Bürgerbuch – Berufe alphabetisch, sofern genannt

Dezember 24, 2013 um 16:22 | Veröffentlicht in St.Veit | Hinterlasse einen Kommentar
Schlagwörter: ,

1833 Weihsenhof Josef Paul  Herr Apothekbesitzer Hier geb
1708 Bernfueß Mathäus Apotheker Iglau Mähr 40
1674 Boblickher Georg Apotheker
1784 Hallemschnig Johann Herr Apotheker hier geb.  3 Dukaten
1756 Hollemschnig Joh.Georg  H Apotheker 12 plus
1731 Huth Philipp Georg Herr Apotheker Friedberg geb. Convertit 15
1795 Weisenhof Joseph  Herr Apotheker Wien gebürtig 15
1834 Lebmacher Josef  B(r)auermei Hier geb.
1705 Aßl Alex Bäck 10
1616 Praunstorfer Hanns Bäck
1702 Rainner Georg Bäck 15
1609 Schallmayr Balthauser Bäck
1620 Tschrietter Oswaldt Bäck
1719 Zechner Johann Bäck hier geb. 8
1702 Zwenkl Peter Bäck 12
1720 Adler Philliph Bäcker
1639 Bäsch Michael Bäcker
1645 Böckh Andre Bäcker
1592 Ellerstorfer Petter Bäcker
1654 Fashueber Michael Bäcker
1627 Faßhueber Martin Bäcker
1587 Grebitscher Hans Bäcker
1595 Gröbitschitzer Oswald Bäcker
1566 Gröttnig Mathes Bäcker
1591 Hasenperger Andre Bäcker
1615 Khrail Matthes Bäcker
1655 Kobolt Thoman Bäcker Pulst?
1736 Kopiz Josef Bäcker
1587 Leisch Petter Bäcker
1655 Leitgeb Matthes Bäcker
1841 Oberkircher Johann Bäcker Völkermarkt geb
1637 Pauffler Mathes Bäcker
1729 Perdacher Dionisius Bäcker 12
1582 Petz Conrats Bäcker
1658 Pez Balthauser Bäcker
1635 Pez Caspar Bäcker
1639 Pez Hanns Bäcker
1580 Puetz od. Pueth Hanns Bäcker
1721 Ranner Gregor Bäcker Kappel/ Kr 10
1694 Remez Andre Bäcker 10 fl
1575 Schalmainer Wolfgang Bäcker
1570 Sittenberger Georg Bäcker Sittenbg ?
1573 Winckhler Hanns Bäcker
1602 Zaun Thobias Bäcker
1663 Zelbachr Michael Bäcker
1794 Toppeitz Joseph Bäcker „bei seiner Mutter“ 10
1567 Weispacher Jacob Bäcker ?
1746 Herzog Stephanus Bäcker u Laden 10
1720 Neuratter Paul Bäckerjunge hier geb. 8
1800 Gulterer Franz Bäckerm Gutenstein
1812 Magge Johann Bäckerm hier geb
1810 Portnigg Franz Bäckerm Poitschach
1841 Tobeitz Joseph Bäckerm hier geb
1805 Hopfgartner Joseph Bäckerm. St.Andrä
1805 Wolf Joseph Bäckerm. St.Andrä
1823 Zechner Mathias Bäckermei .
1823 Wahrheit Franz Bäckermeist hier geb
1770 Neyrater Johann Bäckermeist.Sohn Friesach 17.8.1737 geb 8 plus –
1766 Alt Gregor Bäckermeister Klagenfurt geb. 10 plus
1772 Aßl Jacob Bäckermeister hier geb 10 plus
1741 Aßl Martin Bäckermeister 8
1763 Hueber Joachim Bäckermeister Feldkirchen 12 plus
1773 Kemper Thadeus Bäckermeister Neumarkt in Obersteiergeb. 8 plus
1771 Mor Martin Bäckermeister hier geb. – 8 plus
1823 Pickl Franz Bäckermeister Pulst geb
1735 Pökh Andree Bäckermeister 10
1776 Reiner Carl Bäckermeister 10 plus
1749 Toppeitz Egidius Bäckermeister 15
1791 Toppeiz Anton Bäckermeister 7
1708 Kaßhueber Johann Jacob Bäckersohn hier 12
1705 Fraundienst Johann Bader 8
1637 Grütschänigg Gabriel Bader
1667 Hundthalt Michael Bader
1743 Kastner Hans Adam Bader 8
1664 Käzler Andree Bader
1567 Kers Simon Bader
1758 Kogler Johannes Bader 10 plus
1663 Läminger Hanns Heinrich Bader
1615 Mayr Andre Bader
1577 Pader Hans Bader
1702 Paufler Balthasar Bader 6
1603 Reichl Primus Bader
1642 Rumpolt Gröger Bader
1627 Sauer Andre Bader
1770 Kastner Antoni Bader auf seinesVaters Haus und Jus hier geb. 10 plus
1663 Graff Hanns Balbierer
1566 Hasemrein Anthoni Balbierer
1689 Käzler Mathias Balbierer
1648 Moser Jacob Balbierer
1566 Scherlhaüser Nigglas Balbierer
1575 Stoll Christoph Balbierer od. Papierer ?
1644 Wenz Hans Balbierer
1815 Aigner Andreas   Hausbes. 25 Bandlkräme Wolt (?) in Österr geb
1718 Käzler Josef Barbierer hier geb. 8
1791 Koßann Simon Bettenmacher 5
1720 Zopf Johann Bierbräuer Radtstatt Salzburgerl 10
1824 Obersteiner Mathias Bierschank Ferndorf/Spittal geb.
1736 Kemetter Georg Bierwirt 6
1745 Lorber Valentin Bierwirt 10
1728 Ziegler Georg Bierwirt –  Osterwitzer Gericht 8
1744 Pacher Johann Bildhauer 10
1677 Ebmer Baldthasar Binder
1677 Ebmer Baldthasar Binder
1568 Gässl Hanns Binder
1694 Grundt Simon Binder   8 fl
1776 Haßlacher Leopold Binder Feistritz/Krtn. geboren, 26 1/2 Jahre alt 8 plus
1576 Holderer Caspar Binder
1619 Klampferer Thoman Binder
1694 Pläzer Urbann Binder   6 fl
1678 Rainer Adam Binder
1568 Pinter Bartl Binder ?
1812 Wiser Josef Binderm hier geb
1798 Grentschacher Valentin Bindermeister Liemberg/Krtn 4
1758 Teitschger Joseph Bindermeister 8 fl plus
1745 ?      Urban Binter 6
1739 Martin Johann Antoni Bortenwirker 8
1707 Mayr Franz Bortenwirker 6
1745 Schötl Lorenz Bortenwirker 8
1794 Kugi Johann Bortenwirker Jus 8
1841 Wutte Josef  Brauer Meiselding
1829 Finster Johann Bräumeister Obermühlbach geb
1829 Hattler Peter Bräumeister Gmünd/K
1837 Kernmayer Anton Bräumeister Hier geb
1690 Kemper Adam Buchbinder hier geb.   7 fl
1743 Kemper Franz Jacob  o.ä. Buchbinder 7
1834 REINHARD Franz Buchbinder Graz geb.
1788 Strauß Ander Buchbinder Weissnfels 4
1813 Zeiler Franz Buchbinder Klagenfurt
1752 Untertrifaller Buchbindergsel Mittersill/Salzb 6 plus
1577 Resch Paull Buchführer
1582 Gaggler Christoph Buchhalter
1810 Greyer Mathias Büchsenmac Grades geb
1745 Sohnleitner Veit Büchsenmachr 7
1756 Huebmayr Adam Büchsenschäfter Oberösterr geb. 8 plus
1597 Faustung Hanns Bürgermeist
1641 Heller Carl Bürgermeist
1593 Hendl Joachim Bürgermeist
1693 Höfferer Johann Herr Bürgermeist
1666 Kärner Jacob Bürgermeist
1646 Mayr Andre Bürgermeist
1663 Mayr Andree Bürgermeist
1673 Mayr Georg Adam Bürgermeist
1677 Mienigkh Hanns Herr Bürgermeist
1633 Pero Jacob Bürgermeist
1682 Pez Martin Bürgermeist
1593 Primer Philipp Bürgermeist
1658 Prinner Hans Bürgermeist
1569 Reintaller Georg Bürgermeist
1626 Seyrl Bernhard Bürgermeist
1568 Söll Jheronime Bürgermeist
1570 Söll Jheronime Bürgermeist
1576 Söll Jheronime Bürgermeist
1575 Strüsnigg Rueprecht Bürgermeist
1578 Strüssnig Rueprecht Bürgermeist
1572 Strüssnigg Rüeprecht Bürgermeist
1644 Tallmann Andre Bürgermeist
1579 Tallmann Urban Bürgermeist
1582 Tallmann Urban Bürgermeist
1584 Tallmann Urban Bürgermeist
1591 Tallmann Urban Bürgermeist
1564 Trapp Wolffgang Bürgermeist
1671 Wernerdin Andree Bürgermeist
1565 Zenegg Andre Bürgermeist
1573 Zenegg Anndre Bürgermeist
1588 Zenegg Anndree Bürgermeist
1650 Felsenstainer Ruep Bürgermeister
1748 Hartman Josef Gregor Bürgermeister
1745 Hartmann Gregor Josef Bürgermeister
1747 Hartmann Gregor Josef Bürgermeister
1687 Heller Franz Karl Herr Bürgermeister
1705 Höffrer Joh von Waltenstain Bürgermeister
1788 Koller Josef Bürgermeister
1583 Mägerl Joachimb Bürgermeister
1768 Pfeilheim Franz Xaver Bürgermeister
1762 Ponter Christian Bürgermeister
1587 Schmeltzer Moritz Bürgermeister
1760 Schwarzrockh Franz Anton Bürgermeister
1780 Secherau Martin Bened Hr Bürgermeister
1778 Secherau Martin Benedikt Herr Bürgermeister
1716 Talhaimb Georg Ehrnreich Herr von Bürgermeister
1699 Thallhaimb Georg Ehrnreich Herr von Bürgermeister Handelsmann lt.Urk.F40
1841 Krall Franz Chyrurg Pettau geb
1798 Koller Franz Xaver Chyrurgus Oettinger D.Reich sic (Bayern) 12
1806 Radinger Aron Chyrurgus Obervellach geb
1799 Träher Franz Herr Chyrurgus Wien geboren – 12
1788 Koller Michael Corporal großer Memmingen Gericht 5
1734 Doner Valentin Crammer
1708 Gämmegger Ignatius D r u c k e r 6
1725 Ohl Johann von DragonerSchneider

Von Beruf

Gent in Niederland 8
1717 Pränte Elias Hans Georg Dragoner gew.  Fürth Stadt in Bayern 10
1813 Felfernig Josef Drechsler Klagenfurt
1726 Steggebacher Jacob Drechsler 6
1823 Gunz Peter Drechslerm Tarvis geb.
1770 Stetgeber Jacob Drexlermeister hier geb. 6 plus
1837 Brollo Johann  dzt Tischler Gemona/I
1746 Hartmann Franz Antoni Hr Eisennegotiant 20
1764 Hartmann Johann Herr Eisennegotiant 16 plus.
1627 Greinig Blasy Färber
1578 Kollschwarz Ruep Färber
1575 Potschacher Oswald Färber
1607 Preissegger Martin Färber
1636 Rüeger Adam Färber Rüggen ?
1658 Rycher Christoph Färber
1620 Tengg Augustin Färber
1771 Tindl Johann Färber hier geb. 8 plus
1824 Wanggo Josef Färber?  Villach geb
1685 Klingendraht Christoph Färbergesell
1729 Preyßegger Jacob Färbergesell hier geb 6
1810 Tindl Johann Färbermeist hier geb.
1823 Wanggo Johann Färbermeist  Villach geb
1798 Lesiagg Mathias Färbermeister hier geb. 12
1742 Lesiakh Mathias Färbermeister 12
1735 Rainer Michl Färbermeister 10
1735 Tindl Balthasar Färbermeister 10
1788 Wiser Franz Faßbinder St.Salvator 4
1808 Haslacher Franz Faßbinderm. hier geb
1808 Furtner Anton Feilhauer Waydhofen/Ybbs
1747 Michelitsch Mathias Feldscherer, 16
1619 Ândre Christoph Fischer
1642 Mayrhofer Christoph Fleischghacker
1805 Temesl Joseph Fleischh. 40 Gurk
1738 Höfferer Gregor Fleischh.meist 20
1748 Grueber Joseph Fleischh.Meiste 12
1577 Freiß Steffan Fleischhacker
1710 Glantschacher Georg Fleischhacker 14
1660 Grenggl Hanns Fleischhacker
1625 Grenggl Lorenz Fleischhacker
1596 Griengl Ruprecht Fleischhacker
1760 Gruber Franz Fleischhacker 12 plus
1718 Grueber Egidi Fleischhacker Weitensfeld 12
1710 Hickhl Martin Fleischhacker 11
1690 Hickl Andree Fleischhacker Windisch Gräz geb. 15 fl
1648 Kölbll Hans Fleischhacker
1679 Koyß Michael Fleischhacker
1654 Kreuch Vinzenz Fleischhacker
1738 Mayr Franz Fleischhacker 10
1772 Mayr Franz Fleischhacker hier geb.  10 plus
1704 Mayrhofer Michael Fleischhacker 10
1738 Mayrhofer Michael Fleischhacker hier geb 12
1637 Pierpämer Georg Fleischhacker
1576 Pinter Valtan Fleischhacker
1774 Pippenbacher Johann Fleischhacker Straßburg/Kr 8 plus
1774 Polster Franz Fleischhacker Kranzlhofen/Velden 10
1609 Rainner Martin Fleischhacker
1603 Rapier Thoman Fleischhacker
1641 Rechperger Peter Fleischhacker
1616 Rechperger Wolf Fleischhacker Rechberg?
1622 Rückhensatl Christoph Fleischhacker
1637 Ruckhenstein Andreas Fleischhacker
1591 Saliterer Georg Fleischhacker
1625 Sore Matths Fleischhacker
1594 Stettner Anndre Fleischhacker
1580 Stockh Bastl Fleischhacker
1587 Straicher Simon Fleischhacker
1596 Trupi Hanns Fleischhacker
1711 Turtltauben Andree d.Jüng Fleischhacker 20
1592 Voitsperger Christoph Fleischhacker Voitsberg?
1782 Wahrheit Johann Fleischhacker  10 fl plus
1659 Warheit Hanns Fleischhacker
1609 Westner Bärtlme Fleischhacker
1770 Zechner Bartl Fleischhacker hier geb. 10 plus
1782 Zechner Mathias Fleischhacker 10 fl plus
1719 Zechner Wolfgang Fleischhacker hier geb. 12
1570 Fleischhackher Walthauser Fleischhacker?
1754 Eggl Antoni Fleischhackerm Völkermarkt  10 plus
1750 Zechner Anthoni Fleischhackerm von hier gebürtig  10
1761 Zechner Simon Fleischhackerm. 10 plus
1812 Höferer Anton Fleischhauer hier geb.
1841 Polster Ignatz Fleischhauer hier geb
1808 Wahrheit Johann Fleischhauer hier geb
1812 Zechner Johann Fleischhauer hier geb
1837 Wahrheit Johann      . Fleischherm. Hier geb.
1722 Warheith Mathias FleischhKnech hier geb 8
1728 Schnizler Ignazi Fleischhmeiste hier geb 12
1749 Korakh Caspar Fratschler 8
1792 Korpitsch Johann Fratschler Mühldorf/Krt 5
1752 Tenckh Johann Fratschlerei Villach  10 plus
1784 Furlan Pertl Fuhrmann 6
1784 Grebuschnig Ulrich Fuhrmann Hörzendorf 8
1586 Podner Jacob Fuhrmann
1792 Kränkl Ignati Garler 5
1792 Leitgeb Joseph Garler Hörzendorf geboren 4
1792 Schwartz Joseph Garler 4
1753 Hammerl Paul Gartner Bayern 
1760 Hammerl Paul Gärtner Bayern gebürtig 8 plus
1829 Feistl Ernst Gustav Gärtner? Frankfurt/Oder,
1800 Allmayer Melchior Gastgeb Grünburg/Oberktn.
1784 Boden Kaspar Ignati Herr Gastgeb  Laßing/Steyr geb. 13 fl
1808 Hermann Joseph Gastgeb Hüttenberg
1746 Lachmann Josef Gastgeb 10
1810 Lebmacher Franz Gastgeb Frauenstein
1746 Leitgeb Johann Gastgeb 15
1800 Mayer Ignaz Gastgeb Rosenbichl 
1815 Oberlercher Simon Gastgeb
1817 Pickl Johann Gastgeb hier geb
1841 Pickl Michael Gastgeb hier geb
1723 Seepauer Andreas Gastgeb 8
1801 Wernhamer Egid Gastgeb hier geb
1837 Mayer Joseph Gastgeb. Hier geb.
1834 Lebmacher Anton Gastwirt Obermühlbach geb.
1829 Oberlercher Johann Gastwirt Paternion geb
1658 Mayr Georg Adam Gegnschreiber
1780 Koller Joh.Math.jun.Edler Gewerb ungen.  17 fl plus
1784 Paggiz Michael Gewerbe?  Feldkirchen/Krtn. 8
1815 Stiefler Michael Herr Gewerk
1805 Obersteiner Franz Herr Gewerke Hirt außer Friesach
1619 Brosien Christan Glaser
1776 Grundner Felix Glaser Wasenburg/Bayern 8 plus
1824 Grundner Georg Glaser hier geb
1734 Häußermann Franz Glaser 7
1725 Mosche Franz Anton Glaser 7
1668 Moser Franz Glaser
1607 Paumbgartner Hanns Glaser
1683 Pettschnig Hanns Glaser
1637 Prinner Andreas (od.Prunner) Glaser
1674 Zeiser Daniel Glaser
1766 Amthofer Johann Glasermeister Millstatt geb 6 plus
1759 Koschmatschin Franz Glockengießer 10 plus
1812 Schaschegg Josef Goldschmie Klagenfurt
1616 Leyxer Nicolaus Goldschmied
1626 Pämer Christoph Goldschmied
1778 Poyer Peter Goldschmied Straßgang geboren 18.3.1743 8 fl plus
1726 Rieder Antoni Goldschmied Augsburg 15
1680 Troper Michael Goldschmied
1606 Wiser Hanns Goldschmied
1598 Wurffl Thomas Goldschmied
1580 Goltschmid Hainrich Goldschmied ?
1712 Elsenpaumer Mathes Grünhafner 10
1813 Fruhwirth Josef Grünhafner hier geb
1712 Gensenberger Mathes Grünhafner Windisch Feistritz gb 10
1709 Weiß Veit Grünhafner 6
1594 Böger Balthasar Gürtler
1660 Branglizer Georg Gürtler
1594 Fleisch Siman Gürtler
1584 Greiß Gregor Gürtler
1759 Koffer Johannoder Koster ? Gürtler 8 plus
1646 Pruggendorffer Jacob Gürtler Brucken-dorf?
1709 Schöller Paul Gürtler 15
1598 Stumlreuter Jacob Gürtler
1652 Thänn Gregor Gürtler
1748 Tietschger Franz Gürtler 6
1738 Waupott Mathias Gürtler 6
1569 N.N. Gürtler  ein…
1713 Tietschger Hanns Gürtlergeselle hier geb. 9
1791 Keffer Joseph Gürtlermeister 6
1817 Nagon Josef Gürtlermeister Krain geb
1605 Warnig Thoman Hader
1736 Andgaß Valentin Hafner 10
1659 Farchenig Marx Hörnig Hafner
1782 Frühewurth Michael Hafner St.Veit an Vogau geb. Bauernsohn 6 plus
1884 Grangl Alois Hafner hier geb. 40 J 20 fl
1659 Kielenbreiner Hanns Hafner
1631 Krainner Thomann Hafner
1608 Laurer Georg Hafner
1596 Mondschein Georg Hafner
1619 Pottschacher Jacob Hafner
1697 Rainer Caspar Hafner   8 fl
1618 Raitmayr Adam Hafner
1607 Schnürer Hanns Hafner
1642 Schüessel Mathias Hafner
1658 Schüeßl Gregor Hafner
1591 Stainzer Hanns Hafner Stainz ?
1776 Watzko Franz Xaver Hafner behaust Roggendorf/Ungarn geboren 22.11.1742 8 plus
1726 Genßenberger Joseph Hafnergesell Windischfeistritz geb 8
1749 Großmuckh Franz Hafnergesell Untersteier  10
1716 Burger Andreas Hafnergeselle hier geb 8
1808 Robin Mathias Hafnerm Althofen
1750 Fischer Andree Hafnermeister Klagenfurt  10
1596 Paul Leonhart Hammerschmi
1810 Kraschnig Josef Anton Handelslm hier geb
1823 Maurer Leopold Handelsm Brunn V.O.M.B Österr geb
1810 Figel Franz Handelsman Friesach
1815 WERNER Anton Handelsman
1746 Abbich Joseph Handelsmann   20
1796 Hipsch Franz Handelsmann Kamniz/Böhmen  6
1823 Ledl Josef Hr. Handelsmann St.Marein V.O.M.B.Österreich
1799 Purkhofer Johann Herr Handelsmann hier geb. 15
1837 Rosignoli Albin Herr Handelsmann Hier geb
1625 Schober Thobias Handelsmann lt.Urk. F36
1746 Unterberg Johann Handelsmann 20
1736 Weixer Anton Handelsmann
1748 Seidner Georg Sigmundt Handl 30
1815 Knaus Peter Händler Gehack/Gottschee geb
1765 Keck Johann Anton Herr Handlung Oberzeiring/Obersteier

 

21 plus
1773 Koller Andreas Herr Handlung Sohn des seelig. Hr Ant Koller, InnRat u Eisen-negotiant  —- 17 plus
1763 Koller Josef Handlung 26 plus
1788 Weyrich Martin Herr Handlung 6
1762 Perghofer Joseph Handlung – im Unterbergisch.H Oberösterr. geb. 20
1759 Wogrich Franz Xaver Handlung „neu“ Linz OÖ 20 plus
1833 Kadutsch Andreas Herr Handlungbes Uggowitz/Tarvis geb.
1833 Mühlfelner Josef Herr Handlungbes .
1795 Schön Joseph Herr Handlungs Jus Böhmen –  15
1808 Mayer Anton Handschuh Tirol
1803 Mayer Johann Handschuh Toblach/Ti
1834 Poschinger Mathias Handschuhm Hollenburg geb
1840 Nagel Johann Handschuhm. Wien
1734 Hailling FranzHAILINGER FRANZ (lt.Kirchenbuch) Handschuhmacher 12
1718 Hochkoffler Christoph Handschuhmacher Villach gebürtig 7
1758 Rues Johann d.Jüng. Handschuhmacher 10 fl plus
1751 Crahs Ignatius Handschuhmacher Gesell Obersteier 6
1609 Frech Sigmund Harpfenist
1592 Pürger Ruep Haubenschmid
1712 Stainkheller Johann Herr 100
1708 Pießegg Franz Josef. Hr.v 100
1747 Trinkher Jacob Hueter 8.
1749 Schupp Ignazi Huetermeister 10
1711 Trinkher Franz Huetmacher 8
1752 Huebmann Franz Huetmacherme hier geboren 
1710 Hubmann Mathes Huetter Marburg gebürtig 8
1726 Stimpfl Christoph Huettermeister hier geb. 10
1717 Stimpfl Johann Huettermeister hier geb 10
1780 Baumgartner Lorenz Hufschmied  10 fl plus
1829 Dorfmann Johann Hufschmied hier geb
1780 Dorfmann Joseph Hufschmied 8 fl plus
1698 Mayr Hanns Hufschmied 10 fl
1659 Prinner Marx Hufschmied
1650 Rauter Sebastian Hufschmied
1573 Reiner Sebastian Hufschmied
1823 Scherwitzl Josef Hufschmied St.Jakob/R
1808 Schlagenhauser Jakob Hufschmied hier geb.
1744 Schlagenhauser Willibald Hufschmied 7
1647 Thamegger Alexander Hufschmied
1709 Thurin Georg Hufschmied Turin ? 6
1565 Thützi Mathes Hufschmied
1771 Schlagenhauser Michael Hufschmiedmeist hier geb 8 plus
1648 Balthasar Thomas Huter
1596 Cudbig Sebastian Huter
1623 Egger Jacob Huter
1577 Gabler Georg Huter
1594 Gabler Mert Huter
1608 Gabler Paul Huter
1623 Gabler Thoman Huter
1625 Hardtweg Martin Huter
1583 Hartwig Gregor Huter
1672 Höffrer Georg Huter
1603 Krumbfeldner Mathes Huter Krumfeld.?
1652 Kudweg Jacob Huter
1598 Perschl Jacob Huter
1582 Peyer Mört Huter
1689 Prikhner Wolfgang Huter
1664 Schenbarth Georg Huter
1788 Schupp Georg Huter Klagenfurt 10
1788 Stimpfl Anton Huter StraßburgK 6
1689 Stimpl Hanns Huter
1614 Thaill Andre Huter
1582 Trink Anndre Huter
1593 Trinker Michl Huter
1653 Waldner Georg Huter
1569 Waldner Simon Huter
1638 Walner Simon Huter
1618 Weinzer Hanns Huter
1625 Wiser Hanns Huter
1569 N.N. Huter-Geselle
1778 Huebmann Andreas Hutermeister hier geb. 8 fl plus
1800 Trinker Bartlmä Hutm.Meist hier geb
1653 Egger Christoph Hutmacher
1738 Fischer Franz Hutmacher 8
1701 Krainer Mathies Hutmacher 7
1812 Pretner Simon Hutmacher Veldes/Cra
1701 Trinker Andree Hutmacher 6
1841 Trinker Mathias Hutmacher hier geb.
1738 Trinkher Andreas d. Junge Hutmacher 6
1761 Trinkher Johann Hutmacher hier geb 10 plus
1766 Trinkher Petter Hutmacher hier geb. 10 plus
1834 Kauan Simon Hutmacher? Maria-Saal geb
1834 Lerch Ignaz Hutmacherm Lavamünd
1625 Silber Paul Hutstepper
1616 Guschgi Petter Ircher
1577 Katzendorfer Rüeprecht Ircher
1575 Lutz Hanns Ircher
1572 Scheitlich Georg Ircher
1607 Waiz Ulrich Ircher Weiz ?
1775 Millner Franz Kaffeeschank Gelernt Koch, geboren 6.11.1742 zu Millstatt 12 plus
1788 Jauernigger Josef Kaffeesieder StraßburgK 7
1834 Lebmacher Franz Kaffeesieder Klagenfurt geb
1841 Pickl Joseph Kaffeesieder
1823 Steinermayer Anton Kaffeesieder Stockerau
1834 Roth Lorenz Kaminfeger Velden
1823 Mohr Anton Kammmacher hier geb
1595 Hofhämer Casper Kamplmacher
1782 Mor Anton Erasmus Kamplmachermeister Neumarkt /Oberstgeb.20.3.1736 6 plus
1567 Puecher Steffan Kartenmacher
1593 Tapser Urban Kartenmacher
1573 Greiß Abrahamb Kartenmaler
1646 Stoll Hans Kartenmaler
1788 Jurie Franz Herr Kaufmann Rastenfeld/Meiselding 16 
1798 Widerwald Joseph Kaufmann Gottschee Dorf Suchen? 15
1800 Kernmayer Lorenz Kesselbbrau Völkermar
1761 Sießbauer Andre Kesselbierbräu hier geb. 12 plus
1724 Haußer Hans Georg Kesselbierbräuer Salzburgerland geb. 10
1726 Sueßpauer Hanns Kesselbierbräuer Salzburg Land geb. 20
1812 Winkler Johann Kesselbierbr-Geselle St.Georgen/L geb
1704 Kuchler Gottlieb Kesslbierprojer 12
1582 Degger Benedict Kessler
1593 Friderich Hans Kessler
1800 Buchstabler Mathias Klampferer Wienerneustadt geb.
1771 Enters Franz Klampferer“Weis Klampf.“? Brünn aus Mähren  led. Tischlersohn 0
1609 Ertl Karl Klampferer
1734 Hirschl Mathias Klampferer 16
1834 Novak Johann Kleiderm.m. Zilly sic
1834 Voges Anton Kleiderm.m. Hanover
1841 Granigg/Kranich Jakob Kleidermach Steinfeld
1829 Roßbacher Josef Kleidermach Malborghet geb.
1841 Schaschegg Franz Kleidermach Glödnitz
1829 Strobl Johann Kleidermach Neustadt/Schlesien
1841 Kranick Jacob Kleidermacher Steinfeld
1834 Grohs Simon Kleidermacherm. Projern/Karlsberg geb
1824 PAUL Valentin Kleidermmei Buchheim/Rosegg gb
1642 Jauritsch Martin Koch
1576 Kreuß Veit Koch
1589 Khoch Hanns Koch  ?
1598 Dicento Leonhard Kramer
1640 Gattrer Adam Kramer
1598 Musinanj Leonhard Kramer
1637 Schöller Christoph Kramer
1582 Khramer Nicl Kramer ?
1815 Illitsch Carl Kriminalricht.
1694 Schludermann Michael Kuchenbäck  ? 15 fl.
1791 Startzacher Joseph Kumpferschm Kraiger Tolerant 8
1589 Künstl Andre Künstler ?
1589 Künstl Michael Künstler ?
1572 Künstl Veit Künstler ?
1800 Premitzer Mathias Kupferschm Goriza/Kra
1579 Kachel Hanns Kupferschmied
1571 Köberl Adam Kupferschmied
1754 Ortner Franz Kupferschmiedmeister Bürgersohn alda  10 plus 2
1592 Ortner Georg Kupferschmied
1704 Orttner Franz Valentin Kupferschmied 8
1592 Plamauer Primus Kupferschmied
1776 Prantner Thomas Kupferschmied  Gmünd/Kärnt 10 plus
1767 Premitzer Jacob Kupferschmiedmeister Heyden bei Feldkirchen in Kärnten  10 plus
1834 Premitzer Josef Kupferschmied Hier geb.
1568 Schelhorn Anndre Kupferschmied
1738 Schmauß Andreas Kupferschmied 8
1689 Schrotmiller Johann Kupferschmied
1774 Waldner Anton Kupferschmiedmeister

 

Glanegger GerichtSohn des verstorb.

kk.burgfts boten

10 plus
1576 Waltse Christoph Kupferschmied
1573 Alexander Christoph Kürschner
1808 Dedrosin Konrad Kürschner Klagenfurt
1676 Greblacher Andre Kürschner
1635 Gröblacher Sebastian Kürschner
1715 König Johann Jacob Kürschner Stadt Neisse/ Schlesien 8
1619 Langer Martin Kürschner
1590 Mayrhofer Clement Kürschner
1721 Ratschin Johann Kürschner hier geb 8
1703 Satler Johann Kürschner 12
1653 Thurian Jacob Kürschner
1721 Turtltaub Wolfgang Kürschner hier geb 8
1732 Gasser Johann Kürschnergsell Hüttenberg 8
1803 Köpf Johann Kürschnerm Wien-Mariahilf
1812 Payer Andreas Kürschnerm Klagenfurt
1841 Stranger Joseph Kürschnerm NÖ.
1770 Turtltaub Johann Kürschnermeist an des Vat. Jus hier geb. 8 plus
1767 König Franz Kürschnermei-ster hier geb. 8 plus
1796 Dörer Anton Lebzelter Villach geb  12
1689 Görizer Jacob Hanns Lebzelter lt.Urk.F43
1737 Gözhaber Mathias Lebzelter 15
1834 Haller Josef Lebzelter Hier geb.
1771 Haller Joseph Lebzelter hier geb. Lebzelter Sohn 12 plus
1794 Haller Joseph Lebzelter 12
1734 Haller Wolf Michael Lebzelter 12
1702 Haller Wolf-Leopold Lebzelter 10
1637 Päßrinnger Veit Lebzelter
1643 Perger Peter Lebzelter
1738 Schludermann Josef Lebzelter 12
1800 Schwarzrock Franz X. Lebzelter  hier geb?
1760 Schwarzrokh Ignaty Lebzelter 12 plus
1788 Socher Josef Lebzelter hier geb. 10
1784 Steiner Johann Lebzelter Glanegg zu Fasching 8 fl plus
1837 Haller Johann Herr Lebzelterm Hier geb
1817 Haller Benedikt Lebzelterme hier geb
1743 Schöffmann Petter Lebzeltermeist 14
1742 Socher Mathias Lebzeltermeist 12
1710 Kramperger Georg Lebzeltermeister 10
1678 Aichlinger Gregor Lederer
1598 Äschinger Ander Lederer
1592 Aschinger Gregor Lederer
1569 Aschinger Mathes Lederer
1660 Büchelmayr Tobias Lederer
1651 Buckl Andree Lederer
1595 Cemerstorfer Georg Lederer
1592 Egertner Casper Lederer
1577 Freiß Christian spät.korrig.Preiß     und Lederer
1702 Freyding Hans Lederer 12
1744 Freyding Johann Lederer 6
1610 Geiger Simon Lederer
1598 Görtisch Mathes Lederer
1641 Häsch Peter Lederer
1682 Jaritz Andree Lederer
1642 Järiz Caspar Lederer
1689 Khittman Andree Lederer
1574 Khuchler Fabian Lederer
1840 Kleinbichler Anton Lederer Hier geb
1776 Kleinpichler Thomas Lederer Bauernsohn von Villach Tschernehube an der Unteren Vellach zum Burgamt dienstbar 10 plus
1715 Krautwaschl Joseph Lederer Weiz in Steiermark geb 15
1834 Kronegger Eduard Lederer Hier geb
1570 Kuchler Primus Lederer
1596 Mäsl Mert Lederer
1652 Metschacher Adam Lederer
1788 Nuser Ignat Lederer Oberwölz/Obersteyer 7
1702 Otto Andree Lederer 8
1598 Pauer Jacob Lederer
1598 Petschnigger Hanns Lederer
1597 Pürckhan Mathias Lederer
1788 Purzl Johann Lederer hier geb. 10
1610 Rabesser Andre Lederer
1640 Rauscher Thomas Lederer
1574 Rawesser Gregor Lederer
1579 Rawesser Michl Lederer
1745 Rittmann Sebastian Lederer 10
1595 Schwingseisen Hanns Lederer
1592 Stockher Andre Lederer
1568 Ulrich Josef Lederer
1598 Weißnegger Veit Lederer
1638 Zemerstorfer Mörth Lederer
1794 Grienanger Franz Lederer Jus 6
1653 Rauscher Michael Lederer/Rotg. lt.Urk.F40
1729 Pauer Ander Gregor Ledererknecht 12
1833 Bacher Franz Ledererl ? Virgen/Tir
1823 Preinig Johann Ledererm Klagenfurt
1810 Lueger Hermagor Ledererm. Hermagor
1823 Bacher Josef Lederermei Virgen/Defreggen
1817 Kronegger Ferdinand Lederermei Klagenfurt
1758 Fischer Franz Lederermeister Feldkirchen geb 12 plus
1798 Fischer Thomas Lederermeister hier geb. 10
1763 Pürgel Thomas Lederermeister Veldes Lands Crain Gericht gebürtig 10 plus
1730 Waigl Joseph Lederermeister Gleisdorf aus Steyrm 8
1767 Grünanger Phillipp Lederermeister. Letschach in Oberkärtn.  10 plus
1805 Kronegger Michel Ledermeist Klagenfurt
1812 Kleinbichler Anton Ledermeiste hier geb
1741 Krauthwaschl Joseph d.J. Ledermeister 10
1745 Romauch Carl Ledermeister 5
1766 Pruner Caethani Leichenkutsche Mansberg Burgfried geb 6 plus
1815 Waschitz Johann Leinenwebe Rosegg gb
1732 Autschär Thomas Leinenweber Hollenburger LG geb. 8
1732 Mikhl Mathias Leinenweber Rosegger LG geb 8
1794 Ambroschitz Jakob Leinenweber Jus 6
1815 Lixl Jakob Leineweber Völklemärk/Baier geb
1829 Kohlbroth Johann Leinweberm hier geb
1658 Fasching Peter Leutenant
1747 Sakhabornig Lucas Lodner 12
1824 Dorfmann Josef jun. Lohnkutscher hier geb
1583 Kreüsl Oswaldt Maler
1803 Miller Lorenz Maler Raunau/Schwaben
1774 Pichler Michael Maler Salzburg gestrichen ?! Lienz gestrichen ?! 6 plus 
1720 Pürkher Johann Maler 15
1609 Rosenhaimb Onopherus Maler
1602 Sattler Hans Maler
1595 Starnberger Sebastian Maler Starnberg?
1815 Haberl Franz Maler etc Graz geb
1773 Höcher Franz Maler u. FasserWeinschank und Einkehr
1749 Bojazi Dominicus Materialist 36
1758 Vallessi Thomas Materialisten-Knecht und Compagno von Herrn Joseph Abbich v Greifenstein ist auch ein Venetianer……. 16
1841 Chien Anton Maurer Moggio/Friaul geb
1705 Krabath Caspar Maurer 9
1661 Nigglauer Georg Maurer
1628 Pöll Martin Maurer
1677 Pöll Martin Maurer
1705 Schaster Bartlmee Maurer 8
1588 Schlecht Urban Maurer
1579 Maurer Jörg Maurer ?
1678 Järiz Jacob Maurermeister
1815 Radweger Valentin Maurermeister Treffen geb
1753 Schorn Gregor Maurermeister „schon 42.Jahr hier“ 6
1784 Türkh Anton Maurermeister Hörzendorf 6
1737 Melluschnig Mathias Maurerpolier 10
1668 Winterpach Georg Ludwig Medicina Doctor
1723 Schwarzrock Franz Anton MERCATORu. SENATOR

 

Feldkirchen 40 
1592 Krauth Mört Messerer
1587 Stattmann Petter Messerer
1588 Mösserer Christof Messerer ?
1652 Berner Leonhard Messerschmid
1574 Keller Georg Messerschmid
1567 Liß Michl Messerschmid
1573 Heindl Christoph Messerschmie
1621 Khramer Casper Messerschmie
1593 Pirckher Urban Messerschmie
1573 Kollenperger Hanns Metzger
1592 Mätschitz Leonhart Metzger
1594 Schen Jakob Metzger
1577 Metschgger Christoph „der Jüngere“ Metzger ?
1708 Schlickh Hans Millner gew.CAUPONE  =

Kneipenwirt

8.
1639 Gscarbiner  Mathes Müller Scarbin ?
1829 Tobeitz Martin Müller? Hier geb
1824 Aspernig Johann Müllermei Stromberg/Kraig  verh
1841 Salzberger Blasius Müllermeist Glanegg
1834 Schlögl Policarp Müllermeist Axams/Tir
1571 Gädin Marx Müllner
1725 Guntschnig Egidius Müllner 10
1646 Holzer Blasi Müllner
1615 Per Balthauser Müllner
1659 Perger Georg Müllner
1609 Puelschacher Vincenz Müllner
1591 Reisniger Veit Müllner
1583 Warnas Blasy Müllner
1611 Warnes Anndre Müllner
1582 Warnus Blasy Müllner
1663 Warnus Peter Müllner
1651 Warnuß Michael Müllner
1572 Wider Ruep Müllner
1627 Mayr Andreas Münzschreiber gewesener
1741 Guschgi MichlGUSGI MICHAEL

CHRISTOPHORUS

MUSICUS 10
1709 Weiß Ruep Musicus 10
1589 Geiger Bartlmee Musiker ?
1567 Geisler Ambros Näberschmied
1584 Hörner Blasy Näberschmied
1800 Murnigg Franz Nadelmach Niederschlesien geb
1778 Flaschhard Franz Joseph Nadler Tulln geboren – 8 fl plus
1770 Lerich Joseph Anton Nadler Joachimsthal St. – kk freye Bergstadt im Kön Reich Böhmen geb. 5.9.1740 8 plus
1631 Plankelius Georg Organist
1805 Mayerhofer Johann Herr Papierfabrik hier geb
1774 Fux Bartl Papiermacher  Laufen/Salzburg am 10.11.1735 geborenerBauernsohn 8 plus
1663 Pauman Hanns Papiermacher
1639 Pödendorfer Adam Papiermacher
1750 Stögmayr Chrystian Papiermacher 8
1611 Stoll Michael Papiermacher
1653 Zannzer Michael Papiermacher
1721 Zechner Andre Papiermacher 20
1673 Zunzer Hanns Papiermacher
1738 Schwerer Caspar Papiermachge. 12
1833 Kronawitter Martin Papiermühl ? Griesbach/Baiern geb
1798 Mayer Joseph Herr Papiermühlinhab. Rosenbichl Gut geb. 15
1756 Zunzer Georg Andree Hr. Papiermühlinhaber Klagenfurter Stadtrichter gewesen 12 plus
1778 Köfler Johann Gotlieb ParoquierHaus in der Stadt Nr.64 Lauben/Ober-Lausitz geb.  8 plus
1815 Saltner Caspar Pfeifenmach Schwaz/Tirol geb
1829 Archer Alois Pfeifenmach. Klagenfurt geb
1713 Tietschger Simon Pinter hier geb. 8
1736 Winkhler Mathias Pinter 8
1735 Reinprecht Simon Postbot 6
1742 Raditschnig Martin Pulvermacher 15
1735 Stramperger Jacob Pulvermacher 10
1627 Gauerstaller Ambros Rader Gauertal ?
1686 Greyer Clement Rader
1664 Gritschnig Ruep Rader
1580 Lueger Jacob Rader
1774 Neyberger Sebastian Rader Miltenburg/Mainz geb. 13.4.1745 7 plus
1776 Niederdorfer Mathias Rader  Gretschach unter Landskron in der Pfarr St.Ruprecht/Villacham 8.12.1748 geb. 8 plus
1567 Pacher Hans Rader
1788 Reiter Johann Rader Stein bei GreifenbgPfarrÖtting 4
1595 Türckh Gregor Rader
1705 Wolliny Joseph Rader 8
1763 Krembser Thomas Radermeister. Carlsperg Gericht geb. 6 plus
1748 Weisniger Georg Radermeister 8
1812 Reichmann Josef Rauchfangk Hüttenberg
1770 Hold Michael Rauchfangkehrer hier geb. 6 plus
1574 Ebner Alex Riemer
1581 Grasser Gregor Riemer
1612 Grasser Joachim Riemer
1626 Gumbrer Casper Riemer Gummern?
1620 Häckhl Hanns Riemer
1566 Haimser Blasy Riemer
1584 Haubinger Lorentz Riemer
1776 Koffler Anton Lucas Riemer Villach St.Jacob getauft18.10.1736 8 plus
1673 Murerer Hanns Riemer
1694 Neuwinger Ferdinand Riemer 6 fl
1715 Niederdorfer Wolff Riemer 7
1703 Schattner Peter Riemer 6
1603 Welser Georg Riemer
1571 Zech Georg Riemer
1722 Teybler Carl Riemergesell 8
1803 Grösing Johann Riemerm.  Aflenz/Stm
1808 Kofler Anton Riemerm. hier geb
1773 Auer Johann Lorenz Riemermeister 10 plus
1731 Größing Wolf Andres Riemermeister Guttaring geb. 
1757 Pistour o.ä. GeorgOder Pischmann? Riemermeister 8 plus
1782 Mayr Johann Roßlechner Dellachgetauft zu St.Peter/Taggenbrunn

am 26.12.1748

6 plus
1759 Ender Joseph Roßlechner (Fuhrnmacher) Schweiz gebürtig 10 plus
1709 Waldner Hanns Rotlederer 10
1712 Heyßler Georg Sattler Bozen in Tirol geb. 10
1792 Heyßler Ignat Sattler hier geb 4
1621 Käzler Sebastian Sattler
1677 Khäzler Anndree Sattler
1570 Krebs Oswald Sattler
1784 Preiß Mathias Sattler hier geb. 10 fl plus
1744 Preyß N. Sattler 6
1681 Rienzner Hanns Sattler Rienz ?
1590 Sailler Georg Sattler
1841 Schnabel Anton Sattler hier geb
1667 Schuellnig Bärthlme Sattler
1658 Schwarz Johann Sattler
1733 Schwarz Michael Sattler 8
1572 Tulfein Hermann Sattler
1579 Krebs Satler Sattler   ?
1753 Portzer Josef Sattlergesell Trient in Tirol 8
1805 Feinstein Joseph Sattlerm Vorarlberg
1834 Weygandt Johann Sattlerm Oedzan/Sachsen geb
1746 Pergmoser Josef Sattlermeister 6
1798 Pichler Josef Sattlermeister Leibnitz/Steierm 4
1741 Werschnig Sebastian Sattlermeister 6
1794 Wixl Andreas Sattlermeister Villach 6
1598 Pacher Mathes Schaffer
1772 Mikula Josef Schank Sonnegger Gericht? 6 plus
1573 Potschach Hanns Scherer
1778 Eyrisch Josef Schinder-Jus 7 plus
1791 Hitsch Joseph Schleifer Windisch Kamitz/Böhm 6
1676 Bischof Mathias Schlosser
1651 Burger Barthlmee Schlosser
1682 Burger Paul Schlosser
1654 Drörer Michael Schlosser
1615 Gailler Franz Schlosser
1578 Grätzer Paul Schlosser
1611 Günzl Balthauser Schlosser
1643 Günzl Matthias Schlosser
1664 Käsprath Ulrich Schlosser
1715 Kerschpaumer Thoman Schlosser Greifenburg geb. 8
1641 Khäßler Michael Schlosser
1704 Klueg Marx Schlosser 7
1711 Kurz Johann Georg Schlosser Steinfeld in Oberkärntn 8
1680 Miller Salamon Schlosser
1653 Mimez Andree Schlosser
1606 Nestltaller Michael Schlosser
1579 Oswaldt Sebastian Schlosser
1571 Pürckher Ruep Schlosser
1678 Putsch Marx Schlosser
1576 Salheckher Hanns Schlosser
1582 Schegi Christoph Schlosser
1567 Streicher Isackh Schlosser
1610 Tallientschger Jacob Schlosser
1772 Thonhauser Franz Schlosser 8 plus
1575 Unüerdarm Christoph Schlosser
1634 Vöstl Galle Schlosser
1578 Zudler Anthoni Schlosser
1608 Zurler Hanns Schlosser
1578 Schlosser Nigglas Schlosser  ?
1800 Gridl Anton Schlosserm RosenbichlBurgfried 
1803 König Joseph Schlosserm Klagenfurt
1812 Moser Anton Schlosserm Demau/Welschtirol
1841 Schwarz Joseph Schlosserm Metnitz
1834 Tuzzy Josef Schlosserm Klagenfurt
1808 Schwarz Primus Schlosserm. Velden geb
1710 Gridl Johann Schlossermeist Feldkirche 8
1758 Oberjörg Gregor Schlossermeist St.Paul/Lav. 8 plus
1738 Thanhaußer Franz Schlossermeist 8.
1672 Lamprecht Martin Schmelzer
1823 Türk Michael Schmerstec hier geb
1815 Juan Mathias Schmerstecher
1808 Wallner Peter Schmerstecher Möderndf.
1715 Egger Caspar Schmied Greifenburg geb. 7
1601 Egger Urban Schmied
1597 Hohensasser Marx Schmied
1566 Hüetter Lucas Schmied
1715 Käzler Jacob Schmied hier geb 6
1625 Künstl Michael Schmied
1841 Leitgeb Martin Schmied Althofen
1621 Masser Christan Schmied
1606 Obergaßmayr Melchior Schmied
1609 Puxmayr Urban Schmied
1689 Rauter Martin Schmied
1678 Thurin Anthony Schmied
1711 Weber Andre Johann Schmied 8
1571 Weintzer Leonhart Schmied
1597 Wierth Georg Schmied
1784 Peternell Leopold Schmied „LusterSchmied“ St.Urban/Kärnte 8 fl plus
1567 Perckhschmid Mathes Schmied ?
1574 Perckschmid Urban Schmied ?
1572 Pogenschmid Casper Schmied ?
1572 Pürgerschmid Casper Schmied ?
1734 Dorfmann Lorenz Schmiedmeist. 10
1791 Egger Franz Schmiedmeiste 8
1745 Walligg Thomas Schmiedmeiste 7
1579 Ader Georg Schneider
1620 Ader Paull Schneider
1663 Ambthofer Jacob Schneider
1619 Atrab Hanns Schneider
1592 Auber Hans Schneider
1620 Auer(Awer) Veit Schneider
1654 Berckman Bartlmee Schneider
1590 Broskoph Andre Schneider
1759 Egger Mathias Schneider 20 plus
1579 Fleisch Zacharias Schneider
1654 Haußmann Antoni Schneider
1570 Hennefueß Primus Schneider
1683 Jacobitsch Urban Schneider
1707 Käzler Augusti Andree Schneider 6
1637 Klamer Balthauser Schneider
1659 Lackner Jackob Schneider
1686 Luz Hanns Schneider
1788 Markut Christian Schneider Völkermar 6
1747 Meßner Joh Georg Schneider 6
1631 Muzger Martin Schneider
1593 Neidhart Georg Schneider
1655 Niderle Hans Schneider
1653 Orttner Hanns Schneider
1564 Pirker Primus Schneider
1698 Plauz Adam Schneider   7 fl
1598 Prescher Michael Schneider
1748 Pretner Ruep Schneider 6
1661 Prinner Balthauser Schneider
1647 Reichmüllner Hans Schneider
1638 Schlecktl Mörth Schneider
1619 Schnaitl Hanns Schneider
1565 Schußnigg Jacob Schneider
1648 Schutbert Thobias Schneider
1574 Seltenreich Jacob Schneider
1744 Villinger Caspar Schneider 6
1621 Walch Hanns Schneider
1569 Walich Pangratz Schneider
1678 Waseniockh Sebastian Schneider
1676 Weber Mathes Schneider
1632 Weber Niclas Schneider
1573 Wielandt Christoph Schneider
1577 Wiellandt Georg Schneider
1673 Wollscher Christoph Schneider
1586 Zimer Hanns Schneider
1575 Zogl Christoff Schneider
1569 Schneider Caspar Schneider ?
1710 Ylle Thoman Schneidergesel 8
1713 Ärztmann Petter Schneidergesell Oberkärnten geb. 10
1812 Dam Anton Schneiderm Klagenfurt
1841 Hrabatschka Joseph Schneiderm Böhmen
1817 Ottowiz Primus Schneiderm Rosegg gb
1805 Trauner Franz Schneiderm München
1815 Waidt Andreas Schneiderm
1808 Premitzer Jakob Schneiderm. hier geb
1800 Schoschegg Joseph Schneiderm. hier geb
1735 Custernig Josef  Schneidermeist 
1774 Fleure Joseph Schneidermeist 6 plus
1796 Florian Mathias Schneidermeist Tarvis/Ktn. 6
1745 Glauitsch Jacob Schneidermeist 6
1798 Gschemen Anton Schneidermeist Klagenfurt 4
1763 Peisgen o.ä. Friedrich Schneidermeist  Mainz Churfürstent.geb 6 pl
1749 Rieder Josef Schneidermeist 8
1710 Wälisch Thoman Schneidermeist Bischoflak 10
1763 Weyänth Urban Schneidermeist  St.Georgen/LS geb 6 pl
1716 Zechntner Anthoni Schneidermeist 10
1767 Rauter Sebastian Schneidermeist. Toblach Tirol, 6 plus
1771 Arztmann Joseph Schneidermeister hier geb 8 plus
1756 Kogler Christian Schneidermeister 6 plus
1782 Schwarz Josef Schneidermeister  Lotschau nächst Zwittau getauft am 6.3.1752 6 plus
1724 Glauiz Joseph Schneidermson hier geb 10
1686 Paschauer Franz Andr Schnurmacher
1567 Schreiner Gregor Schreiner ?
1710 Greblacher Mathes Schuechmache 6
1720 Lienzer Veith Schuehmacher Tolmein/Cr (Dalmein) 10
1611 Hänl Hanns Schuester
1717 Notsch Jacob  od.  Nacht  Schuhm.Gesell Crain geb. 10
1717 Pläßnig Primus Schuhm.Gesell 7
1815 Malle Johann Schuhmach
1823 Süßbauer Jakob Schuhmach hier geb
1829 Untersteiner Mathias Schuhmach. St.Lorenzen/Albeck g
1829 Genser Josef Schuhmach? Rennweg/Gmünd
1641 Däber Veit Schuhmacher Döber?
1686 Dirnkhäß Mathiias Schuhmacher
1741 Drexler Mathias Schuhmacher 7
1738 Fürhalter Silvester Schuhmacher 6
1672 Gaffer Gregor Schuhmacher
1652 Grasl Mathes Schuhmacher
1594 Güettinger Nigglas Schuhmacher
1703 Hädinger Anthoni Schuhmacher 6
1738 Hädinger Josef Schuhmacher 8
1716 Haßlauer Johann Martin Schuhmacher Klagenfurt geb. 10
1702 Jurey Johann Schuhmacher 6
1686 Kleibler Mathias Schuhmacher
1759 Nacht Anthoni Schuhmacher Krain 10 plus
1695 Pernusch Andree Schuhmacher 7 fl
1759 Schallmaiern JosephEv. Schnallmaier Schuhmacher Tarvis 6 plus
1676 Sigel Hanns Schuhmacher
1817 Strosuschnig Josef Schuhmacher Krain geb
1702 Velle Sebastian Schuhmacher 8
1646 Wasserlaiter Leonhard Schuhmacher
1752 Adler Mathias Schuhmacherm hier geboren 8 plus 1  36
1752 Ferthin Thomas Schuhmacherm Krain  10 plus 2
1763 Spendier Allex Schuhmacherm  Viktring Stift geb 8 pl
1798 Nacht Anton Schuhmachermei hier geb.  6
1841 Greiner Martin Schuhmachm Hier geb
1824 König Simon Schuhmachm Brückl geb.
1829 Morasch Josef Schuhmachm Hier geb
1834 Premitzer Jakob Schuhmachm Hier geb
1829 Roßbacher Josef Schuhmachm Flitsch geb
1590 Haberzedt Elias Schulhalter
1587 Veldner Wolf Schulmeister Velden ?
1654 Bemperl Matthes Schuster
1788 Berger Michael Schuster Zigguln/Klagenf PfarrSt.Georgen 6
1641 Egger Bernhardt Schuster
1593 Ferliga Michl Schuster
1662 Haydinger Georg Schuster
1791 Kantz Simon Schuster St.Paul ob Hornburg 6
1585 Krainer Mathes Schuster
1587 Krainer Mathes Schuster
1593 Lang Melchior Schuster
1613 Marcobitsch Georg Schuster
1678 Odar Siman Schuster
1577 Peer Anndre Schuster
1640 Royacher Simon Schuster
1597 Scärl Georg Schuster
1788 Schleifer Oswald Schuster Köttmannsdorf/Holnb 6
1812 Schwertl Josef                Personal- Schuster Klagenfurt
1609 Tschedenig Christoph Schuster
1575 Tschedenigg Michl Schuster
1573 Tüpich Leonhardt Schuster
1658 Vhele Jacob Schuster
1782 Wieden Johann Georg Schuster Sotten Glas geboren am 20.3.1736  6 fl plus
1581 Zechner Hanns Schuster
1642 Zenkh Jacob Schuster
1810 Nacht Franz Schusterm hier geb
1800 Kampel Andreas Schusterm. StraßburgK 
1805 Meixner Simon Schusterm. Übelbach/Stmk geb
1805 Tus Anton Schusterm. Malbourgh
1732 Depolda Petter Schustermeiste Bischoflakh in Crain 15
1774 Grueber Jacob Schustermeiste Weitensfeld geb 21.7.1741 7 plus
1749 Koffler Sebastian(od. Kastler) Schustermeiste Tirol 10
1746 Lindendorfer Georg Schustermeiste 5
1748 Schaffer Johann Schustermeiste Friesach von  8
1773 Siehsbauer Johann Georg Schustermeiste 8
1784 Heidinger Mathes Schustermeister 6 fl plus
1712 Besty Georg Schwarzfärber
1580 Egg Paul der Jüngere Schwarzfärber
1627 Niderl Simon Schwarzfärber
1815 Pazetta Bartlmee Schwarzhafner Triest geb
1837 Elsähser Johann Gottfried Herr Seifensieder hier eingebürg.
1841 Löschnig Karl Seifensieder  Marburg
1735 Schott Franz Seifensieder  12
1810 Strobl Andreas Seifensieder hier geb
1774 Strobl Anton Seifensieder 15 plus
1772 Kästl Joseph Seiler 9 plus
1659 Kneußl Georg Seiler
1657 Kramer Hanns Seiler
1584 Läbl Christoph Seiler
1587 Magen Michl Seiler
1575 Manntl Mört Seiler
1606 Mantl Hanns Seiler
1679 Päumbgartner Adam Seiler
1640 Paumbgarttner Hanns Seiler
1632 Simpach Hanns Seiler
1618 Widmann Hanns Seiler
1723 Kneißl Caspar Seiler s hier geb 8
1753 Prüggler Andre Seilermeister 8
1742 Zillner Johann Seilermeister 6
1784 Zilner Franz Seilermeister 6
1595 Lutz Georg Siebmacher
1639 Luz Hanns Siebmacher
1709 Mußmann Hans Michl Sockenmacher Markt Schlangen o.ä. im Schwarzwald gebürtig 12
1808 Jörg Andreas Sockenstricker Allgäu/Röm.Reich
1731 Mitterkrautt Joseph Sockenstricker Asparn  Österreich unter der Enns 8
1749 Kollerstein JakobHerr von Spedition  30
1778 Kollerstein JohannMartin Herr Spedition hier geb.
1775 Strasser Johann Michael Spedition Klagenf. geb.20.9.1711  21 plus
1749 Koller Johann Herr Spedition und Eisennegotio und Einschank 2 Duk
1567 Sperer Georg Sperer ?
1632 Kain Georg Sporer
1619 Quirinus Lorenz Sporer
1606 Tschingkl Blasi Sporer
1772 Muill Franz Herr von Stadtmusicus! sicStadtsyndacus re auf die Spedition 70
1774 Struger Franz Stadtorganist u.Schulmeister Von hier gebor Bürgersohn wird Bürger an sein 6 plus
1788 Lampl Franz Xaver   Herr Stadtwagmeist Siebenaich Osterw.Ger Pfarr St.Peter 124,30 Discretion
1800 Trinker Dominikus Steinbierb hier geb
1841 Obenar Gregor Steinbierbr Bleiburg
1808 Haß Anton   am Paufler-Haus Klagenf.V. Steinbierbrauer Goggerwenig geb
1766 Wassermann Florian Steinhauermeister Pfannhof Burgfried geb 6 plus
1744 Formacher Thomas Steinmetz 8
1714 Spizer Valentin Steinmetz 10
1579 Stainmetz Moritz Steinmetz  ?
1776 Pöltl Mathias Stricker – Burgau/Unterstmk geb. 8 plus
1590 Netzstricker Osswaldt Stricker ?
1796 Golner Mathias Stuck- u. Glockengießer St.Leonhard/Graz geb.  6
1765 Hoffmeister Georg Sudlbäck Mairist nächst St.Georg 6 plus
1734 Hueber Antoni Teichtgraber 14
1788 Fischer Josef Tischler Rodeneck Pfarr/SüdtDorf Alwein sic Albeins 5
1614 Flatitscher Vincenz Tischler
1621 Gärber Galle Tischler
1633 Gärber Martin Tischler
1661 Gärber Veit Tischler
1595 Glarner Hanns Tischler
1676 Günsgl Christoph Tischler
1702 Händl Carl Tischler 8
1689 Hänräch Georg Tischler
1672 Heuß Wolff Tischler
1716 Hirschhalmer Johann Tischler  10
1574 Hofstetter Hanns Tischler
1605 Khnoll Adam Tischler
1706 Khnoller Franz Tischler 18
1637 Khüen Sebastian Tischler
1702 Koffler Lienhard Tischler 10
1679 Kräpinger Matheus Tischler
1702 Otto Ambrosius Tischler 8
1635 Porer Balthasar Tischler
1580 Praisen Nicl Tischler
1587 Schwingseisen Christoph Tischler
1582 Stainperger Michl Tischler
1581 Steffan Rapp Tischler
1776 Koch Paul Tischler unbehaust als Sohn eines bürgerl. Tischlermeist. 6 plus
1712 Leiß Phillip Tischlergesell 7
1738 Schmid Leopold Tischlergesell Wien geb 8
1841 Patal Franz Tischlerm Gemona
1829 Pippan Jakob Tischlerm Tarvis geb
1812 Rauchegger Johann Tischlerm Abfaltersbach/Tir
1841 Sylle Johann Tischlerm Feldkirchn
1800 Procke Joseph Tischlerm36 Böhmen
1763 Jövenätty Joseph Tischlermeist. Ung.Altenburg geb. 7 pl
1798 Fenninger Ignaz Tischlermeiste Gaspoltshofen/OÖ 4
1728 Koch Hans Georg Tischlermeiste Klagenfurt 8
1744 Unterrainer Carl Tischlermeiste 7
1784 Zobl Conrad Tischlermeiste Zeill sic Zeil/Schwaben 8
1815 FRIEDRICH  Oswald Tuchmacher
1594 Dobeneckher Hanns Tuchscherer
1569 Flieher Sigmundt Tuchscherer
1594 Größing Davit Tuchscherer
1583 Pramb Wolf Tuchscherer
1615 Schmid Hanns Tuchscherer
1823 Langegger Anton Uhrmacher Adelshausen/Baiern
1784 Onitsch Johann Uhrmacher Marburg/Untersteier 6 fl plus
1664 Rainbacher Georg Uhrmacher
1829 Mayer Mathias Uhrmacherg Launsdorf geb
1841 Gladnigg Joseph Uhrmacherm Nicklsdorf
1840 Schmied Franz Uhrmacherm Kappel Markt geb
1754 Thalhammer Paul Uhrmachermei 8 pus
1738 Spießegg Josef Herr von 25
1736 Wollini Franz Wagner
1808 Niederdorfer Johann     Wagner Jus Wagner? hier geb
1837 Kremser Johann Wagnerm Hier geb.
1808 Kremser Joseph Wagnerm hier geb
1823 Niederdorfer Mathias Wagnermeister hier geb
1720 Schusser Mathes Wagnermeister Himmelberger LGer. 6
1750 Lesiakh Joseph Walchermeiste hier geboren  6
1736 Ambroschiz Jacob Weber 7
1663 Gabriel Florian Weber
1663 Gabriel Jacob Weber
1584 Gölschtaller Leonhardt Weber
1632 Hedina Jacob Weber
1610 Jäntschiz Blasi Weber
1679 Kapeinig Petter Weber
1597 Khrueg Georg Weber
1841 Krailitsch/Krallitsch Mathias Weber Rosegg
1615 Kulnig Adam Weber
1608 Kulnig Jacob Weber
1646 Lepuschitsch Georg Weber
1679 Lepuschiz Matheus Weber
1673 Mälle Gregor Weber
1653 Mesner Andree Weber
1616 Meßner Petter Weber
1641 Niglanitsch Adam Weber
1603 Nottschnig Primus Weber
1595 Paulitsch Petter Weber
1706 Preyßl Clement Weber 8
1567 Rasman Philipp Weber
1573 Reiner Georg Weber
1627 Saunigg Blasy Weber
1567 Schotpacher Christoph Weber
1782 Strauß Mathias Philippi“Arners oder wie ihn ander besser genennet haben“ Weber  Gams/Untersteier nachst Marburg am 12.2.1758, 6 plus
1639 Täuschüz Jacob Weber
1642 Trieblnig Simon Weber
1788 Valentinitsch Gregor Weber St.Jacob Pfarr Rosegg 4
1694 Vyer Johannes Weber   8 fl
1579 Warnickh Primus od.ä.? Weber
1704 Wiltschnig Johann Weber 6
1659 Wurzer Gregor Weber
1679 Zinkovitsch Sebastian Weber
1722 Schleicher Michl Weber Knecht 8
1722 Zinggowitz Sebastian Weber Knecht 8
1812 Kolbrod Mathias Webermeist StPeter/Taggenbrunn
1749 Koschatt Andre Webermeister Rossegg 6
1767 Tritschnig Martin Webermeister hier geb. 6 plus
1756 Chraschnig Franz Weinschank Neumarkt gebürtig 12 plus Empergeld
1745 Hofferer Johann Weinschank 10
1784 Rauscher Anton v Mosinz Weinschank 3 Dukaten
1784 Vetter Peter Joseph Herr Weinschank Unterdrauburg

 

3 Dukaten
1784 Hueber Joseph Herr von Weinschank/Gast-geb Muhldorf/Bayern 3 Dukaten
1784 Grebuschnig Simon Weinschenke Gösseling  10 fl plus
1813 Schneider Anton Weinwirt Mähren
1774 Enters Franz Weiß Klampferer Brünn in MährenSohn des bürgerl. Tischlermeist – geboren

am 17.9.1733

7 plus
1713 Orttner Caspar Weißgärber 10
1815 Polster Johann Weißgärber
1740 Schaumberger Philipp Weißgärber 10
1834 Reichart Johann Weißgärberm. Klagenfurt geb
1754 Kofler Ignaty Weißgärbermei Irdning Obersteier 10 plus 2
1627 Breyer Bärtlme Weißgerber
1667 Guschgi Hanns Weißgerber
1638 Lobenwein Adam Weißgerber
1653 Räniz Adam Weißgerber
1664 Resch Georg Weißgerber
1792 Ruehs Constantin Weißgerber 6
1568 Westner Florion Westenmach. ?
1772 Grabuschnig Johann Wirt Göselling geboren zu Domstift Gurk. Herrschaft Mannsperg gehörig.Gröblachrgut 8 plus
1815 Keller Caspar Wirt Wien geb
1761 Kumer Johann Wirt Osterwitzer Gericht 16 plus
1815 Liedl Josef Wirt
1720 Märktl Antoni Wirt Bischoflak 7
1810 Mayer Johann Wirt hier geb
1803 Pickl Johann Wirt Liebenfels Pf Pulst
1815 Rauscher Johann Wirt
1841 Rauter Andreas Wirt hier geb.
1751 Schoffmann Johann Wirt Seebichl ein Bauernsohn  12
1754 Strasser Veit WirtNeuwirtshaus gew.  Bergcorporal  10 plus 2
1763 Surtmann Lorenz Wirt Gurk Domstift geb. 6 plus
1758 Turtltauben Franz Wirt Bürgersohn von allda 12 plus
1759 Wernhamer Joseph Wirt Osterwitzer Gericht 10 plus 
1761 Widen Johann Wirt Bayerland geboren 12 plus
1823 Wiederwald Dismas Wirt Gottschee  .
1815 Winkler Michael Wirt
1736 Zeisler Josef Wirt 12
1841 Ziegler Johann Wirt hier geb
1763 Schlaniz Johann Wirt -d.Schmidisch.W. Bleiburg 7 plus
1780 Herzele Joseph Wirt  –   Friesach Vorstadt 15 fl plus
1749 Mayrhofer Georg Wirt    ein Bauern-Zapfen-Wirt 8
1798 Wenzl Johann Wirt  –  Weinwirt Marburg/Stmk geb.  10
1751 Aichwalder Anthoni Wirt  – Leithl-Wirtin geehelicht  Bauernknecht und gewes.Sagmeister an der Schönmühl  8
1791 Mayr Franz Xaver Wirt  „Sternwirt“Fries.V. 6 u 7 Salzburg Stadt 16
1771 Seidl Jacob Wirt – Bierwirt uSteinbierpräuer Gurk „so 25 Jahr zu Gurgg als bgl. Huf- und Hackenschmiedmeist er gestanden 6 plus
1765 Wernhämer Christian Wirt – Weinsch Osterwitz.Landg.geb. 8 plus
1763 Raditschnig Mathias Wirt – Weinschkund Bäck.Jus 12 plus
1796 Rosenberger Alois Herr Wirt – Weinwirt Viktring geboren –  8
1766 Osterwizer Georg Wirt – Weinwirt und Einkehr Hardegger LGer.geb. 8 plus
1763 Mayrhofer Johann Wirt – Weinwirt und Gastgeb 15 plus
1794 Landfraß Joseph Wirt  -zum Sternin Fries.Vorst. KreuzenLG. Paternion

 

12
1774 Hänikl Anton Wirt „Graben-Wirthshaus“ in Klagenf.Vorst. Völkermarkt 8 plus
1694 Kräpinger Mathias Wirt (Gastgeb) 10 fl
1698 Zechner Anthoni Wirt (Gastgeb)   8 fl
1770 Meylander Anton Wirt Bierpräuer und Schank Jus Sand/Ma.LaunsdorfOsterwitz.Gericht geboren 12 plus –
1749 Egger Sebastian Wirt Grabenwirt hier geboren  10
1765 Mayr Urban Wirt mit Biersch.  Glandorf im Osterw.Ger 6 plus
1765 Turtltaub Wolf Wirt mit Wein-schank u. Eink. hier geb. 12 plus
1780 Feichter Georg Wirt u Gastgebin Vill.Vorst. Haus und Jus Pregrad/Zweinitz/K geboren 17.4.1733 –  10 fl plus
1770 Hochhatler Simon Wirt und Bierbr. hier geb 6 plus
1791 Tolhamer Jacob Wirt und Steinbierbräuer Kötschach/Krtn 8
1772 Winckler Jakob Wirt Vill.Vorst Ossiacher Bauernsohn 12 plus
1792 Wieser Simon Wirt -Wein- Bier-, Gastgeb Moosburg/Krtn 4
1763 Schmidt Johann Wirt Weinschank Klagenfurt geb. 12 plus
1770 Kogler Phillipp Wirt Weinschank und Einkehr St.Salvator/Friesach geb 10 plus –
1823 Weiß Franz Wirt(Bier) Unterdrauburg geb
1823 Winkler Cajetan Wirt(Bier) hier geb.
1833 Rauscher Josef Wirt? Hier geb
1824 Steiner Josef Wirt? Obermühlbach geb.
1837 Zech Joseph Wirt? Wolfsberg geb
1710 Hänschitz Joseph Wirtschaft 20
1758 Mäz Zacharias Wirtshaus Weitensfeld von, gemeinsam mit dessen Stieftochter übernomm. 12 plus
1758 Schmidt Georg Wirtshaus 12 plus
1745 Wrodnig Valentin Wirtshaus 7
1581 Zimmermann Hanns Zimmermann ?
1815 Baumgartl Johann Zimmermeis Arzberg/Baiern geb. –
1841 Baumgartl Otto Zimmermeist Mähren
1698 Ernst Georg Zinngießer 8 fl
1673 Ernst Gregor Zinngießer
1596 Gürttele Mathes Zinngießer
1623 Sikiernig Melchior Zinngießer
1589 Zingiser Hanns Zinngießer ?
1708 Bischoff Mathias Zirkelschmied 8
1626 Hackher Blasi Zirkelschmied
1626 Hackher Blasi Zirkelschmied
1735 Meßner Ignati Zirkelschmied 10
1784 Meßner Ignat Zirklschmied 6 fl plus

Kommentar verfassen »

RSS feed for comments on this post.

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Erstelle kostenlos eine Website oder ein Blog auf WordPress.com.
Entries und Kommentare feeds.

%d Bloggern gefällt das: