Bürgerbuch 2. Tranche

Dezember 24, 2013 um 15:33 | Veröffentlicht in St.Veit | Hinterlasse einen Kommentar

1569 Fraid Andre    
1569 Reintaller Georg Bürgermeist  
1569 N.N. Gürtler  ein…  
1569 Waldner Simon Huter  
1569 N.N. Huter-Geselle  
1569 Aschinger Mathes Lederer  
1569 Walich Pangratz Schneider  
1569 Schneider Caspar Schneider ?  
1569 Flieher Sigmundt Tuchscherer  
1570 Fäustung Petter d.Jüng.    
1570 Söll Jheronime Bürgermeist  
1570 Perstl Hainrich    
1570 Haintz Urban    
1570 Sittenberger Georg Bäcker  
1570 Fleischhackher Walthauser Fleischhacker?  
1570 Kuchler Primus Lederer  
1570 Krebs Oswald Sattler  
1570 Hennefueß Primus Schneider  
1570 Sperer Hanns    
1571 Prissegger Benedict    
1571 Christalnigg Blasy    
1571 Töldl Joachimb    
1571 Köberl Adam Kupferschmied  
1571 Gädin Marx Müllner  
1571 Zech Georg Riemer  
1571 Pürckher Ruep Schlosser  
1571 Weintzer Leonhart Schmied  
1572 Weintzer Hans    
1572 Faustung Peter d.Ältere    
1572 Raisninger Hanns    
1572 Zenechg Hanns d.Jüngere    
1572 Künstl Veit Künstler ?  
1572 Schrat Hanns    
1572 Strüssnigg Rüeprecht Bürgermeist  
1572 Scheitlich Georg Ircher  
1572 Wider Ruep Müllner „an der Döber“
1572 Tulfein Hermann Sattler  
1572 Pürgerschmid Casper Schmied ?  
1572 Pogenschmid Casper Schmied ? doppelt !
1573 Wipanigg Bartl    
1573 Christalnigg Balthausser    
1573 Jauriung Walthauser    
1573 Mägerl Joachimb    
1573 Underperg Mathes    
1573 Khopanigg Florion    
1573 Trapp Walthausser    
1573 Peuschl Georg   interpoliert
1573 Winckhler Hanns Bäcker  
1573 Zenegg Anndre Bürgermeist  
1573 Reiner Sebastian Hufschmied  
1573 Greiß Abrahamb Kartenmaler  
1573 Alexander Christoph Kürschner interpoliert
1573 Heindl Christoph Messerschmie interpoliert
1573 Kollenperger Hanns Metzger  
1573 Potschach Hanns Scherer interpoliert
1573 Schmeltzer Moritz    
1573 Wielandt Christoph Schneider  
1573 Tüpich Leonhardt Schuster interpoliert
1573 Reiner Georg Weber  
1574 Herbst Veit    
1574 Kreutzperger Anndre    
1574 Khuchler Fabian Lederer  
1574 Rawesser Gregor Lederer  
1574 Keller Georg Messerschmid „ist in Verwaltung von A. Zenegg Bürger   worden“
1574 Ebner Alex Riemer  
1574 Perckschmid Urban Schmied ?  
1574 Seltenreich Jacob Schneider  
1574 Hofstetter Hanns Tischler  
1575 Mägerli Anndre    
1575 Aschinger Hans    
1575 Schalmair Wollfgang    
1575 Schalmainer Wolfgang Bäcker Zweitschreibung!
1575 Strüsnigg Rueprecht Bürgermeist  
1575 Potschacher Oswald Färber  
1575 Lutz Hanns Ircher  
1575 Stoll Christoph Balbierer  
1575 Unüerdarm Christoph Schlosser od. Vnüerdarm ?
1575 Zogl Christoff Schneider  
1575 Tschedenigg Michl Schuster  
1575 Manntl Mört Seiler  
1576 Christallnigg Christoph    
1576 Söll Jheronime Bürgermeist  
1576 Tipl Veit    
1576 Holderer Caspar Binder  
1576 Pinter Valtan Fleischhacker  
1576 Schwingßeysen Veit    
1576 Kreuß Veit Koch  
1576 Waltse Christoph Kupferschmied  
1576 Salheckher Hanns Schlosser  
1577 Purgstaller Anndre    
1577 Freiß Christian spät.korrig.

Preiß     und

Lederer mit späterer Tinte
1577 Preisegger Anndre    
1577 Vorsthoffer Urban    
1577 Pader Hans Bader  
1577 Resch Paull Buchführer  
1577 Gabler Georg Huter  
1577 Katzendorfer Rüeprecht Ircher  
1577 Freiß Steffan Fleischhacker spät.ausgeb.“Fleischhacker“ mit neuer Tinte
1577 Metschgger Christoph „der Jüngere“ Metzger ?  
1577 Wiellandt Georg Schneider  
1577 Peer Anndre Schuster  
1578 Zenegg Hans   „ist widerumb zum Bürger aufge-nommen worden“
1578 Strüssnig Rueprecht Bürgermeist  
1578 Ôbermair Jörg    
1578 Zenegg Augustin    
1578 Kollschwarz Ruep Färber  
1578 Schlosser Nigglas Schlosser  ?  
1578 Zudler Anthoni Schlosser interpoliert
1578 Grätzer Paul Schlosser  
1579 Todt Georg    
1579 Tallmann Urban Bürgermeist  
1579 Kachel Hanns Kupferschmied  
1579 Rawesser Michl Lederer  
1579 Maurer Jörg Maurer ?  
1579 Krebs Satler Sattler   ?  
1579 Oswaldt Sebastian Schlosser  
1579 Ader Georg Schneider  
1579 Fleisch Zacharias Schneider  
1579 Stainmetz Moritz Steinmetz  ?  
1579 Warnickh Primus od.ä.? Weber  
1580 Kester (gestrichen)

Käzler Sebastian

   
1580 Goltschmid Hainrich Goldschmied ?  
1580 Präxdorfer Nicklas    
1580 Hendl Joachimb    
1580 Puetz od. Pueth Hanns Bäcker  
1580 Stockh Bastl Fleischhacker interpoliert mit and.Tint
1580 Lueger Jacob Rader  
1580 Egg Paul der Jüngere Schwarzfärber nach Korrektur
1580 Praisen Nicl Tischler  
1581 Reintalller Osswaldt    
1581 Grasser Gregor Riemer  
1581 Zechner Hanns Schuster  
1581 Steffan Rapp Tischler  
1581 Zimmermann Hanns Zimmermann ?  
1582 Matz Casper    
1582 Khramer Nicl Kramer ?  
1582 Petz Conrats Bäcker  
1582 Gaggler Christoph Buchhalter (Puechfüerer)
1582 Tallmann Urban Bürgermeist  
1582 Degger Benedict Kessler  
1582 Trink Anndre Huter interpoliert
1582 Peyer Mört Huter  
1582 Weitschigger Adam    
1582 Warnus Blasy Müllner  
1582 Schegi Christoph Schlosser  
1582 Stainperger Michl Tischler  
1583 Würffl Anndre   interpoliert
1583 Freyberger Jacob    
1583 Mägerl Joachimb Bürgermeister  
1583 Hartwig Gregor Huter  
1583 Kreüsl Oswaldt Maler  
1583 Warnas Blasy Müllner a.d.Glan  –  interpoliert
1583 Pramb Wolf Tuchscherer interpoliert
1584 Ränfftl Christoph    
1584 Gabler Jacob    
1584 Jandl Siman    
1584 Komitz Georg    
1584 Tallmann Urban Bürgermeist  
1584 Greiß Gregor Gürtler  
1584 Hörner Blasy Näberschmied  
1584 Haubinger Lorentz Riemer  
1584 Läbl Christoph Seiler  
1584 Gölschtaller Leonhardt Weber  
1585 Shuman Paul    
1585 Würffl Bernhardt d.Junge    
1585 Strüesnigg Bernhart    
1585 Mägerl Petter    
1585 Krainer Mathes Schuster  
1586 Faggigatth Andre der Jung    
1586 Auswardt Christian    
1586 Podner Jacob Fuhrmann  
1586 Schmelzer Anndre    
1586 Zimer Hanns Schneider  
1587 Pacher Urban    
1587 Foitsperger Hanns    
1587 Teuschmann Hanns    
1587 Romani Blasy    
1587 Taitzl Sigmund   andere Tinte!
1587 Heybauer Bartl    
1587 Rechperger Mört    
1587 Würffl Veit    
1587 Talman Petter    
1587 Grebitscher Hans Bäcker  
1587 Leisch Petter Bäcker  
1587 Schmeltzer Moritz Bürgermeister  
1587 Straicher Simon Fleischhacker  
1587 Stattmann Petter Messerer  
1587 Veldner Wolf Schulmeister „Teutscher Schulmeister“
1587 Krainer Mathes Schuster  
1587 Magen Michl Seiler  
1587 Schwingseisen Christoph Tischler  
1588 Pürchstaller Georg    
1588 Seyfridt Hanns    
1588 Edling Marx    
1588 Puecher Sebastian    
1588 Mairhoffer Clement    
1588 Zenegg Anndree Bürgermeist  
1588 Schlecht Urban Maurer  
1588 Mösserer Christof Messerer ? interpoliert
1588 Permülner Melchior    
1589 Khoch Hanns Koch  ?  
1589 Fischer Hanns    
1589 Staller Rueprecht   interpoliert
1589 Geiger Bartlmee Musiker ?  
1589 Mägerli Ernreich    
1589 Khumer Ludwig    
1589 Reßl Blasi   interpoliert
1589 Künstl Michael Künstler ?  
1589 Künstl Andre Künstler ?  
1589 Zingiser Hanns Zinngießer ?  
1590 Prissegger Hanns    
1590 Spizer Petter   Nachtr.and.Tinte
1590 Bürger Gabriel   Nachtr.and.Tinte
1590 Bürger Gabler    
1590 Bürger Lamprecht    
1590 Mayrhofer Clement Kürschner  
1590 Netzstricker Osswaldt Stricker ?  
1590 Sailler Georg Sattler  
1590 Broskoph Andre Schneider  
1590 Haberzedt Elias Schulhalter  
1591 Pacher Sebastian    
1591 Faustung Anndre    
1591 Plasnigg Primus    
1591 Köffer Bartlmä    
1591 Polantsch Anndre    
1591 Hasenperger Andre Bäcker  
1591 Tallmann Urban Bürgermeist „ab 31.Aug. bis End 92“
1591 Saliterer Georg Fleischhacker  
1591 Stainzer Hanns Hafner  
1591 Reisniger Veit Müllner  
1592 Zenegg Bartlmee    
1592 Klain Paull    
1592 Purckstaller Zacharias    
1592 Schober Thomann    
1592 Stockher Andre Lederer  
1592 Lebnacher Christian    
1592 Zenegg Christoph    
1592 Wider Christoph    
1592 Mägerli Georg    
1592 Pürckstaller Hans    
1592 Dörer Saloman    
1592 Grienwalder Jakob    
1592 Ellerstorfer Petter Bäcker  
1592 Voitsperger Christoph Fleischhacker  
1592 Pürger Ruep Haubenschmid  
1592 Plamauer Primus Kupferschmied  
1592 Ortner Georg Kupferschmied  
1592 Aschinger Gregor Lederer  
1592 Egertner Casper Lederer  
1592 Krauth Mört Messerer  
1592 Mätschitz Leonhart Metzger  
1592 Auber Hans Schneider  
1593 Freiberger Jacob    
1593 Schistein Siman    
1593 Krabat Petter    
1593 Holtzer Urban    
1593 Hendl Joachim Bürgermeist  
1593 Primer Philipp Bürgermeist  
1593 Trinker Michl Huter  
1593 Tappler Urban Kartenmacher  
1593 Friderich Hans Kessler  
1593 Pirckher Urban Messerschmie  
1593 Neidhart Georg Schneider  
1593 Lang Melchior Schuster  
1593 Ferliga Michl Schuster  
1594 Krembser Christoph    
1594 Rotth Georg    
1594 Egger Gregor    
1594 Stettner Anndre Fleischhacker  
1594 Böger Balthasar Gürtler  
1594 Fleisch Siman Gürtler  
1594 Gabler Mert Huter  
1594 Schen Jakob Metzger  
1594 Güettinger Nigglas Schuhmacher  
1594 Größing Davit Tuchscherer  
1594 Dobeneckher Hanns Tuchscherer Schleifer
1595 Heller Mert    
1595 Pasärnigg  Pancratz    
1595 Gröbitschitzer Oswald Bäcker  
1595 Hofhämer Casper Kamplmacher Löffelmacher
1595 Cemerstorfer Georg Lederer  
1595 Schwingseisen Hanns Lederer  
1595 Starnberger Sebastian Maler  
1595 Türckh Gregor Rader  
1595 Lutz Georg Siebmacher „Siber“
Werbung

Kommentar verfassen »

RSS feed for comments on this post.

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

Diese Seite verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden..

Bloggen auf WordPress.com.
Entries und Kommentare feeds.

%d Bloggern gefällt das: