geb
1599 Pidurson Johann Babtista
1672 Piendl Paul
1675 Pierbämber Hanns
1613 Pierbaumber Stephan
1602 Pierpaimber Christoph
1637 Pierpämer Georg Fleischhacker
1603 Pierpaumer Stephann mit anderer Tinte interpoliert
1677 Pierrichler Andree gänzl.gestrichen!
1708 Pießegg Franz Josef. Hr.v 100
1666 Pietschnig Clement
1675 Pinter Balthasar
1568 Pinter Bartl Binder ?
1576 Pinter Valtan Fleischhacker
1829 Pippan Jakob Tischlerm Hausbes 123       26 J verh Tarvis geb
1848 Pippan Kaspar
1774 Pippenbacher Johann Fleischhacker Sohn eines Fleischhack.und des Grubers Haus in Klagenfurter Vorstadt Straßburg/Kr 8 plus
1649 Pirckam Mathes 1650 doppelt!
1593 Pirckher Urban Messerschmie
1564 Pirker Primus Schneider
1697 Pirkher Mathes   7 fl
1757 Pistour o.ä. GeorgOder Pischmann? Riemermeister so schon 2 Jahr hier                                                und die Schotterische Wittwegeh. – ist auf sein Handwerk allein als Bürger angenomm.word 8 plus
1592 Plamauer Primus Kupferschmied
1631 Plankelius Georg Organist
1591 Plasnigg Primus
1717 Pläßnig Primus Schuhm.Gesell 7
1609 Platzer Hanns
1695 Platzer Johannes 8 fl
1698 Plauz Adam Schneider   7 fl
1617 Plazer Hanns
1652 Plazer Oswald
1694 Pläzer Urbann Binder (Pinter)   6 fl
1844 Pobaschnig Josef ab hier 7 Ratenzahler!
1642 Pöckh Bärtl Doppeleintrag!
1639 Pöckh Mathes
1639 Pödendorfer Adam Papiermacher „Papierer“ interp.
1586 Podner Jacob Fuhrmann
1862 Pogacnik Andreas
1572 Pogenschmid Casper Schmied ? doppelt !
1692 Pökh Adam   7 fl
1735 Pökh Andree Bäckermeister 10
1591 Polantsch Anndre
1628 Pöll Martin Maurer
1677 Pöll Martin Maurer
1696 Pollagg Ander Polen ?   7 fl
1716 Pöller Johann 60
1844 Polster Andreas
1774 Polster Franz Fleischhacker und das Höffer Haus Nr 44 wovon er die TochterFrancisca geheiratet Kranzlhofen/Velden 10
1841 Polster Ignatz Fleischhauer 24 J hier geb
1815 Polster Johann Weißgärber Hs. 257
1844 Polster Simon
1776 Pöltl Mathias Stricker – hat die Prunnigg Witib als Bürgerstocht. geheirat unbehaust Burgau/Unterstmk geb. 8 plus
1642 Ponöger Veit Doppeleintrag!
1762 Ponter Christian Bürgermeister
1635 Porer Balthasar Tischler
1810 Portnigg Franz Bäckerm 33 J Poitschach
1844 Portnigg Josef
1753 Portzer Josef Sattlergesell Trient in Tirol 8
1834 Poschinger Mathias Handschuhm realeHandschuhm Ger.    33 J  verh Hollenburg geb
1732 Poschlepp Thomas „sine consequentia ander wellische insgemain auf hochgnäd I.Ö.Regierungsresolutio Klamaun (=Gemona) 30
1573 Potschach Hanns Scherer interpoliert
1575 Potschacher Oswald Färber
1619 Pottschacher Jacob Hafner
1633 Pottschacher Matthes
1605 Pottschacher Peter
1778 Poyer Peter Goldschmied als Sohn eines Goldschmiedes -lt.Klagenf.Magistr. Attest dortselbst bereits als bürgerl.Schmerstech bestanden Straßgang geboren 18.3.1743 8 fl plus
1580 Praisen Nicl Tischler
1695 Praitwiser Hans Jacob 7 fl
1583 Pramb Wolf Tuchscherer interpoliert
1692 Prandt Carl   9 fl
1717 Pränte Elias Hans Georg Dragoner gew. Vom löbl.GrafRabutinsch.Reg. Fürth Stadt in Bayern 10
1776 Prantner Thomas Kupferschmied von Ortners Witwe erkaufteBehausung Stadt Nr.87 Gmünd/Kärnt 10 plus
1616 Praunstorfer Hanns Bäck 1620: Zeuge und 32 J. alt
1580 Präxdorfer Nicklas
1848 Preiml Johann
1823 Preinig Johann Ledererm Bes.Hs.58      26 J Klagenfurt
1577 Preisegger Anndre
1646 Preisegger Martin
1697 Preiß Jacob Herr 100 fl
1696 Preiß Joseph 60 fl
1784 Preiß Mathias Sattler Sattler Sohn“Bürger mit Gewehr“ hier geb. 10 fl plus
1615 Preiß Urban Fleischhauer 1620:  Zeuge und 30 J. alt
1684 Preißegger Andree
1632 Preissegger Bärtlme
1607 Preissegger Martin Färber 1620: Zeuge, Rat 40 J. alt
1668 Preißegger Paul
1675 Preißl Gregor
1767 Premitzer Jacob Kupferschmiedmeister an des Andre Schmaus Jus sodess.To.geheirSohn eines Pfannenschmiedmeisters Heyden bei Feldkirchen in Kärnten 10 plus
1834 Premitzer Jakob Schuhmachm 26 J  ledig Hier geb
1834 Premitzer Josef Kupferschmied Hausbes 33 J ledig Hier geb.
1872 Premitzer Josef
1808 Premitzer Jakob Schneiderm. 30 J hier geb
1800 Premitzer Mathias Kupferschm 28 J Goriza/Kra
1598 Prescher Michael Schneider
1748 Pretner Ruep Schneider 6
1812 Pretner Simon Hutmacher 39 J Veldes/Cra
1687 Preysegger Georg
1744 Preyß N. Sattler 6
1729 Preyßegger Jacob Färbergesell hier geb 6
1706 Preyßl Clement Weber 8
1666 Prezner Philipp Pressen?
1596 Priesnigger Moritz
1689 Prikhner Wolfgang Huter
1605 Primer Hyeronimus
1593 Primer Philipp Bürgermeist
1636 Primus Mathes
1637 Prinner Andreas (od.Prunner) Glaser oder Klampferer
1661 Prinner Balthauser Schneider
1642 Prinner Davidt Doppeleintrag!
1658 Prinner Hans Bürgermeist „u.Amtsverwalter“
1659 Prinner Hans d.Jüngere
1604 Prinner Hyronimus
1630 Prinner Johannes
1659 Prinner Marx Hufschmied
1814 Prinzhofer Karl Herr Ehrenbürger
1571 Prissegger Benedict
1590 Prissegger Hanns
1800 Procke Joseph Tischlerm36 46 J Böhmen
1862 Prudnik Josef
1646 Pruggendorffer Jacob Gürtler Brucken-dorf?
1682 Pruggendorffer Thoman
1753 Prüggler Andre Seilermeister 8
1766 Pruner Caethani Leichenkutsche Mansberg Burgfried geb 6 plus
1565 Prunner Michl
1633 Püchlmayr Christoph
1588 Puecher Sebastian
1567 Puecher Steffan Kartenmacher
1600 Puechmayer Hanns Balbierer 1620: Zeuge und 48 J. alt
1635 Puechpauer Bärtlme
1567 Puellnig Petter
1609 Puelschacher Vincenz Müllner
1580 Puetz od. Pueth Hanns Bäcker
1654 Puffitsch Anthoni
1606 Puffitsch Georg
1679 Puffitsch Hanns
1630 Puffitsch Matthes
1675 Puffitsch Ruepp
1650 Puntschart Georg
1588 Pürchstaller Georg
1597 Pürckhan Mathias Lederer
1571 Pürckher Ruep Schlosser
1690 Purckstaller Balthasar 25 fl
1592 Pürckstaller Hans
1592 Purckstaller Zacharias
1763 Pürgel Thomas Lederermeister Klagenf.Vorst. Veldes Lands Crain Gericht gebürtig 10 plus
1601 Pürger Hanns
1592 Pürger Ruep Haubenschmid
1572 Pürgerschmid Casper Schmied ?
1577 Purgstaller Anndre
1720 Pürkher Johann Maler 15
1799 Purkhofer Johann Herr Handelsmann (richtig etwa Perghofer?) 38 J hier geb. 15
1627 Purkstaller Abraham
1788 Purzl Johann Lederer Lederersohn hier geb. 10
1678 Putsch Marx Schlosser
1679 Putser Michael durchstrichen!
1609 Puxmayr Urban Schmied
1697 Quall Andree   8 fl
1619 Quirinus Lorenz Sporer
1610 Rabesser Andre Lederer
1622 Rabinig Bärtlme
1806 Radinger Aron Chyrurgus beim Chyrurgus40 J Obervellach geb
1603 Raditscher Blasi
1742 Raditschnig Martin Pulvermacher 15
1763 Raditschnig Mathias Wirt – Weinschkund Bäck.Jus 12 plus
1815 Radweger Valentin Maurermeister unbehauster Treffen geb
1851 Ragosnig Josef
1664 Rainbacher Georg Uhrmacher
1678 Rainer Adam Binder
1702 Rainer Balthasar 10
1697 Rainer Caspar Hafner   8 fl
1794 Rainer Martin Hausbes.in Mühlbacher Vorst St.Donat gebürtig 8
1735 Rainer Michl Färbermeister 10
1702 Rainner Georg Bäck 15
1609 Rainner Martin Fleischhacker
1572 Raisninger Hanns
1618 Raitmayr Adam Hafner
1851 Rakoutz Franz
1699 Ramauch Primus   7 fl
1844 Ranau Josef o.ä.
1584 Ränfftl Christoph
1653 Räniz Adam Weißgerber
1721 Ranner Gregor Bäcker Kappel/ Kr 10
1603 Rapier Thoman Fleischhacker
1621 Rapoldi Thoman
1610 Raschpüchler Joachim Spitalmeister 1620: Zeuge und 41 J. alt
1567 Rasman Philipp Weber
1614 Räßnegger Hanns Müller 1620: Zeuge und bei 40 J.alt
1626 Rateiser Matthes
1721 Ratschin Johann Kürschner hier geb 8
1655 Rauch Hanns andere Tinte!
1812 Rauchegger Johann Tischlerm 45 J Abfaltersbach/Tir
1722 Rauschenfels Franz Mich.v 35
1695 Rauscher 8 fl
1784 Rauscher Anton v Mosinz Weinschank „Bürger mit Mantel“ 3 Dukaten
1815 Rauscher Johann Wirt Hs.141 Weinwirt
1833 Rauscher Josef Wirt? „Neuwirth“ Vill.V.26 J verh Hier geb
1607 Rauscher Lucas Weber 1620: Zeuge und 48 J. alt
1653 Rauscher Michael Lederer
1666 Rauscher Michael d Jüng.
1619 Rauscher Ruep
1640 Rauscher Thomas Lederer
1841 Rauter Andreas Wirt 29 J hier geb.
1689 Rauter Martin Schmied
1650 Rauter Sebastian Hufschmied
1767 Rauter Sebastian Schneidermeist. an des Friedrich N Jus so die Wtw geheirateines Schneidermeist.Sohn Toblach Tirol, 6 plus
1744 Rauther Johann  für den Schuß 2 10
1574 Rawesser Gregor Lederer
1579 Rawesser Michl Lederer
1565 Reautz Ruep
1587 Rechperger Mört Rechberg?
1641 Rechperger Peter Fleischhacker
1616 Rechperger Wolf Fleischhacker Rechberg?
1848 Refaschnig Franz o.ä.
1883 Regenfelder Franz „als Bürger aufgenommen“  20 fl
1834 Reichart Johann Weißgärberm. Hausbesitzer54 J  verh. Klagenfurt geb
1603 Reichl Primus Bader
1812 Reichmann Josef Rauchfangk Pers-Gew  37 J Hüttenberg
1647 Reichmüllner Hans Schneider
1683 Reiff Andreas
1862 Reinböck Johann
1776 Reiner Carl Bäckermeister im Haus Nr 71 als Sohn eines Bäckerm. am 2.11.1724 geb. 10 plus
1573 Reiner Georg Weber
1573 Reiner Sebastian Hufschmied
1834 REINHARD Franz Buchbinder 32 J  ledig Graz geb.
1735 Reinprecht Simon Postbot Villacher Postbot 6
1697 Reinprecht Thoman 10 fl
1569 Reintaller Georg Bürgermeist
1581 Reintalller Osswaldt
1591 Reisniger Veit Müllner
1788 Reiter Johann Rader Stein bei GreifenbgPfarrÖtting 4
1624 Reitmayr Adam
1694 Remez Andre Bäcker 10 fl
1644 Renner Andre
1597 Renner Martin
1664 Resch Georg Weißgerber
1564 Resch Gregor
1577 Resch Paull Buchführer
1589 Reßl Blasi interpoliert
1602 Rest Urban
1726 Rieder Antoni Goldschmied Augsburg 15
1749 Rieder Josef Schneidermeist 8
1681 Rienzner Hanns Sattler Rienz ?
1687 Ring Gally
1862 Rippert Julian
1745 Rittmann Sebastian Lederer „ist auf das Lederer Handwerk mit Erlegung für ein Bürger aufgenommen worden“ 10
1808 Robin Mathias Hafnerm 26 J Althofen
1872 Rohrer Franz
1587 Romani Blasy Rom?
1745 Romauch Carl Ledermeister „die letzten beiden habnbeide d Schuß gemacht 5
1844 Roscher Josef
1796 Rosenberger Alois Herr Wirt – Weinwirt Klagenf.Vorstadt 26         49 J. Viktring geboren – 8
1609 Rosenhaimb Onopherus Maler 1620: Zeuge, Rat42 J
1837 Rosignoli Albin Herr Handelsmann 24 J  ledig Hier geb
1829 Roßbacher Josef Schuhmachm 34 J   verh Flitsch geb
1829 Roßbacher Josef Kleidermach Hausbes 2543 J   verh Malborghet geb.
1738 Roßmann Franz Herr 20
1668 Roth Lorenz
1834 Roth Lorenz Kaminfeger Hausbes.39 J  verh Velden
1594 Rotth Georg
1640 Royacher Simon Schuster
1851 Rubin Moritz
1651 Ruckensatl Balthasar
1693 Ruckhensatl Adam Joseph   8 fl
1622 Rückhensatl Christoph Fleischhacker
1605 Ruckhenstain Gregor
1637 Ruckhenstein Andreas Fleischhacker
1636 Rüeger Adam Färber Rüggen ?
1792 Ruehs Constantin Weißgerber hies.Bürgersohn 6
1758 Rues Johann d.Jüng. Handschuhmacher mit Einschränkg. 10 fl plus
1718 Rueß Johann Seltenheim Gericht 8
1747 Rueß Johann d.Junge auf steir.Wein und Bier 8
1642 Rumpolt Gröger Bader
1740 Ruttnig Ander Thoman 8
1658 Rycher Christoph Färber
1590 Sailler Georg Sattler
1747 Sakhabornig Lucas Lodner 12
1576 Salheckher Hanns Schlosser
1591 Saliterer Georg Fleischhacker
1630 Salliterer Joachim
1815 Saltner Caspar Pfeifenmach Hs 11            behauster Schwaz/Tirol geb
1841 Salzberger Blasius Müllermeist 37 J Glanegg
1665 Salzer Simon
1679 Säntler Mathias
1703 Satler Johann Kürschner 12
1602 Sattler Hans Maler
1627 Sauer Andre Bader
1686 Sauer Christoph Andree
1627 Saunigg Blasy Weber
1597 Scärl Georg Schuster
1748 Schaffer Johann Schustermeiste mit gesetzter Bedingung sich innert Jahr und Tag häuslich niederzulassen Friesach von 8
1637 Schäffinger Thobias „sonst Schläffer“
1673 Schain Andree interpoliert
1759 Schallmaiern JosephEv. Schnallmaier Schuhmacher Tarvis 6 plus
1609 Schallmayr Balthauser Bäck
1575 Schalmainer Wolfgang Bäcker Zweitschreibung!
1575 Schalmair Wollfgang
1841 Schaschegg Franz Kleidermach 39 J Glödnitz
1812 Schaschegg Josef Goldschmie Pers-Gew  24 J Klagenfurt
1705 Schaster Bartlmee Maurer 8
1628 Schattner Georg
1703 Schattner Peter Riemer 6
1740 Schaumberger Philipp Weißgärber 10
1582 Schegi Christoph Schlosser
1565 Scheibenkhrueg Wolfgang
1572 Scheitlich Georg Ircher
1568 Schelhorn Anndre Kupferschmied
1594 Schen Jakob Metzger
1664 Schenbarth Georg Huter
1689 Scher Nicolas
1566 Scherlhaüser Nigglas Balbierer
1676 Scherschin Georg
1823 Scherwitzl Josef Hufschmied Hausbes.138  36 J St.Jakob/R
1851 Schilcher Joahnn
1567 Schinichl Ruep
1593 Schistein Siman
1808 Schlagenhauser Jakob Hufschmied 30 J hier geb.
1771 Schlagenhauser Michael Hufschmiedmeist Hufschmied Sohn verheirat. an sein. Vaters Jus und Haus hier geb 8 plus
1744 Schlagenhauser Willibald Hufschmied 7
1763 Schlaniz Johann Wirt -d.Schmidisch.W. sogen. Paufflisch. Stein-Bier-Bräu u. Haus durch Ehel Bleiburg 7 plus
1588 Schlecht Urban Maurer
1656 Schlechtl Hanns
1638 Schlecktl Mörth Schneider
1610 Schlegl Lorenz
1722 Schleicher Michl Weber Knecht 8
1788 Schleifer Oswald Schuster Köttmannsdorf/Holnb 6
1708 Schlickh Hans Millner gew.CAUPONE  =Kneipenwirt 1731 TESTES1735 CIVIS genannt 8.
1834 Schlögl Policarp Müllermeist Hausbes.Weit.V39 J verh Axams/Tir
1578 Schlosser Nigglas Schlosser  ?
1738 Schludermann Josef Lebzelter 12
1694 Schludermann Michael Kuchenbäck  ? PLACENTORIO1732 CIVE gen. 15 fl.
1872 Schlugawitz Sebastian
1738 Schmauß Andreas Kupferschmied 8
1688 Schmauß Mathes
1844 Schmautz Johann Folio 388: Amtsvor-trag! – keine Angaben zur Person fortan!
1573 Schmeltzer Moritz
1587 Schmeltzer Moritz Bürgermeister
1586 Schmelzer Anndre
1649 Schmerl Hanns Simon
1615 Schmid Hanns Tuchscherer
1738 Schmid Leopold Tischlergesell Wien geb 8
1763 Schmidt Johann Wirt Weinschank Klagenfurt geb. 12 plus
1840 Schmied Franz Uhrmacherm 36 J verh Kappel Markt geb
1680 Schmoll Martinus
1841 Schnabel Anton Sattler 53 J hier geb
1619 Schnaitl Hanns Schneider
1648 Schnätl Simon
1844 Schneeberger Ferd.
1813 Schneider Anton Weinwirt 29 J Mähren
1569 Schneider Caspar Schneider ?
1699 Schnizler Christian 12 fl
1728 Schnizler Ignazi Fleischhmeiste hier geb 12
1607 Schnürer Hanns Hafner
1862 Schober Josef
1625 Schober Thobias
1592 Schober Thomann
1632 Schober Tobias „zum andermal“
1862 Schobernig Georg re. Schubernig ?
1751 Schoffmann Johann Wirt so das Zechnerische Wirtshaus their erkauft auf die Einkehr mit dem Weinschank gibtFür den Prün Emper2 fl 24 X loco des Seebichl ein Bauernsohn 12
1743 Schöffmann Petter Lebzeltermeist 14
1862 Schöffmann Valentin
1680 Schöller Carll
1637 Schöller Christoph Kramer
1623 Schöller Jacob
1661 Schöller Lucas
1661 Schöller Michael
1709 Schöller Paul Gürtler 15
1795 Schön Joseph Herr Handlungs Jus Bes.Hs.60 in der Stadt  40 Jahr alt Böhmen – 15
1753 Schorn Gregor Maurermeister „schon 42.Jahr hier“ 6
1841 Schorn Ignaz 40 J Tigring
1800 Schoschegg Joseph Schneiderm. 30 J hier geb
1745 Schötl Lorenz Bortenwirker Handelsrecht Laden? MitLorber:“haben beide den Schuß gemacht“ 8
1567 Schotpacher Christoph Weber
1735 Schott Franz Seifensieder JOSEF  (1734) SAPPONARIUS 12
1572 Schrat Hanns
1604 Schratt Gegor
1567 Schreiner Gregor Schreiner ?
1616 Schrekh Ambros
1640 Schrokhinger Wolf Ferdinand
1689 Schrotmiller Johann Kupferschmied
1604 Schrott Gregor interpoliert
1872 Schubernig Josef
1667 Schuellnig Bärthlme Sattler
1642 Schüessel Mathias Hafner
1658 Schüeßl Gregor Hafner
1788 Schupp Georg Huter Klagenfurt 10
1749 Schupp Ignazi Huetermeister 10
1720 Schusser Mathes Wagnermeister Himmelberger LGer. 6
1565 Schußnigg Jacob Schneider
1648 Schutbert Thobias Schneider
1792 Schwartz Joseph Garler hies.Bürgersohn ledig ! 4
1758 Schwarz Balthasar auf seine Gründ, Haus und Gärten zahlt Hörzendorf im LandgerichtCarlsperg geboren 8 plus
1794 Schwarz Blasius für Haus in Kl.Vorst Hörzendorf Pfarr geb. 6
1687 Schwarz Hanns
1658 Schwarz Johann Sattler
1782 Schwarz Josef Schneidermeister an des Friedrich Paumann Jus Lotschau nächst Zwittau getauft am 6.3.1752 6 plus
1872 Schwarz Josef
1841 Schwarz Joseph Schlosserm 33 J Metnitz
1733 Schwarz Michael Sattler 8
1808 Schwarz Primus Schlosserm. 28 J Velden geb
1723 Schwarzrock Franz Anton MERCATORu. SENATOR  AB 1732 OFT so im Kirchenbuch! Feldkirchen 40
1800 Schwarzrock Franz X. Lebzelter  (Haus 41) 1803 gestrichen!weg.Getreidediebstahl am Feld ausgestoß   39 J hier geb?
1760 Schwarzrockh Franz Anton Bürgermeister
1690 Schwarzrokh Georg 15 fl
1715 Schwarzrokh Georg 12
1760 Schwarzrokh Ignaty Lebzelter nach seinem Vater 12 plus
1814 Schwerenfeld Jakob von Ehrenbürger mit Diplom
1738 Schwerer Caspar Papiermachge. 12
1812 Schwertl Josef                Personal- Schuster 28 J Klagenfurt
1587 Schwingseisen Christoph Tischler
1595 Schwingseisen Hanns Lederer
1569 Schwingshamer Andre
1576 Schwingßeysen Veit
1713 Secherau Benedict 50
1716 Secherau Christof Herr v. 70
1780 Secherau Martin Bened Hr Bürgermeister „erst auf 3 Jahr confirmirt“
1745 Secherau Martin Benedict“wohledle und gestrengeHerr von….“

Lt.Münichsdorfer S. 246 muss J.N.Dickmann den Namen Secherau annehmen u.

Frl.Johanna v. Schwerenfeld heiraten

wie oben 1786 kinderlosverstorben Nachfolger ist Joh.Nep Dickmann 25
1778 Secherau Martin Benedikt Herr Bürgermeister
1723 Seepauer Andreas Gastgeb zum Weißen Rössl 8
1771 Seidl Jacob Wirt – Bierwirt uSteinbierpräuer an des Kemetter Haus u Schank Gurk „so 25 Jahr zu Gurgg als bgl. Huf- und Hackenschmiedmeist er gestanden 6 plus
1748 Seidner Georg Sigmundt Handl und Speditionfür den Schuß 2 G 30
1851 Seiler Johann
1574 Seltenreich Jacob Schneider
1588 Seyfridt Hanns
1626 Seyrl Bernhard Bürgermeist
1585 Shuman Paul
1567 Sibernigg Augustin
1773 Siehsbauer Johann Georg Schustermeiste Kesselbierbräuer-Sohn.mit hies. Gürtlermeisters Tochter verehel8 Bürgerrecht1,30 Empergeld

-,40 Armenpixen

8
1761 Sießbauer Andre Kesselbierbräu hier geb. 12 plus
1657 Siessenbacher Anthony
1676 Sigel Hanns Schuhmacher
1623 Sikiernig Melchior Zinngießer
1625 Silber Paul Hutstepper
1848 Siman Alois
1632 Simpach Hanns Seiler
1570 Sittenberger Georg Bäcker Sittenbg ?
1680 Sittenperger Caspar Sittenberg?
1862 Smole Bartholomäus
1788 Socher Josef Lebzelter und WeinwirtLebzelter Sohn hier geb. 10
1742 Socher Mathias Lebzeltermeist 12
1745 Sohnleitner Veit Büchsenmachr „und hat den Schuß abgeschossen“ 7
1568 Söll Jheronime Bürgermeist
1570 Söll Jheronime Bürgermeist
1576 Söll Jheronime Bürgermeist
1625 Sore Matths Fleischhacker
1633 Spanring Mathes
1763 Spendier Allex Schuhmacherm an Kastlerisch.Werkstatt Viktring Stift geb 8 pl
1567 Sperer Georg Sperer ?
1570 Sperer Hanns
1738 Spießegg Josef Herr von 25
1601 Spitzer Georg
1630 Spizer Mert
1590 Spizer Petter Nachtr.and.Tinte
1714 Spizer Valentin Steinmetz 10
1656 Spizer Vincenz
1712 Stainkheller Johann Herr 100
1579 Stainmetz Moritz Steinmetz  ?
1604 Stainmetz Thoman
1683 Stainpacher Johann Ernst
1567 Stainperg Mört
1568 Stainperger Dionis
1567 Stainperger Gregor
1582 Stainperger Michl Tischler
1603 Stainperger Philipp
1591 Stainzer Hanns Hafner Stainz ?
1589 Staller Rueprecht interpoliert
1567 Stannacher Caspar
1595 Starnberger Sebastian Maler Starnberg?
1791 Startzacher Joseph Kumpferschm Kraiger Tolerant 8
1587 Stattmann Petter Messerer
1565 Staudegger Gregor
1581 Steffan Rapp Tischler
1726 Steggebacher Jacob Drechsler 6
1784 Steiner Franz hat die Johann Gasser Kürschner Witw geehel“Bürger mit Gewehr“ Windischgraz – 10 fl plus
1784 Steiner Johann Lebzelter und Weinwirt Glanegg zu Fasching 8 fl plus
1824 Steiner Josef Wirt? Hausbes.Vill.V.156 nebst real. Steinbierbrau Ger.33 J  verh Obermühlbach geb.
1823 Steinermayer Anton Kaffeesieder 32 Jahr Stockerau
1692 Stepmüller Mathias   8 fl
1770 Stetgeber Jacob Drexlermeister Drexlerm.Sohn hier geb. 6 plus
1594 Stettner Anndre Fleischhacker
1815 Stiefler Michael Herr Gewerk
1788 Stimpfl Anton Huter StraßburgK 6
1726 Stimpfl Christoph Huettermeister hier geb. 10
1717 Stimpfl Johann Huettermeister hier geb 10
1784 Stimpfl Johann an Thom.Prandnerisch Kupferschmied-Jus undMath.Raditschnig Eisen Geschmeid Handlung Jus“Bürger mit Gewehr“ Straßburg geb.Hutersohn 10 fl plus
1689 Stimpl Hanns Huter
1580 Stockh Bastl Fleischhacker interpoliert mit and.Tint
1592 Stockher Andre Lederer
1750 Stögmayr Chrystian Papiermacher so das Prantlische Haus übernommen aber nicht ausgezahlt auf den Bierschank und Bierpreyen alleinhat geschossen 8
1575 Stoll Christoph Balbierer
1646 Stoll Hans Kartenmaler
1611 Stoll Michael Papiermacher „Pappierer“
1587 Straicher Simon Fleischhacker
1735 Stramperger Jacob Pulvermacher 10
1841 Stranger Joseph Kürschnerm 33 J NÖ.
1775 Strasser Johann Michael Spedition gew.Verweser v. Admont am Hammerw. in der Klamm nächst Rottenmann Klagenf. geb.20.9.1711 21 plus
1754 Strasser Veit WirtNeuwirtshaus mit Wein u. Bierschankso die verwittibte Einnehmerin zu Tiffen geheiratet gew.  Bergcorporal 10 plus 2
1788 Strauß Ander Buchbinder Weissnfels 4
1782 Strauß Mathias Philippi“Arners oder wie ihn ander besser genennet haben“ Weber Vill.Vorst.36der die Jacob Ambrosch Webermeisterwitwe geehel. Gams/Untersteier nachst Marburg am 12.2.1758, 6 plus
1567 Streicher Isackh Schlosser
1602 Streicher Jacob
1564 Stricher Hainrich
1810 Strobl Andreas Seifensieder 27 J hier geb
1774 Strobl Anton Seifensieder Haus Stadt Nr.2 nachst Rathaus am Platz – 17.4.1748 geb 15 plus
1829 Strobl Johann Kleidermach 44 J  verh Neustadt/Schlesien
1817 Strosuschnig Josef Schuhmacher 49 Jahre Krain geb
1585 Strüesnigg Bernhart
1774 Struger Franz Stadtorganist u.Schulmeister auf ein unbenanntes Gewer(b)(k)?Haus in Judengasse Nr. 20 Von hier gebor Bürgersohn wird Bürger an sein 6 plus
1728 Strugger Thoman gew.Klagenf.Rat Hollenburg Gerich geb 8
1575 Strüsnigg Rueprecht Bürgermeist
1578 Strüssnig Rueprecht Bürgermeist
1572 Strüssnigg Rüeprecht Bürgermeist
1601 Stuellnig Jacob
1598 Stumlreuter Jacob Gürtler
1677 Stumpf Hanns
1632 Stumpf Johannes
1862 Suehsbauer Alois
1851 Suehsbauer Jakob
1726 Sueßpauer Hanns Kesselbierbräuer Salzburg Land geb. 20
1763 Surtmann Lorenz Wirt am Gatterischen Haus und Steinbier-Präuer Gurk Domstift geb. 6 plus
1823 Süßbauer Jakob Schuhmach 36 Jahr hier geb
1841 Sylle Johann Tischlerm 39 J Feldkirchn
1587 Taitzl Sigmund andere Tinte!
1716 Talhaimb Georg Ehrnreich Herr von Bürgermeister
1610 Tallientschger Jacob Schlosser
1616 Tallmann Andre Handelsmann 1620: Zeuge 26 J. alt
1644 Tallmann Andre Bürgermeist
1619 Tallmann Benedict Handelsmann 1620: Zeuge 27 J. alt
1667 Tallmann Georg Ehrnreich
1610 Tallmann Martin Stadtrichter 1620: Zeuge 32 J. alt
1655 Tallmann Matthes andere Tinte!
1579 Tallmann Urban Bürgermeist
1582 Tallmann Urban Bürgermeist
1584 Tallmann Urban Bürgermeist
1591 Tallmann Urban Bürgermeist „ab 31.Aug. bis End 92“
1587 Talman Petter
1593 Tapser Urban Kartenmacher
1844 Taschler Josef
1639 Täuschüz Jacob Weber interpoliert
1862 Tautschnig Jakob
1758 Teitschger Joseph Bindermeister 8 fl plus
1805 Temesl Joseph Fleischh. 40 40 J Gurk
1752 Tenckh Johann Fratschlerei der die ? Wittib geh.auf die Fratschlerei mit Schmalz, Speckh und Schmer Unschlit sonsten aber khein ander Laden Villach 10 plus
1620 Tengg Augustin Färber
1690 Tenkh Mathias  6 fl
1666 Tertschi Vallentin
1587 Teuschmann Hanns Deutschld?
1693 Teutsch Amando   7 fl
1622 Teütschman Hanns andere Tinte
1613 Teutschmann Jacob
1722 Teybler Carl Riemergesell 8
1614 Thaill Andre Huter
1754 Thalhammer Paul Uhrmachermei 8 pus
1699 Thallhaimb Georg Ehrnreich Herr von Bürgermeister
1647 Thamegger Alexander Hufschmied
1738 Thanhaußer Franz Schlossermeist 8.
1652 Thänn Gregor Gürtler
1604 Thesselon Matthes
1772 Thonhauser Franz Schlosser hiesig.Schlosserm. Sohn mit Bürgerstochter Cäcilia Rues verh. an Thom Kerschbaumers Schlosser Jus 8 plus
1653 Thurian Jacob Kürschner
1678 Thurin Anthony Schmied
1709 Thurin Georg Hufschmied Turin ? 6
1851 Thurner Karl
1565 Thützi Mathes Hufschmied wiederum aufgen.
1748 Tietschger Franz Gürtler 6
1666 Tietschger Hanns
1713 Tietschger Hanns Gürtlergeselle hier geb. 9
1713 Tietschger Simon Pinter hier geb. 8
1735 Tindl Balthasar Färbermeister 10
1771 Tindl Johann Färber bürgerl.Färber Sohn auf Vaters Jus und Haus hier geb. 8 plus
1810 Tindl Johann Färbermeist 38 J hier geb.
1576 Tipl Veit
1841 Tobeitz Joseph Bäckerm 39 J hier geb
1829 Tobeitz Martin Müller? Ob. Tappermühle26 J ledig Hier geb
1579 Todt Georg
1571 Töldl Joachimb
1791 Tolhamer Jacob Wirt und Steinbierbräuer Kötschach/Krtn 8
1676 Toney Gregor
1814 Toniz Primus    Herrn Ehrenbürger
1749 Toppeitz Egidius Bäckermeister 15
1794 Toppeitz Joseph Bäcker „bei seiner Mutter“ hies.bürg.Bäckersohn 10
1791 Toppeiz Anton Bäckermeister hies.Bäckersohn 7
1799 Träher Franz Herr Chyrurgus 29 JahrInh.Haus Nr 28 i.Stadt Wien geboren – 12
1573 Trapp Walthausser
1564 Trapp Wolffgang Bürgermeist
1805 Trauner Franz Schneiderm 32 J München
1627 Trauts Pangraz
1642 Trieblnig Simon Weber Doppeleintrag!
1582 Trink Anndre Huter interpoliert
1701 Trinker Andree Hutmacher 6
1800 Trinker Bartlmä Hutm.Meist 39 J hier geb
1800 Trinker Dominikus Steinbierb auch Hutmacher 38 J hier geb
1872 Trinker Ernst
1841 Trinker Mathias Hutmacher 38 J hier geb.
1593 Trinker Michl Huter
1738 Trinkher Andreas d. Junge Hutmacher 6
1711 Trinkher Franz Huetmacher hies.Bürgersohn 8
1747 Trinkher Jacob Hueter 8.
1761 Trinkher Johann Hutmacher hier geb 10 plus
1766 Trinkher Petter Hutmacher Hutm.Meister Sohn hier geb. 10 plus
1767 Tritschnig Martin Webermeister andes Michael Schleicher Jus so es von Wtw erk. hier geb. 6 plus
1680 Troper Michael Goldschmied
1596 Trupi Hanns Fleischhacker
1661 Tschägger Wolff
1609 Tschedenig Christoph Schuster
1575 Tschedenigg Michl Schuster
1614 Tschernembler Petter Tschernembl?
1848 Tscherney Franz
1606 Tschingkl Blasi Sporer
1851 Tschinkowitz Blasius
1620 Tschrietter Oswaldt Bäck
1572 Tulfein Hermann Sattler
1851 Tunko Josef
1573 Tüpich Leonhardt Schuster interpoliert
1595 Türckh Gregor Rader
1823 Türk Michael Schmerstecher Hausbes.Nr 8  58 J hier geb
1851 Türk Michael
1784 Türkh Anton Maurermeister Hörzendorf 6
1675 Turteltauben Andree
1683 Turtltaub Christoph
1645 Turtltaub Hans
1770 Turtltaub Johann Kürschnermeist an des Vat. Jus hat bürgerl. Kaufmannstochter Cartonin von Guttaring geheiratet hier geb. 8 plus
1765 Turtltaub Wolf Wirt mit Wein-schank u. Eink. „mit auf-trag ein bessernHauswirt abzu-geben!!!“ hier geb. 12 plus
1721 Turtltaub Wolfgang Kürschner hier geb 8
1711 Turtltauben Andree d.Jüng Fleischhacker mit Begebung des Eisenhandl 20
1758 Turtltauben Franz Wirt , auf das Hiklische Wirtshaus in der Fries. Vorstadt Bürger word. Bürgersohn von allda 12 plus
1805 Tus Anton Schusterm. 28 J Malbourgh
1601 Tux Georg
1848 Tuzzi (?) Johann
1862 Tuzzi Josef
1834 Tuzzy Josef Schlosserm 32 J verh Klagenfurt
1568 Ulrich Josef Lederer
1573 Underperg Mathes
1746 Unterberg Johann Handelsmann mit Einschank  für den Schuß 4 fl 7 1/2 Kreuzer 20
1611 Unterperger Matthes Unterberg?
1744 Unterrainer Carl Tischlermeiste 7
1829 Untersteiner Mathias Schuhmach. Hausbes.Nr.21755 J  verh St.Lorenzen/Albeck g
1752 Untertrifaller Buchbindergsel der die Kemper ´sche Tochter geheiratet hat nebst derselben geziemenden Laden Mittersill/Salzb 6 plus
1575 Unüerdarm Christoph Schlosser od. Vnüerdarm ?
1788 Valentinitsch Gregor Weber St.Jacob Pfarr Rosegg 4
1758 Vallessi Thomas Materialisten-Knecht und Compagno von Herrn Joseph Abbich v Greifenstein ….seinen Laden u. Warenhandlung erkauft mit Domo zu einem Bürger angenommen, daß er jedoch außer dem Civis Wesen nicht von Material ferrary et medicinal waren von Herrn von Greifenstein übernommen sich vermög hochlöbl.Creisamtlicher und löbl. magistratl.ergang Decreti sub päna confiscationis auch Visitierung des Ladens gänzlich enthalten sollezahlt 16 fl Bür-gerrecht  u n dD i s c r e t i o n

4 fl 12 X

ist auch ein Venetianer……. 16
1587 Veldner Wolf Schulmeister „Teutscher Schulmeister“ Velden ?
1702 Velle Sebastian Schuhmacher 8
1673 Venner Pongraz interpoliert
1715 Verweger Franz hier geb. 6
1784 Vetter Peter Joseph Herr Weinschank „Bürger mit Mantel“kk Postmeister von Unterdrauburg Unterdrauburg  3 Dukaten
1658 Vhele Jacob Schuster
1744 Villinger Caspar Schneider 6
1607 Vischer Hanns
1603 Vogel Ruepl
1834 Voges Anton Kleiderm.m. 30 J verh evangel Hanover
1601 Vogl Ruep „30.July 1603“ mit and.Tinte
1592 Voitsperger Christoph Fleischhacker Voitsberg?
1605 Vorsthoffer Hans
1577 Vorsthoffer Urban
1634 Vöstl Galle Schlosser
1694 Vyer Johannes Weber   8 fl
1823 Wahrheit Franz Bäckermeist Hausbes.Nr73 26 J hier geb
1844 Wahrheit Franz
Wahrheit Andreas Fleischerm. ca 1670-3.4.1713 lt.Sterbb.
1782 Wahrheit Johann Fleischhacker (nach Vater)Haus Nr.51 10 fl plus
1808 Wahrheit Johann Fleischhauer 24 J hier geb
1837 Wahrheit Johann      . Fleischherm. Realität.Bes20 J  ledig Hier geb.
1698 Wahrnuß Franz 16 fl
1815 Waidt Andreas Schneiderm Hs 37
1730 Waigl Joseph Lederermeister Gleisdorf aus Steyrm 8
1607 Waiz Ulrich Ircher Weiz ?
1621 Walch Hanns Schneider
1774 Waldner Anton Kupferschmiedmeister  auf sein Profess und das vorgew.Premizer u. Freystük Haus was er eigen-tümlich zu kau-fen angelanget in Villach.Vorst. Glanegger GerichtSohn des verstorb.kk.burgfts boten 10 plus
1634 Waldner Casper
1633 Waldner Christoph
1653 Waldner Georg Huter
1709 Waldner Hanns Rotlederer und Lederzurichter 10
1606 Waldner Jacob
1676 Waldner Ruep
1569 Waldner Simon Huter
1564 Walich Michael  
1569 Walich Pangratz Schneider
1710 Wälisch Thoman Schneidermeist gewesener Bischoflak 10
1745 Walligg Thomas Schmiedmeiste 7
1844 Wallisch Josef
1808 Wallner Peter Schmerstecher 36 J Möderndf.
1638 Walner Simon Huter
1576 Waltse Christoph Kupferschmied
1823 Wanggo Johann Färbermeist Hausbes.144   26 J Villach geb
1824 Wanggo Josef Färber? Hausbes. Vill.V.144 nebst realer Färber Gerechts. 34 Jahr    led Villach geb
1872 Wanker Josef
1633 Warheit Andre
1659 Warheit Hanns Fleischhacker
1664 Warheit Peter
1704 Warheith Lorenz 55
1722 Warheith Mathias FleischhKnech hier geb 8
1689 Warhet Anndree
1583 Warnas Blasy Müllner a.d.Glan  –  interpoliert
1611 Warnes Anndre Müllner
1628 Warnes Mert
1579 Warnickh Primus od.ä.? Weber
1605 Warnig Thoman Hader
1582 Warnus Blasy Müllner 1620: Zeuge und bei 70 J. alt
1659 Warnus Christoph
1663 Warnus Peter Müllner
1651 Warnuß Michael Müllner
1656 Wartely Petter neue Tinte! interp.
1815 Waschitz Johann Leinenwebe Hs147   behauster Rosegg gb
1678 Waseniockh Sebastian Schneider
1646 Wasserlaiter Leonhard Schuhmacher
1687 Wasserlaither Paull
1632 Wasserleiter Georg
1766 Wassermann Florian Steinhauermeister 1781 Grabplatten für Kirche in Tiffen accordiert – Archiv Herrsch.Himmelbg Sch.66 Pfannhof Burgfried geb 6 plus
1665 Wassner Wolff
1776 Watzko Franz Xaver Hafner behaust mit Eheschl.der Franz Großnigsch.Ww im Haus 30 Roggendorf/Ungarn geboren 22.11.1742 8 plus
1738 Waupott Mathias Gürtler 6
1711 Weber Andre Johann Schmied hies.Bürgersohn 8
1669 Weber Marx
1676 Weber Mathes Schneider
1632 Weber Niclas Schneider 26.5.doppelt
1872 Weberitsch Sebastian
1872 Weib Johann  o.ä.
1833 Weihsenhof Josef Paul  Herr Apothekbesitzer 32 J  ledig Hier geb
1674 Weinperger Gregor interpoliert
1567 Weintzer Georg
1572 Weintzer Hans
1571 Weintzer Leonhart Schmied
1618 Weinzer Hanns Huter
1795 Weisenhof Joseph  Herr Apotheker Bes.Hs.61 in Stadt30 Jahr Wien gebürtig 15
1565 Weisnegger Jeronime
1748 Weisniger Georg Radermeister 8
1567 Weispacher Jacob Bäcker ?
1823 Weiß Franz Wirt(Bier) Hausbes.122   48 J Unterdrauburg geb
1844 Weiß Josef
1709 Weiß Ruep Musicus 10.4.1754 gestorb. 10
1709 Weiß Veit Grünhafner 6
1686 Weißbacher Georg
1600 Weissenberger Pangraz
1848 Weißenhof Alexander Fol.389 Protokoll
1598 Weißnegger Veit Lederer
1582 Weitschigger Adam
1607 Weittensfelder Michl Weitensf. ?
1654 Weittner Georg
1736 Weixer Anton Handelsmann
1603 Welser Georg Riemer
1676 Weltram Andreas
1644 Wenz Hans Balbierer
1798 Wenzl Johann Wirt  –  Weinwirt Bes. eigenen Hauses    42 J Marburg/Stmk geb. 10
1626 Werdl Michael
1687 Weriandt Sebastian
1630 Weriant Adam
1815 WERNER Anton Handelsman Hs.68
1671 Wernerdin Andree Bürgermeist
1670 Wernerdin Frannz doppelt! einmal Bernerdin mit B
1765 Wernhämer Christian Wirt – Weinsch Osterwitz.Landg.geb. 8 plus
1801 Wernhamer Egid Gastgeb sog.Marktlisches Gasth in Klagenfurt.Vorst. hier geb
1759 Wernhamer Joseph Wirt Haus u. Steinbier Präu u Gastgeb durch Ehelichung der von Anton Markhtl hinterl. Tochter Osterwitzer Gericht 10 plus
1697 Werschnig Christian   10 fl
1741 Werschnig Sebastian Sattlermeister 6
1733 Werthenpreiß Joh.Paul von… nebst Schußlibell 20
1609 Westner Bärtlme Fleischhacker
1568 Westner Florion Westenmach. ?
1605 Westner Hanns
1763 Weyänth Urban Schneidermeist nach ErkaufungAnt.Zechners H. St.Georgen/LS geb 6 pl
1834 Weygandt Johann Sattlerm 33 J verh  evang. Oedzan/Sachsen geb
1788 Weyrich Martin Herr Handlung „an seines Vaters….“ 6
1761 Widen Johann Wirt – nach erblasser. JosephSchludermannschHaus, Wein- und Bierschank mit haltend.Einkehr Bayerland geboren 12 plus
1592 Wider Christoph
1572 Wider Ruep Müllner „an der Döber“
1798 Widerwald Joseph Kaufmann Hausbes.hier38 Jahr alt Gottschee Dorf Suchen? 15
1618 Widmann Hanns Seiler 1620: Zeuge und 30 J. alt
1778 Wieden Johann Georg Haus in der Stadt Nr.24mit Revers als Bürger angenommen Böhmen später Bayern73 Jahre alt – 8 fl plus
1782 Wieden Johann Georg Schuster an sein. Schwiegereltern Haus Nr.86Sohn des Kurzwarenverlegers Sotten Glas geboren am 20.3.1736 6 fl plus
1823 Wiederwald Dismas Wirt „Zum Grünbaum“  24 J verh Gottschee  .
1573 Wielandt Christoph Schneider
1577 Wiellandt Georg Schneider
1599 Wiellandt Georg
1669 Wierth Franz
1597 Wierth Georg Schmied 1620: Zeuge und 53 J. alt
1629 Wierth Michael
1792 Wieser Simon Wirt -Wein- Bier-, Gastgeb Vill.V.28 behaust Moosburg/Krtn 4
1704 Wiltschnig Johann Weber 6
1573 Winckhler Hanns Bäcker
1772 Winckler Jakob Wirt Vill.Vorst Ossiacher Bauernsohn 12 plus
1602 Winkhler Blasi
1736 Winkhler Mathias Pinter 8
1823 Winkler Cajetan Wirt(Bier) Mohrenwirtshaus24 Jahr     ledig hier geb.
1803 Winkler Johann 36 J verehel.Haus 5 Kl.Vorst. Kraig
1812 Winkler Johann Kesselbierbr-Geselle 24 J St.Georgen/L geb
1815 Winkler Michael Wirt Bierwirt Hs Nr 64
1668 Winterpach Georg Ludwig Medicina Doctor Beruf mit neuer Tinte ergänzt
1573 Wipanigg Bartl
1788 Wiser Franz Faßbinder „Vas bind“ sic St.Salvator 4
1606 Wiser Hanns Goldschmied
1625 Wiser Hanns Huter
1812 Wiser Josef Binderm 24 J hier geb
1794 Wixl Andreas Sattlermeister Villach 6
1759 Wogrich Franz Xaver Handlung „neu“ Linz OÖ 20 plus
1805 Wolf Joseph Bäckerm. 31 J St.Andrä
1736 Wollini Franz Wagner 1703-10RADERMEIST 1734:ROTARIO 6
1705 Wolliny Joseph Rader 8
1673 Wollscher Christoph Schneider
1803 Wratitsch Johann Michael 33 J verehel. Bes. d.Thom.Valesi Hg Pettau
1848 Wratitsch Johann
1745 Wrodnig Valentin Wirtshaus Leuthwirtshaus 7
1602 Wugi Christan
1583 Würffl Anndre interpoliert
1585 Würffl Bernhardt d.Junge
1598 Wurffl Thomas Goldschmied
1587 Würffl Veit
1803 Wurzer Franz 38 J verehel. Neurat`sch Bäck G Feldkirchn
1659 Wurzer Gregor Weber
1654 Wutscher Simon
1841 Wutte Josef Brauer Hausbesitzer Meiselding
1710 Ylle Thoman Schneidergesel 8
1653 Zannzer Michael Papiermacher
1602 Zaun Thobias Bäcker
1571 Zech Georg Riemer
1837 Zech Joseph Wirt? Bes.d.BärenwirtBehausg.50J  verh Wolfsberg geb
1721 Zechner Andre Papiermacher 20
1698 Zechner Anthoni Wirt (Gastgeb)     8 fl
1750 Zechner Anthoni Fleischhackerm ohne Wein u Bierschankoder Auskochen von hier gebürtig 10
1770 Zechner Bartl Fleischhacker Sohn einesFleischhackers hier geb. 10 plus
1581 Zechner Hanns Schuster
1719 Zechner Johann Bäck u. Müller hier geb. 8
1812 Zechner Johann Fleischhauer Pers-Gew   28 J hier geb
1782 Zechner Mathias Fleischhacker (nach Vater)Haus Nr. 57 10 fl plus
1823 Zechner Mathias Bäckermei Hausbes. 34 J verh .
1761 Zechner Simon Fleischhackerm. 10 plus
1719 Zechner Wolfgang Fleischhacker hier geb. 12
1716 Zechntner Anthoni Schneidermeist 10
1813 Zeiler Franz Buchbinder 25 J Klagenfurt
1597 Zeiner Galluß
1674 Zeiner Hans Georg
1614 Zeinner Victor
1674 Zeiser Daniel Glaser
1736 Zeisler Josef Wirt 12
1663 Zelbacher ichael Bäcker
1692 Zellänig Michael   9 fl
1638 Zemerstorfer Mörth Lederer
1572 Zenechg Hanns d.Jüngere
1565 Zenegg Andre Bürgermeist
1573 Zenegg Anndre Bürgermeist
1588 Zenegg Anndree Bürgermeist
1578 Zenegg Augustin
1592 Zenegg Bartlmee
1592 Zenegg Christoph
1661 Zenegg Georg Bernhard
1578 Zenegg Hans „ist widerumb zum Bürger aufge-nommen worden“
1693 Zenegg Hieron Ignati Herr 60 fl
1642 Zenkh Jacob Schuster Doppeleintrag!
1611 Zennegg Hanns
1712 Zickhulnig Mathes 7
1728 Ziegler Georg Bierwirt – 1732 CAUPONE richtig Cauno? Osterwitzer Gericht 8
1841 Ziegler Johann Wirt 40 J hier geb
1742 Zillner Johann Seilermeister 6
1784 Zilner Franz Seilermeister hies.bürgerl. Seilermeisters Sohn 6
1586 Zimer Hanns Schneider
1623 Zimmer Joachim
1581 Zimmermann Hanns Zimmermann ?
1722 Zinggowitz Sebastian Weber Knecht 8
1589 Zingiser Hanns Zinngießer ?
1684 Zinkhovitz Oswaldt
1679 Zinkovitsch Sebastian Weber
1784 Zobl Conrad Tischlermeiste Zeill sic Zeil/Schwaben 8
1575 Zogl Christoff Schneider
1720 Zopf Johann Bierbräuer gelernter Radtstatt Salzburgerl 10
1578 Zudler Anthoni Schlosser interpoliert
1627 Zuepott Lorenz
1601 Zügenhagen Georg
1756 Zunzer Georg Andree Hr. Papiermühlinhaber Klagenfurter Stadtrichter gewesen 12 plus
1673 Zunzer Hanns Papiermacher
1608 Zurler Hanns Schlosser
1851 Zweil Mathias o.ä.
1702 Zwenkl Peter Bäck 12

 [ww1] diese Datei beinhaltet alles – bis Seite 13 nach Jahrzahl aufsteigend alle Berufslosen – ab S 14 bis Seite 47 eher in zeitlicher Unordnung (da Datum mit Tag und Monat!) aber Beruf alphabetisch

 [ww2]

Kommentar verfassen »

RSS feed for comments on this post.

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Bloggen auf WordPress.com.
Entries und Kommentare feeds.

%d Bloggern gefällt das: